Видеообзор Snowrunner на Nintendo Switch (+ текст)

Сегодня выходит Snowrunner для Nintendo Switch, а у меня уже вышел самый подробный обзор (и при этом краткий) обзор :)

00:44 - Краткая история серии Spintires

02:12 - Обзор Snowrunner, отличия от предыдущих игр

05:58 - Графика и производительность на Switch

07:18 - Графика в портативном режиме, управление

08:06 - Сравнение с Xbox One X/SeriesX

09:21 - Цена, сколько занимает игра

Текстом:

Эту игру я упоминал в видео лучшие игры 2020 года. По моему мнению, разумеется. И вот теперь она приходит на Nintendo Switch, хотя, если честно, я особо и не верил. Но от студии, которая умудрилась портировать на Свич самого Ведьмака 3, этого стоило ожидать. Они тут, кстати, разработчики не только порта, но и самой игры. Итак, встречаем Snowrunner на Nintendo Свич.

Всем привет, с вами Denis Major, и сейчас я кратко расскажу и о самой игре, и о том, как она работает на Switch, а если вам понравилось видео — не забудьте поставить лайк и подписаться на мой канал. Поехали!

В 2014 году на ПК вышла игра Spintires, в которой игроку приходилось катать советские грузовики по непроходимой тайге и всё это с максимально реалистичной физикой. Чтобы игрок не заскучал, в игре были разные задания типа доставить связку брёвен на лесопилку через болото, но в целом кайф предлагалось ловить именно от самой физики, ну и от мультиплеера на четырёх человек.

Эту оригинальную Spintires разрабатывала Oovee Game Studios и в общем они там что-то тормозили с обновлениями, которые так просили пользователи, игру в итоге передали разработчикам из Saber Interactive и издателю Focus Home. Последние вообще специализируются на всякой подобной дичи — у них например ещё Farming Simulator есть.

Продолжение Spintires, разрабатываемое уже Saber, решили назвать MudRunner. Типа бегущий по грязи. Игра вышла в 2017 году, а в 2018 неожиданно для всех вышел порт на Nintendo Switch. Порт, кстати, работал весьма прилично, у меня было несколько стримов по этой игре, но в целом MudRunner был всё ещё этакой песочницей где игрок развлекал себя сам. Задания и миссии были практически никак не связаны между собой, прогресс как таковой отсутствовал, в общем, этакая игра для своих.

И вот в 2020 выходит Snowrunner — можно сказать, уже третья часть. Как видно из названия, в игру решили завезти настоящий снег, но вообще говоря в изначальном наборе игры был лишь один снежный регион — Аляска. Но это не главное, гораздо важнее, что теперь Snowrunner — это полноценная игра, в которой есть все фишки предыдущих частей, физика, задания, вот это вот всё, но теперь есть самый настоящий прогресс и задания действительно связаны между собой.

Вы начинаете игру в американском штате Мичиган, который слегка подтопило после обильных проливных дождей. Дороги разрушены, повсюду лужи, грязь, ну и работы — поле непаханое. Изначально у вас есть только пикап, но уже в первые минуты вы находите свой первый грузовик, который впрочем даже со всеми апгрейдами всё равно в серьёзной грязи застрянет — придётся зарабатывать денег, чтобы купить другой, получше. Всего в игре 40 автомобилей, среди которых есть небольшие автомобили, шоссейные грузовики, вездеходные грузовики, огромные тягачи, и прочее. Присутствуют как лицензированные американские машины, так и не лицензированные российские, которые названы всякими странными именами — например, камаз здесь называется азов. Видимо, с российскими производителями договориться насчёт лицензии было сложнее, чем с американскими.

Каждый грузовик можно апгрейдить по частям — от двигателя до шин, менять его раскраску, в общем полностью кастомизировать как хочется. Но какие угодно апгрейды ставить нельзя — дело даже не в том, что они денег стоят, а в том, что их надо сначала найти — они валяются повсюду на карте.

А некоторые апгрейды, как и некоторые грузовики, разблокируются только при достижении определённого уровня.

А уровень, как и деньги, вы зарабатываете выполняя различные задания.

Поэтому смОтрите на карту, ищете, что реально выполнить вот прям щас, и выполняете. Задания тоже разблокируются по мере выполнения других заданий — ну например вам надо получить доступ к какому-то месту, дорогу к которому завалило обвалом. Соответственно, сначала нужно расчистить обвал, выполнив на него задание. Или построить мост.

Но не волнуйтесь, именно строить или расчищать вам ничего не придётся, нужно лишь привести требуемые ресурсы на нужное место.

На грузовики можно устанавливать разные модули — например, ремонтный модуль, чтобы отремонтировать где-нибудь в поле другой грузовик и потом забрать его себе. Можно ставить седло для больших прицепов. Кран, чтобы поднимать валяющиеся на земле грузы, и так далее.

Никакого сюжета здесь нет, диалогов считай тоже нет, но зато есть реалистичная физика и много самых разных заданий, а также радость от прогресса. Типа не мог проехать по вот этой грязи, а потом развился, купил новый грузовик, поставил ему внедорожные шины, и теперь едешь тут как по шоссе.

Разобравшись с Мичиганом можно перейти к заснеженной Аляске, там сложнее, или к Таймыру — там вообще полная жесть. Есть и другие регионы, но их уже придётся приобретать отдельно — впрочем, это я сужу по версии для Xbox, где я докупил DLC с Канадским регионом. На Свиче у меня только три региона, а покупка DLC на момент записи обзора недоступна, т.к. это видео я делал до выхода игры — издатель прислал мне пресс-копию.

Тем не менее, даже у этих трёх регионов по четыре карты, и заданий там столько, что хватит и на сотню часов геймплея, особенно если играешь в первый раз и многого не знаешь.

В общем, с самой игрой вроде всё понятно — давайте теперь расскажу, как всё это дело работает на Nintendo Switch.

Когда я первый раз запустил игру на Свиче, то даже удивился, как всё хорошо выглядит и работает. Однако это только на первый взгляд. Наиграв несколько часов я увидел немало проблем, причём, разные проблемы характерны для разных регионов.

Например, в Мичигане, стартовой локации, особых просадок фреймрейта нет — почти стабильные 30 фпс всё время. Если что, даже на Xbox Series X на момент записи обзора в игре лишь 30 фпс, но я надеюсь, что выпустят некстген-патч. Зато в Мичигане постоянные подгрузки мелких деталей. Всякие кустики, камушки, часто появляются вот буквально перед носом. Не в ста метрах, не в десяти метрах, а иногда реально уже когда доехала машина. Если что, карта памяти у меня имеет скорость чтения 90 мегабайт в секунду, так что дело не в ней.

На Таймыре, напротив, подгрузки не напрягают, зато фреймрейт уже сильно проседает прям на выезде из гаража. Более-менее хорошо игра работает на Аляске, но я там не особо много играл т.к. в целом этот регион мне не нравится.

Ну и конечно картинка мыльновата, правда не столько за счёт разрешения — здесь оно динамическое и в среднем на глаз примерно 720р, сколько за счёт текстур и эффектов. Ну и при проезде воды вот такая пикселизация получается иногда.

В портативе кстати игра выглядит заметно лучше — такое ощущение, что там тоже в среднем 720р, хотя бывает и ниже. На маленьком экране это смотрится приятнее, чем на телевизоре.

Что касается управления на Свиче, то я никаких проблем не вижу. Да, нет аналоговых триггеров, и газ или тормоз — это всегда полный газ или полный тормоз, но игра плавно реагирует на нажатия, не с задержкой, а именно плавно, так что грузовик едет без резких движений.

Это же касается и руления, которое уже хоть и аналоговое, но возврат руля медленный — поначалу может быть непривычно.

Как и на других консолях, на Nintendo Switch поддерживается сетевая игра, причём в настройках есть и возможность начать локальную игру — то есть, между несколькими консолями в одной комнате, без подключения к интернету. Но протестировать всё то у меня не было возможности.

Поэтому, есть ли тут кросплей я тоже не в курсе, но точно могу сказать, что кроссейва к сожалению нет — то есть, сохранёнки с ПК или других консолей не перенесёшь.

Кстати, помимо подгрузок в Мичигане и просадок фпс на Таймыре я обнаружил и ещё одну проблему игры на Свиче — звук двигателя у некоторых машин периодически будто пропадает на мгновение. Будто звуковой файл заново перезапускается. Думаю, этот глюк должны поправить.

А вот нормальные зеркала на Свиче и ждать не стоит — их и на Xbox-то завезли только в патче для One X. Поэтому настоящих отражений тут нет.

Кстати, про Xbox. Возможно для кого-то окажется важной информация, что сегодня же, 18 мая, игра войдёт в состав Xbox Game Pass. Такие дела.

Но есть один нюанс. В версии игры для Nintendo Switch я обнаружил хардкорный режим, который на момент записи этого обзора в версии для Xbox отсутствует. Во всяком случае там, где Snowrunner на Свиче предлагает начать играть в этом режиме, где ну прям вообще полная жесть и любой чих стоит внутриигровых денег, а продавать грузовики можно лишь за пол-цены, на Xbox просто старт обычной новой игры - и всё.

Занимает игра на Свиче 6 гигабайт, в два раза больше, чем MudRunner. Цена в ешопе — 3000 рублей, на картридже например в Videoigr.net — 3200 рублей. Игра полностью на русском языке, ну учитывая что озвучки голосом в ней нет вообще, это касается только текста.

88 показов
3K3K открытий
44 репоста