Подкиньте дельных советов для новичка в Escape from Tarkov

Доброго времени суток, господа. Вот, я недавно купил EFT со скидкой, и решил таки заценить игру. К ней я уже давненько присматривался, и лишь поджидал момента со скидкой.

Потихоньку осваиваюсь, учу карты локаций и месторасположение выходов, выношу хабар с переменным успехом, и в основном за Дикого. Вчера вынес ключ-карту лаборатории, и насколько я слышал она довольно ценная. Прикол в том, что она была уже в инвентаре когда я заспавнился за Дикого.

Однако за ЧВК ситуация более удручающая и дохну от каждой шальной пули.

- Можете ли подсказать какой нибудь набор экипировки и оружие для нуба чтоб не сразу откисать от ботов и может даже убить одного-двух ЧВК?

- А так же какой набор медикаметов, который должен быть желательно всегда при себе?

- Да и вообще что посоветуете в плане поведения на карте, чего стоит, а чего не стоит делать?

- Какие вещи стоит собирать в первую очередь?

Я еще совсем зелëный, поэтому пока даже до барахолки не докачался. Поэтому доступны пока лишь NPC- торговцы.

Игра мне понравилась. Эмоции от каждой стычки прям зашкаливают. Механика потери всего лута и экипировки мне знакома еще с EVE Online, поэтому я не слишком расстраиваюсь если погибаю за ЧВК, ведь лут - дело наживное.

Жду ваших советов.

55 показов
29K29K открытий
53 комментария

1) что собирать сортируешь по tarkov-market.com, смотри на вещи ценой от 30к рублей (желательно за одну ячейку).
2) смотри https://escapefromtarkov.fandom.com/wiki/File:QuestItemsInRaid.png что нужно будет для квестов. Вещи в зеленом фоне - обязательно вынести живым, с условием быть на карте >7 минут или набрав опыт (как правило убить бота+облутать = достаточно).
3) смотри https://escapefromtarkov.fandom.com/wiki/File:Hideout-Requirements-Items-to-Keep.jpg что нужно для убежища. Плевать как вынесешь. Можно не выносить, просто покупать на барахолке.
4) ходи диким на развязку/таможню учись слушать и лутать, выноси чо вынесешь. В перерывах между кд дикого включаешь оффлайн режим и бегаешь учишь карты (завод->таможня->берег->развязка->лес->резерв в таком плюс минус порядке по сложности игры за чвк).
5) за первые 15 минут умирает 70% сервера. После этих 15 минут выжившие идут на выход, можешь встретиться с ними face-2-face
6) активные наушники - твое спасение, радиус слышимости +100500, какие- на твой вкус, попробуй все. суть одна, разная тональность.
7)аптека saleva+армейский бинт(зеленый) + гемостатик на горячих клавишах, звездочка/вазелин/таблетки +cms/surv12 kit в подсумке. Пропитал и регенератор уже по желанию.
8) любая броня тебе сейчас ничем не поможет против чвк. 3-4 класс против ботов норм. 
9) убивать ботов и чвк - скс с псо, увидел, дождался пока встанет на месте - навелся на табло - дал шот=убил. Кусты твой друг. Ну или если "хочу ломать лица" то абсолютно любой калак с бс патроном, главное нашпиговать тушку первым(кусты твой друг №2)
10) чего не делать? не бежать. ходить пешком. late-wipe все бегут в 2-3 точки конкретные и ломают лица там друг другу. (читаем пункт 5 ещё раз)
11) погуляй по развязке ночной с найтвижном по карте схронов (сортировка cache https://mapgenie.io/tarkov/maps/interchange ) полутаешь всякую всячину. С теплаками сейчас мало кто снаружи сидит. Подсобит с деньгами.
12) не храни разгрузки-рюкзаки и прочую хрень, мертвый груз, занимает место схрона без результата. Их можно купить (и дешево лейтвайп), выносить тоннами с карт и продавать лучше. Вынося с карты забивать их всякой всячиной.
13) ты будешь умирать. 

Ответить

Клёво, спасибо)

Ответить

13 пункт хорошо. Спасибо

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Он же написал, что в EVE Online играл, так что этот псевдохардкорный Краков ему будет что пассать сходить.

Ответить

Спаунишься.
Ползешь на кортах в ближайший куст.
Сидишь там 20 минут.
Играешь.
А так....
Выучи респы ЧВК.
Выучи точки с самым ценным лутом. 
Не ходи туда.
Выучи маршруты от спаунов до точек с самым ценным лутом.
Не ходи там.
Желаю удачи.

Ответить

Нет смысла сидеть в кустах. Надо изучать карты и места спауна чвк. Научиться определять тайминги и основные маршруты.
И не бойтесь умирать.
В Таркове есть негласное правило скидывания лута игроков до 10 лв. так что есть высокий шанст что ваша застрахованная экипировка вернётся.
К тому же у новичков как правило есть мало чего интересного.

Ответить