Оскар Айзек о роли Апокалипсиса в «Людях Икс»: «Отрекаться от неё я не стану, но мне хотелось бы, чтобы фильм был лучше»

Актёр также объяснил, почему согласился поработать над «Лунным рыцарем», несмотря на опасения.

Оскар Айзек о роли Апокалипсиса в «Людях Икс»: «Отрекаться от неё я не стану, но мне хотелось бы, чтобы фильм был лучше»

Об «Апокалипсисе», который стал одним из самых неудачных фильмов в основной серии о Людях Икс (по крайней мере по средним оценкам критиков), Айзек вспомнил в интервью для The New York Times. В ответ на вопрос о своей роли злодея актёр заявил, что о временах, когда он трудился над картиной, у него остались по большей части приятные воспоминания.

Он признал, что кино далеко от идеала, но, судя по всему, основной его жалобой по-прежнему остаётся опыт работы в пластическом гриме и тяжёлом костюме.

Нет, отрекаться от этой роли я не стану. Когда я соглашался на это, я прекрасно понимал, что хочу сделать и почему. Там было столько потрясающих актёров, с которыми мне очень хотелось поработать — и Джеймс Макэвой, и Майкл Фассбендер, и Дженнифер Лоуренс. В детстве я собирал комиксы о Людях Икс, и обожал Апокалипсиса, мне он всегда казался таким жутким, странным персонажем.

А потом я оказался на площадке и понял: «Боже мой, на мне столько грима. Ещё и костюм. Я двигаться не могу. И не вижу никого». Все эти актёры, с которыми я мечтал поработать — я и узнать-то их не в состоянии!

Но я всё ещё с теплотой вспоминаю о том, как мы работали. Да, мне хотелось бы, чтобы фильм был лучше. Чтобы с моим персонажем обошлись иначе. Но таковы уж риски.

Оскар Айзек, актёр

Айзек также рассказал о том, почему всё-таки согласился на главную роль в «Лунном рыцаре», хотя до того утверждал, что хочет отдохнуть от крупных проектов.

По его словам, у него была широкая творческая свобода, а режиссёр Мохаммед Диаб, поставивший большую часть эпизодов, поддерживал желание Айзека постараться убедительно показать диссоциативное расстройство личности главного героя. В итоге актёр был приятно удивлён, что работа над сериалом оказалась не такой выматывающей, как, например, над «Звёздными войнами» и «Людьми Икс».

Вообще, забавно то, что у меня как раз были опасения о том, что «Лунный рыцарь» окажется какой-то творческой мастурбацией. Мне этого не хотелось. Когда мы начали, я сразу дал понять, что не хочу никаких кривляний, вот этого «переключения» между личностями, как между Джекиллом и Хайдом.

Я старался разделить Марка и Стивена, даже просил, чтобы сцены с ними мы снимали в разные дни. Чтобы беседовали они через зеркала, а меня не заставляли резко менять маски. […]

В тот момент мне не особенно хотелось участвовать в каком-то большом проекте. Мне хотелось заново влюбиться в актёрскую профессию. Я устал. У меня два маленьких ребёнка, так что я был готов немного притормозить и сниматься в небольших фильмах, которые бы не требовали посвящать всего себя одной франшизе. И когда мне поступило это предложение, первой моей мыслью было: «До чего же невовремя».

Оскар Айзек, актёр

Айзек заодно отметил, что «Дюна» отличалась от всех остальных блокбастеров, в съёмках которых ему приходилось принимать участие, потому что он согласился исключительно ради режиссёра Дени Вильнёва.

Когда Дени со мной связался, у него вообще-то не было конкретной роли для меня. Он просто сказал: «Я буду снимать „Дюну“, тебе это интересно? Кого бы ты хотел сыграть?» И мы решили, что лучший вариант — Лето. И стать одним из звуков в такой огромной симфонии для меня было интересным испытанием.

Оскар Айзек, актёр
12K12K открытий
11 репост
98 комментариев

Фильм может и средний, зато все любят ту самую сцену

Ответить

Хуйня сцена, тупо для детишек покекать

Ответить

Фильм, конечно, говно, но это просто люто пиздатая сцена

Ответить

Фильм не смотрел, но сцена балдеж) Даже рыбок спас)

Ответить

Худший фильм по Людям Икс.
Но потом вышел Темный Феникс.

Ответить

Но потом вышел Темный ФениксА Начало про Росомаху вышел ещё раньше

Ответить