«БОЛЬШАЯ СЕКУНДА»: большое искусство на малых экранах

х\с "Большая секунда" 2021 год, постер.
х\с "Большая секунда" 2021 год, постер.

Поистине одарённому человеку нужно совсем немного, чтобы создать достойное произведение. Не нужно огромных денежных вливаний, первоклассного каста, фешенебельных декораций и исключительной графики. Дайте только простор для мысли и карандаш с бумагой – таланту этого достаточно. Виктор Шамиров и его свежий авторский проект «Большая секунда» - прямое подтверждение всему вышесказанному. Простая история с понятными героями завлекает зрителя буквально с первой же серии.

Сериал выстроен на двух сюжетных линиях. В первой: пара сценаристов – Костя (Виктор Шамиров) и Кира (Ольга Супонева) – вместо работают над новым проектом. Сразу же становится ясно, что они не просто коллеги, а бывшие любовники. По ходу всего действия мы будем следить за развитием их отношений и за тем, как протекает работа над сценарием. История, которую пишут Костя и Кира, является параллельной линией сюжета. В ней главные герои – молодая учительница музыки Арина (Евгения Борзых) и композитор-неудачник Ростислав (Дмитрий Лысенков). По стечению несуразных обстоятельств между ними завязываются долгосрочные отношения.

«Большая секунда» выделяется из общего перечня новомодных стриминговых сериалов. В ней полностью отсутствуют постельные сцены, нет пафоса и мудреного сюжета. Сериал держится исключительно на интересных диалогах и на демонстрации бытовых проблем, которые знакомы всем. Ты слушаешь героев и пытаешься вместе с ними осмыслить жизнь. При этом нельзя сказать, что происходящее на экране удручает. Напротив, сериал смотрится очень легко. 25 минут хронометража пролетают незаметно. А неловкость и некая детская наивность действующих лиц то и дело вызывает улыбку. Странно, как это вообще возможно. Ведь, если задуматься все персонажи – глубоко несчастные люди. Тем не менее, картине удаётся сохранить огонёк добра и надежды, не скатившись в очередную суицидальную чернуху.

Дмитрий Лысенков и Евгения Борзых в х\с "Большая секунда".
Дмитрий Лысенков и Евгения Борзых в х\с "Большая секунда".

Сам Шамиров говорил, что писал и снимал «Большую секунду» как «советское кино – детальное и внимательное, но очень оптимистическое». На мой взгляд, творцу удалось воплотить свой замысел. Огромное уважение продюсерам платформы «Start», что дали состояться этому – в некотором роде, экспериментальному – сериалу.

Плюс ко всему, «Большая секунда» — это возможность краем глаза заглянуть в кулуары кинопроизводства. В частности, если вам интересны тонкости работы сценариста, то сериал об этом рассказывает. Так же весьма любопытно узнать какие демоны гнездятся в умах мастеровитых авторов. «Большая секунда» затрагивает и эту сторону вопроса, причем, делает это очень откровенно.

В подборе актёров на ведущие роли тоже не случилось особых промашек. Все довольно органично вписались в характеры своих героев. Несмотря на то, что Виктор Шамиров, по собственному признанию, не хотел сам играть в картине, трудно представить кто бы справился с поставленной задачей лучше. Порадовало так же появление Людмилы Артемьевой, у которой давно не было значимых проектов.

Людмила Артемьева в х\с "Большая секунда".
Людмила Артемьева в х\с "Большая секунда".

Когда я смотрю работы Виктора Шамирова у меня ощущение, что я прикасаюсь к подлинному искусству, тонкому и вечному. Так было с фильмами «Со мною вот что происходит» и «Упражнения в прекрасном». Так было и с «Большой секундой». Конечно, у сериала есть и минусы, но я настолько очарован этой картиной, что вычленять мне их не хочется. Просто уделить пять часов своей жизни просмотру сериала «Большая секунда». 13 серий по 20-25 минут.

Понравился сериал?
Да
Нет
Не смотрел(а)
88 показов
1.5K1.5K открытий
11 репост
10 комментариев

С Лысенковым есть уникальный сериал. В титрах фигурирует что-то про создателей "Реальных пацанов", а одну из главных ролей исполнила Бузова. А вышло не дерьмо.

Ответить

да, "бедные люди". на ТНТ пару серий видел - не зашло тогда. сейчас думаю пересмотреть.

Ответить

Шикарный сериал. И вообще непонятно, почему такой явно низкобюджетный сериал сумел в хороший сюжет и потрясающие диалоги (о, это разговор под скрип кровати!), а сериалы, в которые влили камазы бабла, написаны так паршиво.

Ответить

А как же "Игра в правду"?
"Упражнения в прекрасном", "Со мною вот что происходит" и "Игра в правду" - трилогия Шамирова, которая является подлинным искусством и возвращает веру в русское кино.

Ответить

А вот «Игра в правду» каким-то образом прошла мимо ☹️ надо исправить.

Ответить

До безумия ироничный сериал, посмотрел его с удовольствием!

Ответить

А это не он снял какое-то трешовое кино, по слухам, как раз чтобы заработать денег на этот сериал?

Ответить