«„Криминальное чтиво“ в космосе»: что случилось со «Стартреком» Квентина Тарантино

Разбираемся, о чём мог быть неснятый «Звёздный путь» со взрослым рейтингом.

«„Криминальное чтиво“ в космосе»: что случилось со «Стартреком» Квентина Тарантино

В феврале студия Paramount наконец-то объявила, что съёмки нового «Стартрека» начнутся в конце 2022-го, а все ведущие актёры должны вернуться к работе. Последний фильм серии вышел в 2016-м, и из-за его плохих сборов франшиза ушла на перерыв. Всё это время Paramount пыталась понять, что делать дальше.

Среди прочего студия собиралась дать шанс Квентину Тарантино снять свой «Стартрек» с рейтингом R. До производства дело не дошло, но детали о фильме появляются до сих пор. Собрали всю известную информацию об отменённой картине.

Декабрь 2015-го — размышления Тарантино о «Стартреке»

В конце 2015-го Квентин Тарантино посетил The Nerdist Podcast, где постановщика спросили, снял бы он фильм по «Звёздным войнам». Режиссёр немного подумал и сказал, что «Стартрек» ему ближе. По его мнению, многие серии классических сериалов можно легко расширить до хронометража фильма.

Квентин Тарантино
Квентин Тарантино

Он привёл в пример эпизод «Yesterday’s Enterprise» из «Нового поколения». В нём экипаж «Энтерпрайза» сталкивается со временной аномалией и пытается исправить таймлайн. Тарантино упомянул, что ему было бы интересно поработать над фильмом, тесно связанным с классическими сериалами.

Июль 2016-го — выход и кассовый провал «Стартрека: Бесконечность»

Триквел перезапущенного «Стартрека» получил хорошие оценки критиков и зрителей, но провалился в прокате. При бюджете в 185 миллионов картина заработала в мире всего 343 миллиона.

Paramount продлила с ключевыми актёрами контракты на четвёртый фильм ещё до съёмок «Бесконечности». Анонс картины состоялся в июле 2016-го, и в ней должен был вернуться даже Крис Хемсворт, сыгравший в первом фильме погибшего отца главного героя. Но после плохих сборов триквела студия начала думать о будущем франшизы и рассматривала несколько вариантов.

Крис Хемсворт в фильме «Звёздный путь»
Крис Хемсворт в фильме «Звёздный путь»

Первый — очередной сиквел с привычным актёрским составом. Однако переговоры о гонораре артистов шли тяжело, так как студия хотела сократить бюджет после ситуации с «Бесконечностью». Ходили слухи, что Крис Пайн выбыл из «Стартрека», но актёр заявлял, что был бы рад вернуться. Крис Хемсворт отказался от роли в картине, так как ему не понравился сценарий.

Четвёртый «Стартрек» должна была поставить С. Дж. Кларксон, до этого работавшая над сериалами. Однако Paramount отменила фильм в январе 2019-го.

«Стартрек: Бесконечность»
«Стартрек: Бесконечность»

Вскоре студия наняла режиссёра Ноа Хоули («Фарго», «Легион») переписать сценарий картины. В январе 2020-го постановщик говорил, что в его фильме появятся другие персонажи, а зрители почувствуют дух классических «Стартреков» при просмотре. Проект Хоули «заморозили» в августе того же года.

У Paramount был и третий вариант — «Стартрек» Квентина Тарантино, работа над которым велась до 2020 года.

Декабрь 2017-го — первые обсуждения фильма Тарантино

Квентин Тарантино представил свою идею Paramount и продюсеру Джей Джею Абрамсу в конце 2017-го. Студия планировала нанять нескольких авторов, чтобы они попытались развить идею знаменитого режиссёра. Впоследствии один из них должен был стать сценаристом картины.

Если бы всё прошло удачно, то Абрамс мог бы спродюсировать фильм, а Тарантино — снять его.

Тарантино и Абрамс
Тарантино и Абрамс

Через несколько дней стало известно, что Марк Л. Смит, написавший «Выжившего» — фаворит на пост сценариста. СМИ также сообщали, что Paramount разрешила Тарантино снять «Стартрек» со взрослым рейтингом R.

Первая половина 2018-го — размышления о таймлайне фильма

Некоторые актёры захотели поработать над «Стартреком» Тарантино после первых же новостей о нём. Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в «Новом поколении», сказал, что с радостью вернётся к роли, если это понадобится Тарантино. То же самое упомянул и Уильям Шетнер, исполнивший роль Кирка в классическом сериале.

Патрик Стюарт в роли Пикара
Патрик Стюарт в роли Пикара

Публика предполагала, что действие картины Тарантино будет происходить вне вселенной фильмов с Крисом Пайном. Но в июне 2018-го исполнитель роли Спока Закари Куинто сказал, что нынешние герои появятся и у Тарантино. Его слова подтвердил Саймон Пегг, играющий инженера Скотти.

Лето 2019-го — комментарии Тарантино о фильме

В мае режиссёр упомянул, что сценарий его «Стартрека» готов, и он приступит к работе над фильмом после выхода «Однажды в… Голливуде». Через месяц Тарантино подтвердил, что у картины будет рейтинг R, а сценарий Марка Л. Смита ещё предстоит немного доработать.

В июле Тарантино описал свою картину как «Криминальное чтиво» в космосе. Между делом он отметил, что ещё не знает, будет ли снимать фильм.

«Стартрек: Возмездие»
«Стартрек: Возмездие»

Через несколько дней Тарантино рассказал о фильме чуть больше. По его словам, в новом «Стартреке» должны были появиться герои Криса Пайна и Закари Куинто, так как режиссёр восхищался актёрами.

Крис Пайн проделал блестящую работу. Он не просто сыграл капитана Кирка, а показал Кирка Уильяма Шетнера. Он не какой-то там чувак, а персонаж Шетнера. Закари Куинто — вылитый Спок Леонарда Нимоя. Они оба просто, блин, идеальны.

Квентин Тарантино, режиссёр

Впрочем, не факт, что события картины развернулись бы в таймлайне перезапуска. В том же интервью Тарантино отметил, что ему хочется снять приквел оригинального сериала. Ему не нравилась тема с разными вселенными и то, что события шоу не считались каноном для новых фильмов. В частности, он не признавал злодея Хана в исполнении Бенедикта Камбербетча.

Тарантино рассказал о своих опасениях Джей Джею Абрамсу. Продюсер посоветовал не думать о таймлайнах и просто делать то, что хочется.

Я всё ещё не понимаю концепцию. Абрамс и мой редактор пытались объяснить её мне, но без толку. В первом фильме перезапуска случилось нечто, «обнулившее» все события сериалов? Нет, я на это не куплюсь. Нахрен такие идеи.

Квентин Тарантино, режиссёр

Известно, что Тарантино собирается закончить карьеру, сняв десять фильмов. Судя по всему, режиссёр готовился сделать «Стартрек» исключением, так как это не оригинальная картина. После этого он планировал поработать над ещё одним собственным фильмом. Правда это или нет, мы уже вряд ли узнаем.

Январь 2020-го — отказ Тарантино снимать фильм

В конце 2019 года Тарантино обмолвился, что «отдаляется» от своего «Стартрека», но ничего пока не решено. Через месяц режиссёр всё-таки подтвердил своё решение не снимать фильм. Он не рассказал о причинах, но отметил, что студия все ещё может запустить фильм в производство. Тарантино был бы не прочь вернуться в роли консультанта.

«Звёздный путь»
«Звёздный путь»

Не исключено, что режиссёр решил не менять свой план и снять десять фильмов в карьере. Другая возможная причина отмены — смена руководства Paramount. Во многом именно поэтому отменили «Стартреки» от Ноа Хоули и С. Дж. Кларксон.

Август 2021-го — подробности фильма от сценариста

Летом 2021-го Марк Л. Смит поделился подробностями неснятого «Стартрека» Тарантино. По его словам, в фильме должны были появиться все главные герои, которым предстояло в том числе путешествовать во времени.

Марк Л. Смит
Марк Л. Смит

Смит отметил, что фильм напоминал отдельный эпизод сериала: именно о таком подходе упоминал Тарантино в 2015-м. Режиссёр планировал добавить в «Стартрек» элементы гангстерского кино, поэтому они со Смитом посмотрели много подобных картин. Но всем этим планам вряд ли суждено сбыться.

В июле 2021-го режиссёром нового «Стартрека» стал Мэтт Шекман («ВандаВижн»). Его фильм продолжит сюжет «Бесконечности». Пока непонятно, будет ли Paramount искать замену погибшему Антону Ельчину или просто уберёт его персонажа.

Кроме того, студия планирует выпустить ещё один фильм по франшизе в конце 2023-го. Кто знает, может идеи Квентина Тарантино ещё пригодятся Paramount.

8.7K8.7K открытий
11 репост
44 комментария

Да у Тарантино опять бы вышел свой стандартный продукт: сидят несколько людей и клингонцев. Один из клингонцев говорит, что-то не то. В ответ на это один из людей говорит типа: "пошел ты остроухий!", достает внезапно бластер и расстреливает и это под энергичный звук гитары.

Ответить

«Стандартный продукт» и Тарантино в одном предложении — это что-то охуенно новое в истории комментариев DTF, конечно.

Ответить

Ах да и обязательно разговоры про ноги, типа один из мужиков говорит типа что ноги женщин вулканцев лучше не массажировать, а тем более засовывать в рот.

Ответить

И это было бы охуенно круто

Ответить

Я как знающий клингонский, экспертно заявляю, что клингонец просто отказывался скидываться на чаевые.

Ответить

Вначале они должны все друг на друга бластеры наставить. А разговор должен был быть о кино.

Ответить

Кирк ширяется героином, пока в это время Клингонцы насилуют Спока в подвале.

Ответить