Нам пора переосмыслить «Брат» и «Брат 2»: новое видеоэссе от Дмитрия Кунгурова

Алексея Балабанова ставят в один ряд с Тарковским, а каждый первый кинематографический гость «Дудя» полунамёками обсуждают, что «Брат» и «Брат 2» это какие-то особенные фильмы в российской истории. Когда я начал исследовать значение этих фильмов — оказалось, что в обсуждениях уже 20 лет разворачиваются непримеримые боевые действия!

Дмитрий Кунгуров, Главный редактор StopGame.ru, киноблогер

Patreon:

6.1K6.1K открытий
46 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Как раз романтизации криминальной жизни в фильмах нет: брат Данилы последняя сволочь, все бандиты так или иначе погибают/получают по заслугам.

Ответить

Че за доеб вообще до этой мифической "романтизации криминальной жизни"? Да в большинстве фильмов есть криминал и насилие, где-то это выглядит сочно, не всегда справедливо, не всегда правильно, и что с того? 

Ответить

Проблема героя Брата, как по мне, в том что гг говорит, что сила - в правде. И типа у кого правда, тот и сильнее. Только потом он оба фильма демонстрирует, что сила у того, у кого опыт службы в спецподразделениях и войны в городских условиях. Не будь Данила бывшим военным разведчиком фильм кончился бы сильно по другому. 

Ответить

Он не считает что остальное неважно, он пытается разобраться что главнее, примеряет на себя.

Ответить

Оба два говно, главный герой урод. 
Минусуйте. 

Ответить

Об этом в видео тоже говориться. При чём с приложенной цитатой самого Балабанова. Ролик посмотри, интересные мысли излагает Кунгуров. 

Ответить