Подскажите происхождение теории

Систему работающую на ~80% эффективности улучшить значительно сложнее чем систему работающую, скажем, на ~20% эффективности. В то же время попытки улучшить эффективность высокоэффективных систем имеют высокий риск обратного эффекта - нарушения работающих механизмов и снижения эффективности.

Подскажите происхождение теории
66 показов
931931 открытие

Потому что первые проценты всегда достигаются за счёт самых простых, очевидных и доступных решений. А на последних требуется учитывать синергетический эффект от слишком большого числа уже реализованных улучшений. Тем более, что большая часть из них это костыли, костыли для совместимости с костылями старой модели и просто очень странные решения, которые работают но только если ничего не трогать.

Как пример. Допустим, есть какая-то тяжелая херовина и ее нужно доставить за десятки километров. Не тащить груз в руках а сложить на волокушу - говно вопрос, были бы хоть какие-то палки под рукой. Приделать к ней колеса и катить - уже сложнее, придется над ними попотеть, да и инструменты нужны. А ещё можно запрячь туда животных, проложить дорогу, подшипники поставить... Каждое улучшение будет повышать эффективность, но 100% ты не увидишь никогда. Это противоречит второму закону термодинамики. А вот накосячить, выбросив вроде бы совершенно ненужное ребро жёсткости, из-за чего от удара на кочке при строго определенном положении рулевого механизма управление пойдет по пизде - вполне реально.

Ответить

Самое доступное объяснение через аналогию. Плюсую!

Ответить