Грустно это все

Я все чаще начал замечать удивительные случаи грамматической безграмотности в письменной речи. Так, мне теперь известны как минимум 3 альтернативные транскрипции слова «нигде»: ни где, не где, негде. Однако сегодня мне довелось увидеть вот это. Причем пишут-то люди относительно взрослые, лет за 20. Как мы к этому пришли?

Грустно это все
77 показов
3.9K3.9K открытий

Сдаётся мне, лучший способ закрепления правил правописания на любом языке - чтение в приличных объёмах прилично же написанной на нём литературы. Как это ни банально звучит, но вот уже несколько веков с этой ролью лучше всего справляется литература классическая.

Если вы хотите подтянуть свой уровень или уровень своих детей, более эффективного и при том совершенно бесплатного способа вам не найти. Но да: время, желание, возможность - всё это куда-то исчезает, когда речь заходит о классике. Может, зря?

Ответить

Ну в подростковом возрасте классику добровольно сложно читать, любовь, друзья, максимализм, первое более-менее осознанное познание себя и мира, изобретение велосипедов и т.д. Я бы не стал заставлять своих детей читать ее, если у них самих не было бы желания. Да и особенно в наше время полное информации и разных форм развлечений. А лет уже после 20-25, как мне кажется, если люди в принципе читают книги, что не так уж часто на самом деле, то многие сами приходят к тому, что берутся за все ту же "школьную" классику, которая начинает для них раскрываться в полной мере. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить