Моя настолка по Достоевскому

«Классная идея!» — говорили они!

«У тебя все получится!»

Ага. Получится.

Вдохновившись Петербургскими историями, я задумала создать настолку, которая отражала бы суть города и его культуру. То, когда идешь между дворцов, заходишь в парадную и видишь разваленную старинную лепнину, а под ней грязный мужик читает Сорокина.

Первая ассоциация, которая пришла в голову — Петербург Достоевского. В частности, его главный «бестселлер» — «Преступление и наказание». Слышали о таком? Игроман-каторжник написал о том, как студент зарубил бабку топором и украл драгоценности.

Моя настолка по Достоевскому

Ленин назвал этот роман «морализирующей блевотиной», а я сделала из этого игру.

Роман Достоевского стал основой сюжета для моей игры «Преступление и наказание». Я взяла четырех основных персонажей — Раскольникова, Мармеладову, Свидригайлова и Разумихина.

Добавила игровое поле, которое отображает центр старого Петербурга, где и происходили действия романа.

С художником оформили коробку как книгу (отсылка к роману и все такое).

Моя настолка по Достоевскому

Была идея сделать аналог «Монополии» со сложной механикой и ролевой составляющей. Ошибкой было то, что я хотела сделать игру, похожую на другие успешные настолки, без должного опыта и знаний. На тестовых играх молодежь хоть как-то ориентировалась в правилах, а стародежь отчаянно «тупила». Тогда было принято решение все поменять, и механика стала проще. Гораздо проще. Как итог — она перестала быть интересна настольщикам, зато на игру обратили внимание учителя. Я сделала ее развлекательно-образовательной, добавив туда викторину с вопросами по роману.

Игроки выбирают персонажей. У каждого героя есть свой сюжет, которому игрок должен следовать. Например, Раскольников должен пройти от своего дома к дому Старухи процентщицы и, почувствовав слабость, зайти в трактир Хрустальный дворец.

Передвигаться игрокам предстоит по игровому полю — копии карты Санкт-Петербурга времен Достоевского, с помощью броска кубика. На пути могут попадаться клетки, попадая на которые игроки вынуждены получить карточку с вопросом. Правильно ответив на вопрос по роману, игрок делает еще один ход. При неправильном ответе — получает дополнительную карточку с заданием. Например, пропустить следующий ход или сделать ход назад. Побеждает тот, кто дойдет до финальной локации первым.

Про игру писали крупные СМИ и даже сняли со мной видеоролики для телеканалов. «Вот это популярность!» — подумала я, «про игру узнает столько человек!»

Ага. Газеты и ТВ в 2020.

Помимо этого, некоторые магазины предложили сотрудничать после выпуска. Я уже нафантазировала, как моя игра стоит на полках «Дома книги» на Невском проспекте.

И я решила — пора!

«Спонсоры ждут меня на краудфандинге, они точно не пройдут мимо такого крутого проекта!»

Я запустилась на Бумстартере.

Спустя неделю стало очевидно, что нужна реклама. Так как навык СММ у меня нулевой, было решено заказать рекламу в одной из популярных групп вконтакте, посвященных Достоевскому. После публикации рекламного поста посыпались лайки, репосты и подписки на мою группу по игре. Я была довольна, но не долго. Покупок на Бумстартер не было. После анализа пришедшего трафика стало ясно, что вся активность от этой рекламы — боты. Больше рекламу я не делала.

Моя настолка по Достоевскому

Хочу сказать, что я не гналась за деньгами, просто хотела, чтобы моя игра вышла, пусть и небольшим тиражом. Но осталась неделя до конца сбора, а игра собрала всего 40% от нужной суммы. Но даже при таком скромном результате, приятно осознавать, что многие заинтересовались и поддержали проект не только как спонсоры, но и помогли с распространением информации, с площадками самовывоза, с вознаграждениями на Бумстартер и даже хорошим советом, за что я очень благодарна! Когда ты горишь своим делом, люди вокруг заряжаются и поддерживают.)

55 показов
4.4K4.4K открытий
11 репост
111 комментарий

в одной из популярных групп вконтакте, посвященных Достоевскому

Вот этот момент меня удивил. Почему Достоевскому-то, а не настольным играм? Продукт предназначен настольщикам, я бы советовал именно им и продвигать. 

Ответить

Я боюсь, что настольщикам "кинь-двинь" интересен примерно так же, как мобильный match-3 ПеКа-бояринам, т.е. никак. Ещё и хейта словишь :)

Ответить

Ты думаешь, любителям настолок будет интересно играть в ходилку-викторину? Всё правильно сделала, имхо.

Ответить

Многие группы по настолкам уже публиковали про меня информацию, поэтому я решила рассказать об игре тем, кто интересуется творчеством ФМ. )

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я хотела побольше рассказать, но тут посыл не тот. Думаю, если кто-то заинтересуется, то по ссылкам можно почитать. Не хотелось дублировать информацию с других площадок.

Ответить