«Полиция может нагрянуть неожиданно, и тогда проблем не избежать»: юрист о рисках неофициального показа фильмов в РФ

Но зрителям переживать не о чем.

«Полиция может нагрянуть неожиданно, и тогда проблем не избежать»: юрист о рисках неофициального показа фильмов в РФ

Во второй половине апреля 2022 года в некоторых российских кинотеатрах прошли неофициальные показы «Бэтмена» Мэтта Ривза, мультфильма Pixar «Я краснею» и нескольких других зарубежных картин, релиз которых в РФ не состоялся. Юрист Саркис Дарбинян прокомментировал на запрос «Кинопоиска», чем грозит проведение подобных показов для организаторов и зрителей.

Риски для зрителей

  • Законы РФ не предусматривают ответственности за просмотр неофициальных показов для зрителей, сообщил юрист. По его словам, даже если правоохранительные органы проведут рейд на кинотеатр, зрителям не предъявят никаких обвинений.

Риски для организаторов

  • Неофициальный показ фильма нарушает исключительные права правообладателя, что может толковаться как гражданско-правовое нарушение или даже как уголовный состав.
  • Юрист напомнил о статье 146 УК РФ о нарушении авторских прав. По ней за показ, организованный группой лиц без разрешения правообладателя, может последовать наказание в виде лишения свободы до 6 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Следует помнить, что есть ещё и статья 146 УК РФ. Она относится к делам публичного обвинения. Это значит, что для возбуждения уголовного дела не требуется заявление или согласие правообладателя. Полиция может нагрянуть неожиданно, и тогда проблем не избежать.

Саркис Дарбинян, юрист
  • Помимо Федеральной антимонопольной службы и полиции, организаторам неофициальных показов могут через суд предъявить претензии Российское авторское общество и Всероссийская организация интеллектуальной собственности.
  • Юрист подчеркнул, что в настоящее время арбитражные суды отказывают в защите компаниям из государств, которые ввели санкции против РФ. По его словам, многие организаторы неофициальных показов пользуются этим.

О принудительном лицензировании фильмов

  • В конце апреля источники издания «Ведомости» сообщили, что власти готовят законопроект о принудительном лицензировании фильмов, сериалов и музыки из недружественных стран. Дарбинян считает, что если он вступит в силу, Россия превратится «в большую пиратскую станцию».
  • Законопроект позволит российским прокатчикам использовать фильмы и сериалы, защищённые авторским правом, без каких-либо выплат. Юрист уверен, что это ухудшит отношения с западными компаниями и, вероятно, «они никогда не вернутся на рынок».

Такая инициатива, по сути, отменит все созданные за 25 лет институты авторского права и создаст предпосылки для бурного расцвета пиратства в стране.

Саркис Дарбинян, юрист
  • Важно подчеркнуть, что российские власти пока не подтвердили работу над законопроектом о принудительном лицензировании фильмов и сериалов из недружественных стран. Об этом сообщили только источники «Ведомостей».
10K10K открытий
87 комментариев

А как полиция докажет, что кинотеатр пиратит, если на сеансах с бетменом ничего не разглядеть?

Ответить

И правда. Можно сказать, что показывают серию Игры Престолов

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

только упростит путь молодым бизнесменам.
если сделают маленькие кинотеатры на 5 человек с пиратским контентом (даже лучше будет).

Ответить

Будет атмосферно если вот такой ворвётся во время показа с фразой "я возмездие"

Ответить

И убежит, увидев пластиковый стаканчик.

Ответить

Или это

Ответить