Обзор Jumpstart или как весело сыграть в MTG 7000 раз

Мы живем в прекрасные, но сложные времена. 2020 год, который точно войдет в историю, подарил нам огромное количество продукции по Magic: The Gathering, но он же не дает нам в нее нормально поиграть.

Обзор Jumpstart или как весело сыграть в MTG 7000 раз

Речь в том числе и о Jumpstart — возможно одном из самых веселых выпусков Магии за очень долгое время. Изначально этот набор должен был выйти еще 26 июня, и многие ждали его с нетерпением с самого анонса. В итоге, из-за коронавируса выпуск добрался до многих стран только сейчас. Что ж, самое время вспомнить, что же это за выпуск такой и в чём его прелесть.

Jumpstart — это новый дополнительный, но самостоятельный продукт, дающий уникальную возможность играть в Магию даже без сбора колод. Вы просто покупаете два бустера, открываете их, смешиваете все карты и получаете готовую колоду для игры. Совсем не сложно, остается лишь найти оппонента.

Собираем радужного Гаррука и вперед
Собираем радужного Гаррука и вперед

А что тут веселого и уникального? Дело в том, что каждый бустер выпуска содержит 20 карт, посвященных определенной теме. В этих темах и заключено главное очарование выпуска: Wizards of the Coast взяли всё лучшее в истории Магии и позволили смешать это так, как вам захочется. Серьезно, тут есть всё: коты, собаки (котопсы!) единороги, Фирексия, пираты, ангелы (ангельские пираты!!!), гоблины, эльфы, темы по отдельным игровым механикам, темы в честь популярных Planeswalker’ов… всего аж 46 тем, причем некоторые из них существуют в двух, а то и в четырех разных вариантах. Полный список можно посмотреть тут .

Такое разнообразие позволяет играть в Jumpstart бесконечно. Судите сами: в выпуске 121 уникальный бустер, и каждый из них без проблем сочетается с любым другим. Получается более семи тысяч уникальных комбинаций!

Арт Равнины из колоды собак
Арт Равнины из колоды собак

И конечно, для такого большого выпуска понадобилось много карт. В Jumpstart вошли 169 карт из Базового Выпуска 2021, 417 перепечатанных карт из всей истории Магии и 37 новых карт, легальных в вечных форматах (Legacy, Vintage, Pauper, EDH) и в Историческом формате в MTG Arena. Единственный минус выпуска, пожалуй, в том, что карты создают довольно много фишек и эмблем, которых нет в бустерах. Поэтому для максимально комфортной игры вам не помешает судья с коллекцией фишек (а может быть, ваша собственная коллекция справится с этим и без посторонних). А еще в этом сете нет фольгированных карт, но, в конце концов, ничто в этом мире не идеально, правда?

Фирексийское болото на фирекскийском же языке
Фирексийское болото на фирекскийском же языке

А теперь посмотрим на наполнение каждого бустера поближе. Сделаем мы это на примере одной из моих любимых тем — Фирексии. Первая приятная новость: среди 20 карт уже есть 8 (иногда 7) земель. Более того, разработчики создали по одной базовой земле, отражающей каждую тему (кроме тем Planeswalker’ов, там вас ждут земли из М21). И фирексийское болото, скажем, даже сделано на фирексийском языке! Это тема целиком посвящена черному цвету (хотя в Jumpstart хватает и многоцветных тем) и тому, что в Фирексии даже мертвые могут принести вам пользу. Всю игру можно жертвовать своих существ для получения бонусов, потом воскрешать их, а потом убивать существ оппонента под руководством прекрасной Шеолдред.

Отлично. А теперь, почему бы не смешать всё это с прекрасной белой темой Единорогов под управлением легендарного единорога Эмиеля (это, кстати, одна из новых карт). Мы призываем волшебных лошадок, усиливаем их до упора и всячески не даем им умереть. Но даже если они умрут… они ведь же сразу воскреснут под знаменами Фирексии! Идеально!

Карты в Jumpstart еще и очень красивые
Карты в Jumpstart еще и очень красивые

Таким нехитрым образом вы получаете колоду из 40 карт, среди которых уже есть 14-16 земель. Всё, что вам остается — это найти оппонента и начать играть. А после игры можно поменяться наборами с оппонентом и получить, скажем, Фирексийского Гаррука и Котов-единорогов.

Игроки в MTG Arena уже могли попробовать Jumpstart с 16 июля по 16 августа. Кстати, по ряду причин 20 карт Jumpstart в Arena были заменены, список замен доступен тут.

Обзор Jumpstart или как весело сыграть в MTG 7000 раз

Ну и под конец немного сухой информации. Сет доступен только на английском языке. В MTG Arena вы можете создавать любые карты Jumpstart с помощью джокеров, а в Magic Online карты из выпуска доступны в сундуках. В России выпуск стал доступен с 16 октября. Бустеры продаются в дисплеях по 24 штуки. А поскольку выпуск изначально не рассчитан на Стандарт, ротации и ограничения ему не грозят — а значит, наиграться можно будет вдоволь.

Караульте Jumpstart в своих WPN- магазинах, веселитесь с ним по полной и собирайте самые забавные и безумные комбинации тем.

1111 показов
1.6K1.6K открытий
2 комментария

Что я могу сказать по существу по поводу джамп старта
Идея класс, реализация более менее.
Но я как задрот в аренке могу сказать следующее :
1. Спасибо нахуй за то, что положили в этот набор ебаных гоблинов. Ведь раньше как - играешь на гоблинах, ну ты такой се парниша. А ща играть на гоблинах в хисторике - ты теперь мечта всех девушек. Мега баланс, ебаный кренко, мускуса и прочая шваль теперь осела как глиномес, против которого очень не приятно играть.
2. Большинство таких солянок, что возникают в бустерах, являются достаточно шаблоными, целью топовой карты бустера является за частую дать всем +1/+1.

Ответить

О, ветераны хисторика подъехали

Ответить