Как я вкатываюсь в настольный Warhammer 40000. Часть 1

Всем привет! Хотел бы сегодня поделиться с вами, как я вошёл в мир Молота Войны 40000, с какими трудностями я столкнулся (и продолжаю сталкиваться), какие вопросы возникли и почему я вообще решил начать собирать миниатюрки вместо того, чтобы играть только в видеоигры. Если будет интересно — продолжу свою историю. Советам и заметкам буду только рад. Поехали.

Как я себе это представлял в самом начале.
Как я себе это представлял в самом начале.

Почему именно Ваха? Да ещё и настольная?

Ну, начнём с того, что к середине третьего десятка я, кажется, пресытился видеоиграми. В разное время у меня были Switch, PS4 Pro, всевозможные портативки и ретро-консоли, которые я покупал/продавал/чинил, в том числе и GameBoy, GameCube, Wii, PSP и т.д.

В определенный момент мне просто захотелось чего-то совсем нового для меня. Чего-то, что будет приносить мне удовольствие, на что я буду готов тратить "свободные" деньги, и самое главное, что поможет мне расслабиться и разгрузиться.

И я нашёл себе женщину.

Шучу.
Шучу.

На самом деле, выбор был сделан достаточно быстро. Лор Вархаммера был у меня на слуху достаточно давно, несколько друзей читали книжки и вики по миру Молота Войны, видел много мемов и так далее. А фотки и видео сорокалетних мужиков, которые собирают огромные армии раскрашенных пластиковых солдатиков и монстров, иногда сильно впечатляли. Плюс, в детстве я клеил и раскрашивал танки и самолеты от "Звезды" и всегда был любителем настольных игр, благо друзья у меня имеются в достаточном количестве, чтобы скатать в Манчкин, Монополию или ДнД за Dungeon Master'а.

Как я вкатываюсь в настольный Warhammer 40000. Часть 1

С чего я начал?

С того же, что бы сделал, наверное, любой человек на моем месте — пошёл на ютуб. Посмотрев десяток-другой видео по лору, чуть меньше гайдов по покраске, я решил начать что-то делать, а потом уже разбираться по ходу. Вот тут была мною сделана первая ошибка. Наивно решив, что во всем этом деле мне будет интересно лишь клеить, красить и расставлять миниатюрки по полке, я пошел в один из очень немногих магазинов в моём городе, который торгует миньками по Вахе. В наличии было не так много всего, да и что конкретно брать я не знал, так что консультант, предупредив меня, что Ваха — дело дорогое и опасное, посоветовал мне просто взять небольшую коробку с отрядом, внешний вид которых мне понравится больше всего. Из небольшого выбора, представленного на полке, я выбрал отряд Primaris Inceptors (чуть меньше 3к деревянных). Краски же, кисти и грунт пришлось покупать в другом месте, где их выбор был тоже не очень велик. Как мне объяснили, акриловым краскам зимой на морозе приходит капут, и заказывать их до весны — рисковое дело. Я пожал плечами и взял, что было (5 банок краски Citadel на ~ 1300 р.), благо GW пишут названия и оттенки нужных красок на обратной стороне коробки. Захватил серый грунт(750 р.), самый дешевый набор кистей (200 р.) и клей для пластика в хозяйственном магазине(250 р.).

Итого: ~5.5к рублей просто, чтобы начать.

Ну красавцы же!
Ну красавцы же!
Вот с этим я пришел домой
Вот с этим я пришел домой

Далее, по заветам ютуба и здравого смысла, я организовал себе рабочее пространство:

  • лампа — моя обычная настольная, направленная в центр стола
  • картонка сверху нескольких газет — чтобы не загадить мой любимый коврик с RGB подсветкой, увеличивающий FPS на 10% (спойлер: я его загадил в первый же день, поставив на него тюбик с клеем)
  • палитра — сделана из старого контейнера для еды, бумаги для запекания и салфеток
  • стакан с водой для кистей — спёр из кухни
  • кусачки (спойлер: неподходящие) — взял из машины
  • нож для зачистки — нашёл дома, крохотный и острый (как уже дважды убеждались мои пальцы)
  • ситуативные предметы — пинцет, ватные палочки и кучка бумажных полотенец.

Не буду вдаваться в подробности, но за час-полтора я склеил-таки своих Спейсмаринов, и сам процесс мне реально очень понравился и оправдал мои ожидания!

Как я вкатываюсь в настольный Warhammer 40000. Часть 1

Тут я столкнулся с первой серьёзной проблемой: Инсепторы никак не хотели крепиться и держаться на подставках (они должны типа парить над землёй на тонких пластиковых конструкциях), и в итоге я испортил два из трёх держателя для миниатюр, разозлился и пошёл пить чай и смотреть Ересь Хоруса дальше. И тут я дошёл до Сангвиния и Кровавых Ангелов.

Конец первой части.

Это мой первый пост на DTF, хотелось бы поделиться с вами своими наблюдениями как новичка Вахи и дальше, так что приветствуется фидбэк: интересен ли вам подобный формат и вообще стоит ли продолжать? Написать о чём-то поподробнее или наоборот? Спасибо за внимание!

3737 показов
3K3K открытий
23 комментария

Чего так мало написано?!
Только я вошел во вкус и конец. Негоже так делать, пиши больше.

Ответить

Ждал больше, но написано норм. Процесс сборки-склейки можно было и подробнее описать. 

Ответить

Спасибо, постараюсь подробнее в следующий раз)

Ответить

Жду посты со слезами во время покраска. Песшы есчо

Ответить

Жду посты со слезами с первых турниров. Где потнорукие спортсмены ногибают твой тру покрас своими тремя цветами) 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Жду посты со слезами как ты потратил годовую зарплату на армию, а она оказалась неиграбельным огрызком. Пиши еще!)

Ответить