Украл и в фильме спрятал: самые известные примеры плагиата в кино

Воровству нашлось место даже в советской комедии и классике ужасов.

«Терминатор»<br />
2323 показа
32K32K открытий
44 репоста

А вот Акира Куросава с ним не согласился. Великий режиссёр посчитал, что Леоне просто снял неофициальный ремейк его «Телохранителя».Честно говоря, в этой истории всё несколько иначе было. Куросава в суд не подавал, фильм ему понравился, но копипасту он заметил, о чём намекнул Леоне. Леоне и итальянские продюсеры тоже плевали в потолок, хотя Серджо Леоне всё же говорил, что и сам Куросава сплагиатил бульварные нуарные романы про Марлоу и Спейда в "Телохранителе", потому не видит смысла что-то отстёгивать. Студия Toho, известная тем, что в Японии они за маленькую отсылку к Годзилле могут копеечку взыскать, тоже смотрела на всё сквозь пальцы.
Инициатором урегулирования был американский прокатчик, который испугался, что выпуск итальянского суперхита может ему в будущем аукнуться юридическими проблемами и потребовал от итальянцев и японцев договориться как-нибудь, иначе он отказывается покупать фильм для американского проката.

Ответить

Везде инфа, что именно Тохо подавала в суд.

Ответить

Вот здесь подробный рассказ, как оно было "на самом деле".
Авторы сценария "Йодзимбо" Акира Куросава и Рюзо Кикушима начали судебное преследование Леоне за нарушение авторских прав. Только через суд Куросаве и Кикушиме удалось добиться признания их авторских прав. В итоге они получили 15 процентов от мировых кассовых сборов фильма и эксклюзивное право проката в Японии.http://www.ekranka.ru/?id=s21

Ответить