"Зельда", в которую можно поиграть везде: Immortal Fenyx Rising

Первое, что невозможно не заметить - это то, насколько Immortal Fenyx Rising реально скопирована с Legend Of Zelda: Breath Of The Wild. Причём, не столько внешне, сколько именно по игровым механикам. Пара примеров: здесь есть аналог "магнетизма", замедление времени при стрельбе из лука в падении, ловля и приручение лошадей (или животных их заменяющих).

С другой стороны, боевая система почти полностью скопирована из Assassin's Creed: Odyssey. Даже кнопки на геймпаде те же. Есть парирование, есть "идеальное уклонение", которое замедляет время, ну и несколько дополнительных абилок. Короче, первое впечатление - это такая типичная дрочильня Юбисофт, но теперь содранная с Зельды.

Но это так кажется лишь поначалу. Фишка в том, что это... нетипичная дрочильня Юбисофт. Внезапно разработчики сумели сделать адекватную прокачку, не стали делать автолевелинг врагов (или я его не заметил), и в целом в мире игры есть не только чем заняться, но и понимание - зачем ты этим занимаешься.

Главный мотиватор "пропылесосить карту" здесь как раз желание прокачаться, чтобы надрать задницу сложным врагам. При этом, никаких вопросиков на карте! Исследуй всё сам! Либо ножками, либо с помощью "дальнего зрения" (или как оно там). Что-то типа как в State Of Decay было, но опять же - без вопросиков.

Паззлов - куча. Да, они повторяются, но их видов - много. Представьте себе The Witness, только с действительно разными загадками, и чтобы враги ещё бегали по миру игры.

Подсказок как решать загадки - минимум. Более того, за счёт рабочей физики (не в такой степени, как в Breath Of The Wild, но всё же) можно решить некоторые загадки совсем не так, как задумали разработчики. Но какая разница, если результат достигнут?

Короче элемент исследования в игре есть. Он не такой, как в "Зельде" (не в смысле хуже, а в смысле немного другой), но он есть. И играя в IFR я реально "залипаю" на несколько часов. К слову, Assassin's Creed Valhalla мне не понравилась.

Из минусов: враги однообразны. Не только тем, что их не так уж много видов, но и тем, что даже у разных видов некоторые атаки прям повторяются. И ещё тут нет никаких городов и свободно гуляющих NPC. Из живности - только монстры, безмолвные призраки и лошади. Ну и птички летают.

В целом, Immortal Fenyx Rising — возможно лучшая "дрочильня Юбисофт" за последнее время. На Xbox Series X, кстати, работает и выглядит великолепно: 60 фпс, ну и какое-то там высокое разрешение ("лесенок" не видно). На Switch не играл.

2K2K открытий
195 комментариев

Главный мотиватор "пропылесосить карту" здесь как раз желание прокачаться, чтобы надрать задницу сложным врагамТак это хуевый мотиватор, на уровне ф2п дрочилен. Собери всех вайфу, прокачай максимальный уровень и так далее (на самом деле это я не про геншин сейчас).
Прелесть зельды была в отсутствии мотивации, тебя никто не подгонял и ничего не заставлял делать, тебе было просто интересно что там за углом.

Ответить

 Так это хуевый мотиватор, на уровне ф2п дрочилен.

Во всех классике надо было прокачиваться что бы пройти сюжет (если игра имела хоть какое-то отношение к РПГ). С чего это вдруг стало хуевым мотиватором?

Ответить

тебе было просто интересно что там за углом.

Ну, откровенно говоря, довольно скоро становилось понятно, что там за углом не будет ничего, кроме перекаршеного моблина, святилища, семечка или расходного оружия. 

Ответить

Прелесть зельды была в отсутствии мотивации

Это не всем нравится

Ответить

Первые 10-15 часов м/б. Потом обычно за углом внезапно чаще всего было нихуя. 

Ответить

Ну не надо лукавить, в Зельде без прокачки ты с сильными врагами хрен потягаешься. Не надо приводить примеры где чувак на старте Гэнона мочит с 3мя сердцами. Я про нормального среднестатистического игрока говорю.

Ответить

Прелесть зельды была в отсутствии мотивации, тебя никто не подгонял и ничего не заставлял делать,

да и тут не подгоняет. мне просто интересно надрать жопу монстрам, которые охраняют какой-то лут, который я нашёл иссследуя мир по принципу "что там за углом"

Ответить