Будущее дубляжа

Нейросеть, которая подстраивает мимику актеров под голос озвучки

Британские ученые горазды не только в максимально странные исследования и открытия. "Neural net film lab" рассказали о новой нейросети, которая позволяет корректировать мимику при дубляже фильмов.

Если совсем просто: То ИИ анализирует кадры фильма, мимику и игру актера, собирает 3D маску, которая автоматически подстраивается под аудио-дорожку. Всё это дело накладывается на лицо актера и достаточно легко правится на пост-продакшене. В прямых руках можно достигнуть практически неотличимого результата, по сравнению с оригиналом.Безусловно, сейчас технология находится только на начальном этапе развития и выглядит достаточно кринжово.

Помимо трейлера с демонстрацией ИИ вы можете посмотреть отрывок из фильма "Форрест Гамп": https://vimeo.com/544367982 Вот он выглядит очень даже неплохо.

Другой вопрос, что бюджеты на озвучку фильмов могут серьезно подрасти из-за привлечения 3D специалистов, которые смогут не только грамотно скрыть работу нейросетки, но и поправить все косяки анимации так, чтобы не потерять изначальную игру актеров.

11 показ
4.6K4.6K открытий
11 репост
82 комментария

У меня может глаз намётан, но выглядит плохо все равно.

Ответить

Наш мозг сложно обмануть. Любое неестественное движение он подмечает и бьет тревогу. Стандартный эффект зловещей долины.

Ответить

Тем не менее, дубляж который не соответствует мимике, тоже выглядит неестественно. Так что надо выбирать из двух зол

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

реальность не реальна

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поскорее бы ничего настоящего не осталось.

Ответить