Исправление неисправностей перед возможным апгрейдом ПК

Добрый день, уважаемые и с наступившим!

Я тут решился все-таки улучшить немного -мой- ПК в этом году, купив новую видеокарту, предположительно 1660 S или Ti, но вопрос немного не об этом. Вопрос скорее о совместимости с текущей конфигурацией, особенно учитывая некоторые уже имеющиеся проблемы, с решением которых, я надеюсь, мне кто-то из вас сможет помочь в комментариях.

Текущая конфигурация

Собственно, проблема (или даже несколько)

В целом включение ПК можно сравнить не много не мало с русской рулеткой, т.к. рандомно может случиться что-то ОДНО из этого списка:

  • На стартовом экране выдает CPU FAN Error! Press F1 to enter setup. Причем при нажатии F1 в диагностике пишет, что вентилятор вполне себе крутится.
  • На старте не виден один из дисков или DVD-привод.
  • Монитор не выдает картинку.
  • Нет звука запуска винды, но если включить музыку/видео/игру, то появляется, причем плавно, по нарастающей становится громче.
  • Нормальный старт в 80%. Если при возникновении одной из проблем компьютер выключить и снова включить, то старт 100% нормальный.

Когда система стартует в нормальном режиме работает впролне себе стабильно, не считая двух мелочей:

  • В любой момент может выпрыгнуть окно от дров звуковухи с надписью "Подключен аудио-разъем". Имееются в виду колонки.
  • Комп может зависнуть минуты на 1-2 в ошибкой "Был произведен возврат к устройству \Device\RaidPort1", причем началось это после установки SSD. После обновления чипсета и UEFI стало появляться намного реже, чем до и вообще это с большой вероятностью проблема контроллера и "слишком нового" для него SSD и не связано со всем вышеописанным.

Первые 2-3 года пользования комп не выключался и работал 24/7, так что я даже не могу точно сказать когда этот ебучий цирк начался. Могу только отметить, что покупая память на 1866 я не подозревал, что придется что-то разгонять, никогда прежде этого не делал и возможно именно факт разгона в долгосрочной перспективе как-то повлиял.

В целом подозрения первыми падают, конечно, на кривые руки, но у нас тут, к сожалению, не киберпанк и заменить их возможности в ближайшем будущем не представляется. Так что остается ругаться на БП, которого в теории по мощности вроде должно хватать, т.к. судя по калькуляторам надо +/- 550w. Ну и на материнку, которая из-за разгона памяти или чего-то еще могла начать дохнуть раньше времени. Или на что-то еще, что я упускаю.

Вот вобщем хотелось бы выслушать ваши мысли, шутки и подколы по поводу всего этого, а так же попросить проголосовать в опросе:

Что взять в начале 2020 на замену GTX 660
GTX 1660 Super
GTX 1660 Ti
Ничего, карта и так топ.
Брать AMD. Я - томат.
11 показ
795795 открытий
68 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

На лицо проблемы с материнкой и/или с бп. 1660 сюда влезет, но проблемы останутся. А вот с 580й или чем таким есть шанс не завести пеку вообще, недавно решал проблему с апгрейдом с похожими проблемами. Пришлось бп менять и сразу все как по маслу.


В твоем случае больше к бп склоняюсь. 

Ответить
Автор

Спасибо!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что на 50 баксов дешевле и на пару процентов только слабее. Учитывая то что ему надо менять пк эти 50 баксов ему пригодятся.

Ответить

Бэкап файлов. Разборка системы. Чистка. Сборка. Установка Windows 10 LTSC v1809.

Ответить

Windows 10 LTSC 

Зачем? Обычная прошка не модно? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить