DISGAEA - ВСЁ О СЕРИИ! История, особенности, с чего начать. Коротко о легендарной TRPG

#DISGAEA - легендарная тактическая японская RPG, имеющая уже 6 частей, несколько ответвлений, аниме и мангу. Это самая обширная, вариативная, гибко настраиваемая и дающая максимальное количество выбора игроку серия. Но понять по демо-версиям все ее прелести, и главное, всё ее гигантское количество механик, обычно невозможно.Почему? За что ее так любят на западе и в Японии. Почему мы проводим за ней сотни часов, и с чего начать знакомство с серией?

22 показа
2K2K открытий
11 репост
11 комментариев

На случай, если кто не знаком с серией, и хочет попробовать после этого видео.

Не берите последнюю часть (шестую). Больше половины того, о чём говорят в ролике, там отсутствует (или упрощена до предела), а вторая половина сломана. К примеру из-за того, как перекосили цифры, нет смысла даже начинать качать предметы до полного прохождения игры. Сюжет — худший из всей серии, персонажи ужасны, и даже оригинальный дух серии (который в видео долго нахваливают), отсутствует. В игре автоматизировали бои (== убрали игровой процесс), но для компенсации добавили какое-то адское количество нудного долбежа в три кнопки (типа "используй меню зелий 255 раз за каждого персонажа ради 100500 очков кармы", для чего надо сидеть и тупо полчаса задротить одно и то же меню, на каждого персонажа в отдельности, без какого-либо геймплея).

Ещё это была первая попытка NIS перенести Disgaea в полное 3D, отчего на Свиче теперь три варианта: либо играть в 20 fps, либо в жутком мыле, либо где-то посередине. Наверное половину классов переделывать в 3D не стали, и поэтому просто выкинули. В видео, кстати, шестую часть почти не показывают, и правильно делают, т.к. визуально там всрато вообще всё (особенно в версии на Свиче).

А вот пятая часть потрясающая, и на текущий момент является, наверное, эталонной частью серии. Взяли все лучшие механики из предыдущих частей, серьёзно увеличили количество контента, и пр. Если хотите просто взять какую-нибудь Дисгайю "на попробовать" — настоятельно рекомендую. Отлично работает и на PC, и на Свиче (правда в чуть худшем разрешении, если его не поправили патчем — я проходил на релизе, и тогда на глаз было 720p, но всё равно смотрелось хорошо).

Ответить

А русская версия для какой-нибудь нормальной части есть?

Ответить

Даже смотреть не буду. Тупо лень. Где текстовая версия? Я тут на DTF за этим.

Ответить

Потому что кто-нибудь должен это запостить.

Ответить

Приятная игра, жаль на пк порт первых частей какой то всратенький но играть все равно было залипательно!

Ответить

Учитывая, какой технически всратой была оригинальная Дисгайя, даже разрешение экрана было калично низкое, с прорисовкой через одну строку - порт на ПК просто шикарнейший...

Ответить