Элизабет Олсен о контракте с Marvel: «Работа мне была гарантирована, но я теряла куда более близкие мне роли»

А полюбить Алую ведьму актрисе удалось только во время съёмок сериала «Ванда/Вижн».

Элизабет Олсен о контракте с Marvel: «Работа мне была гарантирована, но я теряла куда более близкие мне роли»

О том, что условия контракта с Marvel Studios не всегда устраивали её, Олсен рассказала в интервью для The New York Times.

Актриса объяснила, что всегда боялась «застрять» в одном амплуа, и на роль Ванды Максимофф изначально согласилась именно из этих соображений. Свою карьеру она начала в «десятых» и несколько лет играла по большей части в независимых картинах вроде «Марты, Марси Мэй, Марлен» и «Убей своих любимых», а роль в супергеройском блокбастере помогла ей вырваться за пределы привычного инди-кино.

Однако по договору с Marvel все фильмы киновселенной должны были быть приоритетом для Олсен, и из-за графика ей приходилось отказываться от многих других картин. Среди них была, к примеру, лента «Лобстер» Йоргоса Лантимоса, удостоенная ряда наград, в том числе приза жюри Каннского кинофестиваля.

Меня это начало обескураживать. Да, за счёт контракта работа мне была гарантирована, но я теряла столько ролей, которые были мне куда ближе. И чем меньше я появлялась в подобных фильмах, тем реже меня вообще рассматривали на такие роли.

Элизабет Олсен, актриса

При этом Олсен всё же довольна, что именно благодаря славе, пришедшей к ней с ролью Алой ведьмы, удалось профинансировать такие независимые фильмы, как «Ветреная река» и «Ингрид едет на Запад».

Элизабет Олсен о контракте с Marvel: «Работа мне была гарантирована, но я теряла куда более близкие мне роли»

Как призналась актриса, по-настоящему полюбить Ванду Максимофф она смогла лишь начав работать над сериалом «Ванда/Вижн». Всё благодаря тому, что на его съёмках творческой свободы было куда больше.

Мы тогда думали, что то, что мы снимаем, окажется слишком странным, и даже не знали, найдёт ли это шоу свою аудиторию. Поэтому определённая свобода там была. Никакого давления, никакого страха. Это был очень здоровый, полезный опыт.

Элизабет Олсен, актриса

Пока что неясно, какие у Marvel планы на Алую ведьму после её появления в сиквеле «Доктора Стрэнджа», однако Олсен не исключает, что будет появляться в фильмах MCU и в будущем. Она не против сыграть и в «сольнике» о своей героине, но хочет, чтобы сценарий был действительно интересным.

Думаю, что я бы согласилась. Но нужна действительно хорошая история. Мне кажется, что такое кино получается лучше всего, когда цель — не просто «сделать контент», а воплотить какое-то сильное видение. А не снимать ради того, чтобы выполнить некий план на три фильма.

Элизабет Олсен, актриса
12K12K открытий
117 комментариев

у меня такое ощущение что она постоянно пытается сказать что она нитакая а в марвел ее загнали силой.

Ответить

Она подаёт сигналы что хочет выбраться на свободу.

Ответить
Ответить

Самое интересное, что роль в марвел - это такое клеймо. Где бы ты потом ни снимался, тебя всегда будут помнить, как "эй, да он/она из Марвел". Не исключено, что у многих актёров и до того было солидное портфолио, но я уверен, что теперь их будут помнить по ролям супергероев.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Жаль, что сам ремейк говно.

Ответить

Так вот что она триггернулась, когда Танос сказал что даже не помнит её

Ответить