«Людям нравится думать, что я сумасшедший»: Николас Кейдж отвечает на главные вопросы о себе

О том, почему он часто снимается в плохих фильмах, как относится к мемам про себя и чем планирует заниматься в будущем.

«Людям нравится думать, что я сумасшедший»: Николас Кейдж отвечает на главные вопросы о себе

В 90-х Николас Кейдж был одним из ведущих актёров Голливуда. Но в последние годы он стал героем ироничных мемов, снялся в десятках плохих фильмов и совершил несколько эксцентричных поступков. К примеру, он купил трёхметровую гробницу, в которой его должны похоронить после смерти.

Но ничто не длится вечно, и сейчас, кажется, в жизни актёра вновь наступила светлая полоса. В апреле выходит фильм «Невыносимая тяжесть огромного таланта», в котором Кейдж сыграл сам себя.

Перед выходом картины он пообщался с журналистами GQ и ответил на вопросы, которые уже давно мучают его фанатов. Выбрали главное из интервью.

Почему у него так много плохих фильмов?

В 90-х и середине 2000-х Николас Кейдж считался одним из самых прибыльных актёров Голливуда и получал за некоторые роли по 20 миллионов долларов. Но к 2010-му у него начались финансовые проблемы из-за необдуманных покупок недвижимости. Актёр скупал особняки и замки в Европе и даже приобрёл один из Багамских островов.

Случались и траты «поскромнее»: однажды он отдал 276 тысяч долларов за череп динозавра и 150 тысяч — за первый комикс про Супермена. Расточительность, разумеется, аукнулась актёру. После кризиса 2008-го Кейдж остался должен 14 миллионов Налоговому управлению США и ещё больше — различным кредиторам.

Кейдж скупал замки в Европе, так как, по <a href="https://www.indiewire.com/2019/08/nicolas-cage-holy-grail-quest-national-treasure-1202164194/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">его словам</a>, охотился за Золотым граалем. Поиски ни к чему ни привели
Кейдж скупал замки в Европе, так как, по его словам, охотился за Золотым граалем. Поиски ни к чему ни привели

К тому же в 2009-м скончался отец Кейджа, с которым у актёра были хорошие отношения. Поэтому в конце нулевых артист оказался эмоционально разбитым банкротом, пытавшимся заботиться о престарелой матери. В блокбастеры Кейджа уже особо не звали, и поэтому он начал соглашаться на любые роли, чтобы выплатить долги.

За десять с небольшим лет актёр снялся в 49 фильмах, многие из которых даже не выходили в кинотеатрах. Для сравнения, за то же время Брэд Питт поработал над 19 картинами, Том Круз — над одиннадцатью, а Леонардо ДиКаприо — над девятью. В 2020-м Кейдж, наконец, разобрался с задолженностями и начал новый этап жизни.

Я старался выкладываться на полную даже когда снимал по четыре фильма в год. Не все они получились, хотя некоторые, как «Мэнди», оказались потрясающими. Но я всегда работал на совесть. Если кто-то думал, что я просто отбывал номер, то это не так — мне было не всё равно.

Николас Кейдж, актёр

Как он относится к мемам про себя?

Николас Кейдж всегда вёл себя вызывающе. К примеру, в 1990-м на шоу Wogan актёр исполнял сальто, раскидывал деньги и снимал футболку. По его словам, вначале ему нравилось вести себя эксцентрично. Тем более что его поступки и своеобразная манера игры приносили ему награды и любовь зрителей.

Кейдж на шоу Wogan

Но с наступлением эпохи соцсетей Николас Кейдж стал ходячим мемом. Пользователи делали нарезки из фильмов, в которых герои актёра кричат и сходят с ума. По вырванным из контекста эпизодам некоторые решили, что Кейдж плохой артист, который постоянно переигрывает.

Количества мемов с ним, начиная со стоп-кадров из фильмов и заканчивая поездкой в Казахстан, и вовсе не счесть. Сначала Кейджу не нравилась его интернет-слава, но со временем актёр смирился, так как не мог повлиять на ситуацию. Правда, Кейдж всё равно не до конца понимает, почему именно его лицо так полюбилось мемоделам.

Он действительно «с приветом»?

За годы Николас Кейдж совершил много эксцентричных выходок. К примеру, в 2019 году актёр женился на своей подруге и развёлся через четыре дня. По его словам, в момент заключения брака он был так пьян, что не понимал происходящего. Подобные эпизоды дополняли странный образ Кейджа и ещё больше убеждали публику, что он сумасшедший.

Кейдж знает, что на Reddit есть его фанатское сообщество, которое называется OneTrueGod
Кейдж знает, что на Reddit есть его фанатское сообщество, которое называется OneTrueGod

Однако все коллеги актёра говорят, что работать с ним одно удовольствие. Они называют Кейджа одним из самых трудолюбивых артистов Голливуда, который очень серьёзно относится к своему делу.

Он готов часами обсуждать сценарий и предлагать идеи, а потом сразу отправиться на площадку, чтобы реализовать их. Во время работы актёр не вытворяет ничего странного.

Режиссёр «Свиньи» Майкл Сарноски уверен, что Кейдж всегда серьёзен и говорит, что думает. Репортёр GQ рассуждает, что, возможно, именно из-за своей искренности и желания всегда поступать, как он считает нужным, Кейдж и кажется людям ненормальным. К слову, актёр знает о своей репутации и не соглашается с ней.

Людям нравится думать, что я сумасшедший и безумец. На это я отвечаю, что никто не сможет провести 43 года в Голливуде и сняться в 120 фильмах если у него проблемы с головой. Ты не поладишь с людьми, и они не захотят работать с тобой.

Николас Кейдж, актёр

Как он живёт сейчас?

В апреле в прокат выходит новый фильм с Николасом Кейджем — комедия «Невообразимая тяжесть огромного таланта». В картине актёр сыграл сам себя, и она уже получила 100% на Rotten Tomatoes. Интересно, что именно работа над этой лентой позволила Кейджу рассчитаться с долгами.

Актёр не хочет возвращаться к работе над блокбастерами вроде «Сокровищ нации» и «Ученика чародея» и планирует продолжить съёмки в инди-картинах. Кроме того, Кейдж может появиться в новом фильме своего дяди Фрэнсиса Форда Копполы — «Мегалополисе»

В целом актёр планирует внимательно выбирать роли и работать над каждой следующей картиной так, как будто она станет его последней.

«Людям нравится думать, что я сумасшедший»: Николас Кейдж отвечает на главные вопросы о себе

Что касается личной жизни Кейджа, то в 2021-м он женился в пятый раз и ждёт с новой супругой ребёнка. Актёр надеется, что этот брак точно навсегда. Артист живёт в просторном особняке неподалёку от Лас-Вегаса, в котором есть всё: портреты его отца, бронзовые статуи драконов, персидские ковры и постеры фильмов.

У Кейджа есть и домашние животные — мейн-кун по кличке Мерлин и говорящий ворон Хугин. Недавно актёр перевёз к себе нескольких черепах и рыб из местного зоомагазина, владелец которого скончался: Кейджу стало жалко животных. Они живут в аквариумах, расставленных на кухне и барных стойках. Где-то рядом с ними стоит и «Оскар», который актёр получил в 1996 году.

Можно сказать, что впервые за много лет в жизни великого и ужасного Николаса Кейджа всё хорошо. Актёр решил свои личные проблемы, а в прокат вот-вот выйдет один из самых высокооценённых фильмов за всю его долгую карьеру. Будем надеяться, что Кейдж ещё не раз порадует поклонников своими ролями.

103103 показа
32K32K открытий
99 репостов
131 комментарий

А к чему фотки Джона Траволты?

Ответить

Ты не ты когда не бахнул кумыса.

Ответить

Опять эта чёртова череда шуток!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне Шнура напомнил

Ответить

я подумал что на превью шнур

Ответить

к чему ещё слова.?
https://www.youtube.com/watch?v=gwzLbedSfHk

Ответить