Глоссарий настольных игр

В настоящее время настольные игры (в России) стали очень популярны: множество магазинов открываются по всей стране , проводятся огромные фестивали и различные игротеки, каждый год выпускается определенное количество новых игр. В этой статье я расскажу какие основные типы настольных игр существуют в принципе. Возможно для кого-то ничего нового не расскажу. В основном все будет кратенько, поехали.

Глоссарий настольных игр

Пати-геймы

Пати-геймы, или игры для вечеринок - это в основном игры на компанию, и в принципе первые игры, с которыми сталкивается человек, который начинает знакомство с миром настольных игр.

Настольная игра  «Свинтус»
Настольная игра «Свинтус»

Механика у этих игр может быть разная (отгадывание слов, перестановка фишек по полю, броски кубиков и т.д.), но идея в основном одна - развлекательная игра для компании.

Семейные настольные игры

Семейные настольные игры, думаю из названия понятно, что это игры для всей семьи. Они не такие уж детские, чтобы не наскучить взрослому, ну и конечно не такие сложные, чтобы ребенку было интересно в нее играть с родителями. Зачастую прямого соперничества в такой игре нет или сведена к минимуму.

Настольная игра  «Каркассон»
Настольная игра «Каркассон»

Стратегии

В стратегических настольных играх обычно нужно продумывать ходы на перед, придумывать тактику игры, придерживаться ей или же менять в процессе игры, с расчетом на более выигрышный вариант, чем у соперника. При этом тематика игры может быть различной, например развитие цивилизации.

Стратегические настольные игры обычно разделяются на следующие:

  • европейская школа (еврогеймы);
  • американская школа (америтреш).

Европейская школа

Еврогеймы, отличительны своей сложной математической моделью, отсутствием рандома и условной тематикой. Такие игры для тех, кто любит просчитывать ходы соперников и представлять множество вариантов развития событий. При этом не задумываясь об эмоциональном погружении в игру.

«Восьмиминутная империя»
«Восьмиминутная империя»

Американская школа

Настольные игры американской школы наоборот же преследуют цель погружения в игру. Победа здесь может во многом зависеть от броска кубиков, прихода и розыгрыша карт, однако для погружения в происходящее могут использоваться различные красочные карты, иллюстрации к ним, художественный текст в правилах и карточках, а проработка игровой механики специально под стиль и действия игры.

Настольная игра  «Зомбицид»
Настольная игра «Зомбицид»

Однако, представителя чисто одной школы нет, обычно игры плавают, где-то между этими двумя школами.

Филлеры

Название «Филлеры» происходит от английского to fill - «заполнять» и дает понять, что такие настольные игры предназначены для заполнения небольших промежутков времени. Например, перерывы между двумя другими играми/партиями, ожидание других опаздывающих игроков, или же просто 15-20 минут безделья. Филлеры зачастую занимают мало места (потому что обычно это просто колода карт) и у них несложные правила и быстрые партии.

Настольная игра  «День сырка» 
Настольная игра «День сырка» 

Варгеймы

Варгеймы (военные игры) — настольные игры, в которых используются разные фигурки солдат, техники и т.д. Такие игры разыгрываются по подробным и строгим правилам. Например игра Warhammer Fantasy Battles.

«Warhammer Fantasy Battles»
«Warhammer Fantasy Battles»

Ролевые

Настольная ролевая игра (НРИ) – это игра, в которой вы примеряете на себя роли различных персонажей и "отыгрываете" их. Вы можете быть магом, сыщиком, войном, пиратом – все зависит от мира, по которому вы играете (самая популярная и известная ролевая игра Dungeon and Dragons).

«Pathfinder» 
«Pathfinder» 

Для игры, как правило, необходим мастер – ведущий, который описывает мир, придумывает в нем персонажей, которые встречаются игрокам, и "отыгрывает" сам мир на действия игроков. Игра, помимо слов и описаний, ведется с помощью кубиков, карт или каких-либо других принадлежностей. Рандом, в свою очередь, регулируется характеристиками героев (Сила, Интеллект, Ловкость и т.д.). Еще пример НРИ – игра Pathfinder.

Кооперативные

Кооперативные настольные игры определены тем, что игроки играют в команде против самой игры ("коробки"). Их цели и задачи могут быть различными - разгадывание тайн, преодоление препятствий, убийство монстров и т.д. Все это для того, чтобы победить коробку, выполнить главную миссию

«Ужас Аркхэма»
«Ужас Аркхэма»

Коллекционные

Коллекционные настольные игры могут быть представлены в разных форматах: коллекционные карточные игры, тактические игры с коллекционными фигурками. Одна из популярных коллекционных карточных игр — Magic the Gathering (MTG). Игроки в ней примеряют роль чародеев, которые призывают сверхъестественных существ и разыгрывают заклинания, чтобы одержать победу в магической дуэли против друг друга.

Процесс игры MTG
Процесс игры MTG

Возможности чародея зависят от колоды, каждая карта в которой представляет собой существо, заклятье, ресурсы и т.п. Каждый игрок самостоятельно собирает свою колоду. Карты для составления колоды продаются в наборах. Каждый год выходят новые выпуски игры, новые карты, меняются победные стратегии, поэтому игроки, постоянно пополняют свою коллекцию карт.

Дополнения

Кто не любит дополнения? Особенно к любимым играм. То же самое с настолками: механика успешной игры в целом остается без изменений, вносятся только некоторые поправки.

Дополнение  «Бэнг. золотая лихорадка»
Дополнение «Бэнг. золотая лихорадка»

Дополнения (расширения) — это особые игровые наборы, которые дополняют базовую коробку игры. В них невозможно сыграть без базы. Дополнения рассчитаны на тех, кто уже хорошо изучил базовую игру, и теперь хочет добавить в неё что-то новенькое. Надо иметь ввиду, что дополнение может изменить игру до неузнаваемости, как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Итог

Все эти типы (жанры) настольных игр естественно пересекаются между собой. Ведь нужно понимать, что каждая хорошая игра уникальна, а типовые и/или жанровые обозначения являются лишь общими понятиями, которые дают небольшое представление о мире настольных игр.

P.S. Народ, это моя первая статья на DTF, сильно не закидывайте сс****и тряпками, возможно что-то не учел, воды где-то налил и т.п. Конструктивной критике рад. Спасибо за внимание.

22 показа
10K10K открытий
11 репост
58 комментариев

Ууухх, автор и намешал же ты всего в одной статье в одну кучу. В одной классификации у тебя и жанры, и категории игр и типы, и даже разделения на Америтреш и Еврогеймы сюда приплел.

Во-первых разделения на Америтрэш и Еврогеймы касаются не только стратегий, а многих других типов игр, и это скорее просто одна из классификаций настольных игр. И если ты описываешь кратко, то своим кратким описанием ты только сбиваешь, потому что признаков Еврогеймов и Америтрешэй, гораздо больше, а не "красивые карточки" в Америтрэше.
https://boardgamegeek.com/wiki/page/Ameritrash
https://boardgamegeek.com/wiki/page/Eurogame

Во-вторых, Варгеймы - это категория военных игр, и большая часть представителей этого жанра - игры без миниатюрок, а с использованием, карт, токенов, фишек. То, что ты описал - один из подвидов, который называется Miniature wargames (варгеймы с миниатюрами)

В-третьих, Дополнения - это опять же еще одна классификация, но которая уже касается модели распространения игры. Есть дополнения, которым не требуется базовая игра, твой поинт про "В них невозможно сыграть без базы", извини, не валиден.

В-четвертых, Коллекционные игры - опять же совсем отдельная классификация, то как игра распространяется.

Это вот то, что на поверхности.

И моя личная придирка, автор, это актуальность твоего материала. Прости, но большинство примеров очень устаревшие. Это не претензия, а придирка, потому что сейчас есть очень интересные представители жанров и я очень расстроен, что о них в статье ни слова. Ну и в целом ты просто (как тут уже описали) накидал глоссарий, причем как будто бы вырвал листок из середины, забыв описать много чего еще.

Ответить

Ммм настолки в 2019

Ответить

До вашего колхоза еще не добрались?

Ответить

Самое страшное, что и в 2020 будут настолки. Не знаю, сможете ли вынести это. Сожалею.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А что, дополнения теперь отдельный жанр?

Ответить