Грустно это все

Я все чаще начал замечать удивительные случаи грамматической безграмотности в письменной речи. Так, мне теперь известны как минимум 3 альтернативные транскрипции слова «нигде»: ни где, не где, негде. Однако сегодня мне довелось увидеть вот это. Причем пишут-то люди относительно взрослые, лет за 20. Как мы к этому пришли?

Грустно это все
77 показов
3.9K3.9K открытий

Рискну предположить, что виноват интернет. Люди стали больше проводить времени за чтением неграмотного письма в сети вместо вылизанного книжного текста. Качество опыта взаимодействия с русским языком стало падать - делаешь ошибки - твои ошибки снижают качество еще больше, потому что тебя читают другие и начинают делать свои ошибки. А с чтением книг как основного источника информации этот процесс не мог массово прогрессировать.

Ответить

Хотел об этом написать, а тут твой коммент. Все правильно говоришь, дальше будет только хуже. Да, любой язык меняется, это неизбежно и нормально, это значит, что язык живёт, но я не могу принять то, как он меняется сейчас. И даже не в ошибках дело, а в скудности речи большинства людей, люди пишут и говорят простыми предложениями, не умеют четко формулировать мысли. Это прямое следствие того, что интернет, а точнее соцсети в тех или иных формах стали наиболее читаемыми печатными текстами. Хороший литературный язык - красив. Разговорный язык с уместным матом, с хлёсткими словосочетаниями, с игрой слов - эмоционален и жив. Но его все сложнее и сложнее встретить в интернете. В силу того что я большую часть времени говорю на немецком, опыт взаимодействия с актуальным русским языком я получаю в основном в сети, и хочу я сказать, что если бы я не читал постоянно книги, то я уверен что и мой уровень языка стал бы падать, хотя я и так в общем-то стал замечать, что формулировать мысли стало несколько сложнее. 

Ответить

Не соглашусь по нескольким причинам. Первая - я видел и вижу множество людей доинтернетовской эпохи, которые на письме не могли две буквы связать; с печатным текстом такая же беда, достаточно в одноклассники зайти. И я сейчас не про глупые типографические ошибки, вроде пробелов перед знаками препинания, а про серьёзные жи-ши, ча-ща. 

Второе, интернет в русском сегменте существует немного по меркам языка, а уж если брать интернет как массовое явление, так это вообще только последние лет 15. Если не ошибаюсь, отметку в 50% населения, пользующихся интернетом, мы прошли года два назад.

Ответить

Есть исследование на эту тему, я как-то постил лет 5 назад, может поищу ссыль, изменилась форма подачи материала в образовании, так что не совсем интернет, но он повлиял и влияет.

Ответить