"Art & Arcana: Визуальная история игры" - культовые монстры!

1-я часть статьи о культовых монстрах вселенной D&D! Познакомьтесь с легендарными Беходером и Желатиновым кубом.

В книге "Dungeons & Dragons Art & Arcana: Визуальная история игры" вы узнаете о множестве культовых монстрах вселенной Dungeons & Dragons: как их создавали, на чем они основаны и самое главное как создавался их визуальный стиль. Мы тоже решили немного рассказать вам о некоторых из самых известных монстрах, которые не редко встречаются в массовой культуре.

Бехолдеры - одни из самых популярных и известных монстров вселенных «D&D», этот уникальный вид существ придумал сам Гэри Гайгэкс еще в 1974 году, он описывал его как «сферу с 11 глазами», у которой «каждый глаз стреляет высокоуровневым заклинанием жреца или мага, а главное моргало — антимагическое».

"Art & Arcana: Визуальная история игры" - культовые монстры!

Бехолдеры или злобоглазы - это шарообразные летающие монстры, представляющие из себя голову, с одним огромным глазом, зубастой пастью и множеством дополнительных мелких глаз, располагающихся на отростках, растущих по всему черепу. Злобоглазы кровожадны, хитры, самовлюблённы, алчны, склонны к ксенофобии и зачастую ненавидят даже представителей собственного вида. Эти существа очень агрессивны, склонны к паранойе и безумию, что, впрочем, вовсе не умаляет их интеллект, монстры очень расчётливы и осторожны. Живут они в подземных логовах, которые сами сооружают и оснащают различными ловушками и где хранят свои трофеи, и сокровища. Злобоглазы наделены магическими силами, они умеют отражать волшебные атаки, развеивать чары, взглядом подавлять волю противника, иногда даже подчинять себе. Некоторые особи способны владеть магией, каждое малое око такого бехолдера может обладать своими собственными магическими силами.

17 сентября 1983 года начинает выходить мультсериал «Подземелья драконов» («Dungeons & Dragons: The Animated Series»). Это была история про подростков, которые отправились покататься на «американских горках» в парке аттракционов «Dungeons & Dragons» и перенеслись в классический мир «D&D», который был населен характерными для ролевой игры существами и расами, хорошо знакомыми игрокам. И конечно без фирменного монстра игры не обошлось, бехолдер присутствовал в одной из серий. Выход сериала значительно повлиял на популяризацию лора «D&D», и привлек новых фанатов. С широким распространением «Dungeons & Dragons» как культурного феномена, злобоглазы стали очень популярны и их образ нашел свое место и в творчестве других авторов. Сейчас похожих существо можно встретить в самых разных вселенных, например, в сеттингах «Might & Magic» и «World of Warcraft», в играх «Epic Battle Fantasy», «Warlords Battlecry», «Final Fantasy», и в серии видеоигр «Doom». Образ оказался действительно запоминающимся и впечатляющим.

Желатиновый или студенистый куб – еще один классический пример монстра из «D&D», так же был создан еще в 1977 году, и впервые упоминается в энциклопедии чудовищ «Monster Manual». Этот монстр представляет из себя стартовое чудовище, с которым игрокам предстоит столкнуться в самом начале. Студенистый куб поглощает своих жертв и полностью переваривает их, оставляя лишь кости и твердые предметы одежды, которые так и остаются внутри него, куб прозрачен и потому его легко не заметить.

"Art & Arcana: Визуальная история игры" - культовые монстры!

Герой, которому не повезло быть пойманным кубом оказывается в большой опасности, ведь выбраться из нутра этого монстра не просто, куб выделяет парализующий секрет и начинает быстро разъедать попавшую в него органику.

Освободить жертву куба не просто, ведь он устойчив к многим видам атак, его не берут рубящие удары холодного оружия (ведь он мягкий и вязкий) а из магических атак он боится только огня.

"Art & Arcana: Визуальная история игры" - культовые монстры!

Это неразумное существо, цель которого просто медленно ползать по коридорам подземелий и жадно поглощать все, что попадается на пути, вызывает одновременно недоумение, улыбку, и ужас. Именно такой абсурдный монстр хорошо подошёл бы для зрелищного детского мультика, также подумал и Дэн Скэнлон, режиссер нового мультфильма про приключения двух братьев в фентезийном мире. «Вперед» где присутствует отсылка как к этому легендарному монстру, так и ко многим другим.

У нас еще есть несколько пугающих созданий из мира «Dungeons & Dragons», с которыми мы хотели бы вас познакомить. Возможно вы уже с ними не раз сталкивались в массовой культуре, но даже и не подозревали, что на самом деле они родом из знаменитых миров Гэри Гайгэкса, мы расскажем вам о них чуть позже!

Следите за новостями на сайте или в соцсетях. Подписывайся на официальную группу CrowdRepublic Вконтакте и instagram.

33 показа
1.5K1.5K открытий
7 комментариев

Странно. Про D&D разговор, а культовую Eye of Beholder даж не упомянул

Ответить

Да у них все статьи жутко поверхностные, и на них им срать. Это же лишь реклама.

Ответить

в серии видеоигр «Doom»Где там бехолдер?
Какодемон - это астральный дредноут.
P.S. Злобоглаз звучит удивительно мерзко и тупо. Переводчики, блин.

Ответить

Твой вариант перевода?

Ответить

Наблюдатель - прямой перевод, четко, зловеще, по теме. Бехолдер - уклюже, выдергивает из сеттинга, звучит как имя русского интеллигента 20х. Злобоглаз - венично.

Ответить