Недовольство вёрсткой статей

Негодование старого (на самом деле нет) пердуна, пишущего лонгрид, касательно вёрстки статей на DTF.

Пик анрелейтед (картинка для привлечения внимания)
Пик анрелейтед (картинка для привлечения внимания)

Всем здоровень с планеты Кибула! Тут такое дело... Я тут пописываю гигантский лонгрид. Хотя как гигантский... Ну настолько гигантский, что приходится этот "гигантский" лонгрид разбивать ещё на целых 6 других гигантских лонгридов (но это не точно и только на данный момент; может быть их будет ещё больше). И поскольку я пишу тут этот длинющий лонгрид, то у меня возникает дикое жжение в области таза из-за несовершенства возможностей вёрстки статей на DTF. За сим бью челом и выражаю своё негодование администрации/разработчикам/кактамещёихназвать сайта с просьбой сделать некоторые функции, а также пару вопросов. Иначе я беру в заложники свои лонгриды и не буду их публиковать до устранения сих недостатков. Аррр-р-р-р, и бутылка рома!

Мажорные "хотелки"

Обязательно. Весь полыхаю.

1. Нет табуляции/отступов. Сколь здоровые тексты превращаются в сплошное полотно, которое неудобно читать, поскольку нормально выделить абзацы никак не получается.
2. Очень не хватает нормального форматирования в списках. Ни отступов/табуляции, ни переноса строки, ни подсписков, ни картинок, ни ссылок, вообще ничего. Сколь вменяемые списки представляют из себя сплошную кашу нечитабельного текста. Даже этот список пришлось сделать обычным текстом, поскольку в списках не работает добавление гиперссылок.
3. Нет сносок/примечаний. Для пояснений приходится вставлять прямо посреди текста ещё один гигантский текст (yo, dawg!), заключённый в круглых скобочках, хотя вполне можно было бы просто поставить циферку в углу слова.
4. Верните возможность использовать старую "галерею" с прокруткой. Новая "галерея" мешает очерёдности повествования, поскольку показывает все картинки сразу, что может сбивать с толку.
5. Сделайте возможность использования "галереи" не только для картинок, но также и для видео. Встраивание сколь многочисленных видео с ютуба сильно растягивает и без того длинную страницу, хотя вполне можно было бы обойтись и обычным перелистыванием (и это даже выглядело бы намного лучше).
6. Как заливать собственное аудио и/или кому писать, чтобы получить на это разрешение? Я подобное видел в некоторых статьях (пример) и мне сие вельми потребно бы было, поскольку нужно вставить множество коротких аудиофрагментов с примерами.
7. Не хватает возможности встраивания плейлистов и отдельных аудиотреков с саундклауда.

Минорные "хотелки"

Необязательно, но было бы очень кстати.

1. Немного не хватает возможности табуляции в заголовках. Не сверхкритично, но почему бы и нет, это бы явно поспособствовало читабельности.
2.
Малый выбор кеглей для заголовков. Приходится изгаляться жирным текстом, лишая себя возможности использовать жирный текст прямо посреди текста.
3.
Нет подчёркивания и зачёркивания текста. Эта блоха, нихарашо.
4. Хотелось бы какую-никакую возможность отделить/выделить как нибудь отдельный кусок текста (примерно как это сделано в цитатах), но с полноценным форматированием (и шрифтом нормального размера, кстати), чтобы была возможность сделать лирическое отступление прямо посреди текста, не относящееся напрямую к рассказываемому предмету, но полезное для общего ознакомления и понимания дела.

P.S.

И где, блджад, кнопка "написать" в мобильной версии?! О_о

P.P.S.

Вспомню что нибудь ещё из раздражающего - добавлю. =P

721721 открытие
11 репост
36 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Не поддерживаю по большей части - редактор для сайта все же неизбежно будет более легким, чем ворд. (А еще автор меня немного пугает странным использованием "сколь")
Отступы делаются сменой абзаца обычно.
Если в тексте для сайта есть подсписки и сноски, то, скорее всего, этот текста надо переписать. (Шансы взлететь у лонгрида на 6 частей тоже довольно туманные, если это не ультраувлекательные мемуары про разработку, скажем.)
Заливка аудио и множественных видео не нужна, ибо слишком тяжелые материалы вообще не нужны сегодня, люди читают с телефонов.

Могу согласиться со старым форматом галерей, зачеркнутым текстом и каким-то особым форматом для текста второго уровня.

Что сама бы попросила - так это режим разметки, чтоб блочная структура отображалась символами, а не приходилось гадать.

Ответить

Лонгрид на 6 частей уместен, если разбирается творчество компании или режиссера во всех подробностях.

Ответить

Отступы делаются сменой абзаца обычно.Да, такие отступы есть. Но должна быть возможность и тех, и других, чтобы была возможность делать своего рода "подабзацы".
Шансы взлететь у лонгрида на 6 частей тоже довольно туманныеТам вполне конкретное разбитие идёт. Одна глава про одно, другая про другое. Они вполне себе самодостаточны (в разумных пределах).
Заливка аудио и множественных видео не нужна, ибо слишком тяжелые материалы вообще не нужны сегодня, люди читают с телефонов.По другому никак. Лонгрид про компьютерный синтез звука (или если более желтушного - про чиптюн, хотя это очень грубо). Разъясняющий текст с примерами - это лучше, чем просто разъясняющий текст.

Ответить

Забыл

Если в тексте для сайта есть подсписки и сноски, то, скорее всего, этот текста надо переписатьУ меня обычно вторая часть каждой главы лонгрида - это глоссарий устройств, там без такого никак, ибо тогда информация становится слишком хаотичной. Наследуемость классов, фигли. ¯\_(ツ)_/¯
Да и просто иногда требуется, ибо зачастую идёт перечисление чего либо и у этого есть ещё подклассы. Своего рода видовое дерево.

Ответить

Мне кажется, что большая часть указанного - довольно избыточные функции, которые в итоге только повредят чистоте текста. Чем больше в тексте жирного, зачеркиваний, кеглей, примечаний и сносок, цветного текста и смайликов - тем сложнее его в итоге воспринимать.

Хотя от опции прокрутки картинок галереей я бы и сам не отказался.

Ответить

Чем больше в тексте жирного, зачеркиваний, кеглей, примечаний и сносок, цветного текста и смайликов - тем сложнее его в итоге воспринимать.Жирный - только как вводный заголовок. Зачёркивание - исключительно игры слов ради. Кегли - только в заголовках. Сноски - нужны. Цветной текст - нинужо́н. Смайлики - а зачем, я про них ничего не говорил.

Ответить