Настройка роутера для стабильной домашней сети

У меня большая квартира, из-за этого пришлось установить 2 роутера через провод. Сеть от провайдера 600 мб/с приходит на основной гигабитный роутер ASUS RT-AC68U, от основного роутера идёт провод ко второму роутеру 100 мб/с D-Link DIR-300 который в самой дальней комнате в квартире.

К первому роутеру RT-AC68U по проводу подключен ПК и XBOX, WIFI 5G раздаётся для различных приборов. Ко второму роутеру DIR-300 по проводу подключён ПК и PS4, WIFI 2,4G раздаёт для различных приборов.

В чём суть проблемы, если второй роутер скачивает что то на полной скорости 100 мб/с. То на первом замечаются проблемы сети, особенно очень сильно в голосовых менеджерах ( Дискорд, ТС3) не смотря на избыток скорости, хотя роутер должен распределять нагрузку. Если происходит наоборот, то у второго такой проблемы нет, даже если первый работает на 100 % 600мб/с. Основной роутер выделяет столько нагрузки для второго сколько ему нужно в тот момент.

 Схема роутеров
 Схема роутеров

У кого есть опыт с роутерами ASUS и подскажет в чём может быть проблема ? Заранее спасибо за помощь.

22 показа
2.6K2.6K открытий
80 комментариев

У меня большая квартираДальше не читал, заплакал.
з.ы.
Подключи роутер (dir-300) как сетевой мост, а не как подсеть.

Ответить

Длинк и дир-300 конкретно - кал моржа. Не знаю, в этом ли проблема, но такому богачу как ты для начала точно посоветую купить что-то нормальное вместо этой параши. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поменяй длинк

Можно было этим ограничиться.

Ответить

Ему нужен wifi в дальней части квартиры, на сколько я понимаю, так что нужно просто второй роутер перевести в режим моста, и полностью дать управлять сетью первому

Ответить

Можно его ппосто в свич превратить. Или прошить ддврт.

Ответить

Какие у людей проблемы интересные.

Ответить