«Вавилон-5» — самая нефантастичная фантастика

Простые человеческие проблемы, юнгианство и космос.

«Вавилон-5» — самая нефантастичная фантастика
1313 показов
8.3K8.3K открытий

Моя любовь к Вавилону 5 настолько безгранична, что это единственный сериал который пересматривал много раз и находил, что то новое. Самое интересное, что даже обычная серия имеет очень глубокий сюжет и актуально даже сегодня, например эпизод 1 сезона "Фанатики" никогда не потеряет актуальности и таких примеров очень много. Стражински все таки шоуранер в современном понимании, а не режиссер. И все таки основные расы Вавилона 5 не смотря на свою внешнюю схожесть очень сильно различаются внутреннем устройством о чем прямо говорится в сериале. Что еще ценного не смотря на экстренную замену Синклера, на Шеридана сюжет от этого не пострадал, что в очередной раз говорит о Стражински, как о умелом сценаристе. Жалко что половины актеров уже нет в живых, но мы их все равно помним.

Ответить

А про Вавилон-4? Просто шикарно все продумано и сделано. :)

Ответить

а в чем была экстренность?

Ответить

Что круто, так это то что были планы на случай выбытия актёров. Т.е. Стражински заранее думал, что делать если Синклера придётся убрать.

Ответить

От себя добавлю, что его точно стоит посмотреть всем фанатам Mass Effect. Очень много пересечений.

Ответить

*первых двух ME.

Ответить

А кто-то еще в детстве думал, что начальника охраны играл Брюс Уиллис?

Ответить

Легендарный сериал, который для меня где-то рядом с творчеством Стругацких, Азимова и Хайнлайна. Именно с таких вот вещей может начаться любовь к sci-fi. Мы обсуждали с коллегами - кто самый любимый персонаж, и я поймал себя на том, что не могу выделить кого-то одного. Практически каждый офигенен по своему.

Ответить

Ну так к нему же сам Харлан Эллисон руку приложил :) Писатель вполне на уровне Азимова и Хайнлайна.

Ответить

Однозначно лучший SF-сериал, все прочие "рядом не стояли". Здесь не только свой мини-сюжет в каждой серии, но и постепенно нарастающие глобальные события. И это не просто пустое развлечение, "Вавилон 5" учит, что за свои поступки рано или поздно обязательно придется отвечать.

Ответить

Что у поступков есть последствия, да. И бездействие тоже поступок.

Ответить

Любимый сериал "школьного времени", ТВ6 все дела

Ответить

+ в карму, даже не читаю. :)
Имхо, лучший сериал! Всякие стар-треки рядом не валяются...

Ответить

Стар трек немного оидругом, но оба сериала хороши.

Ответить

одно другое не исключает

Ответить

Если уж расписываете про юнговский архетип Тени (Ид), то грех не упомянуть, что ворлонцы в таком случае воплощают обротную сторону человеческой психики - Суперэго. Но это так, к слову.

Мне больше всего нравится в этом сериале то, что практически каждый герой по ходу сюжета проходит через мощную личностную метаморфозу. Если сравнить героев в начале и конце их пути - абсолютно разные персонажи! Даже для текущего времени это просто небывалый уровень проработки.

Ответить

Ознакомился с сериалом пару лет назад. Он великолепен! Каждый из героев харизматичен и по своему вызывает симпатию. Даже антагонисты такие симпатичные засранцы, тот Альберт Уэстер просто великолепно сыгран Уолтером Кёнингом, в котором я не сразу опознал Павла Чехова, которого актёр сыграл в Оригинальном Звёздном Пути и некоторых полнометражках.
Один из действительно отлично созданных в плане повествования сериалов!

Ответить

Лекс, Вавилон 5, Космическая полиция - помним.

Ответить

О моей безграничной любви к "Вавилону" можно догадаться по аватарке, но я всё равно ещё раз напомню. Как же я рад, что его никто не пытается возрождать или переснимать - и в то же время опасаюсь, ведь на страже прав на франшизу нету таких отчаянных людей, как, например, Земекис, который при своей жизни не допустит ремейков "Назад в будущее".

Ответить

Остается надеяться что пронесет.

Ответить

Хороший ремейк бы не помешал, ибо жалко, что выросли уже несколько поколений которые никогда не смотрели и не посмотрят Вавилон из-за "устаревшей графики".

PS. сам пересматриваю раз в 3-5 лет, но я уже привыкший :)

Ответить

По сути "Игра престолов" своего времени.

Ответить

Есть какая-то информация по его популярности на западе?
Сложилось впечатление, что среднему западному зрителю он неизвестен, а так сильно почитают и превозносят его только у нас - здесь он зашел на отличную почву: первый дорогой сериал, встреченный неискушеннымы советскими подростками.

Ответить

Ну тут такое дело, сериал жил в эпоху очень раннего интернета, а потом медленно исчез - поэтому категория его фанатов примерно такая же, что и у нас - народ, предпочитающий умную фантастику любому графену.

Ответить

Три раза пересматривал полностью, лучший фантастический сериал эвер

Ответить

Да как раз помню по тв6 был вечером, в 9-20 вроде.
Минбар и Делен, флот белой звезды, война с тенями. Постоянные контры Нарна и Центавра.
Самый запоминающийся момент, когда Джон Шеридан засыпал в комнате отдыха на корабле белой звезды и та включала шум дождя, чтоб он скорее уснул... А потом он смело всех теней обманул с тараном корабля через крышу...В детстве все во дворе лепили на руку наклейку и это была коммсвязь.

Ответить

Сериал великий, Стражински вообще бог.

Но господи, давайте на кикстартере скинемся шоу на новые эффекты. Как и все творения с ранним CGI его сейчас невозможно смотреть без слёз.

Ответить

Ну не знаю, по мне смотрится вполне ничего.

Ответить

Один из моих самых любимых сериалов. Мне кажется, на одном уровне с ним только Battlestar Galactica.

Ответить

А вот спин-офф, мягко говоря, так себе был. Хорошо, что не продолжили.

Ответить

Даже на VHS записывались серии. Очень классный сериал.
ЗЫ Эх.....как щас помню офигенный момент: Прыгай, немедленно прыгай.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Космические перелёты, высокие технологии и таинственные силы за гранью нашего понимания, конечно, присутствуют, но занимают второстепенное место в истории, а инопланетяне не так уж сильно отличаются от нас физически и духовно. Тоже самое можно сказать про вселенную Star Trek (да и про Star Wars чего уж там).

Ответить

Как же я любил этот сериал. Даже несмотря на то, что в силу возраста, неособо понимал сюжет.
Где-нибудь можно его сейчас посмотреть?

Ответить

В интернете можно найти и сериал и все фильмы (5 или 6)

Ответить

пересматриваю каждые 3-4 года, как только более менее забываю.
для меня это лучший сериал снятый до 2000 года.

Ответить

Я сейчас на работе 3 сезон понемногу пересматриваю как раз, так что однозначно + за статью.

Ответить

Крутой сериал. Герои запоминающиеся.

Ответить

Лучший сериал из всех что я видел (100+).

Ответить

Эх, кажется в середине 90-х, увидел в журнале "Великий Дракон" маленькую заметку о том, что канал ТВ-6 будет продолжать показ сериала и порадовался, что его смотрю не только я с несколькими друзьями.) Замечательный сериал.

Ответить

Шикарная статья, достойная похвальная ода одному из лучших сериалов в истории. Спасибо!

Ответить

Когда продолжение к Stellaris будет? Сколько еще ждать? 16 октября написал, что пара недель и все, а в итоге ничего нет. Нехорошо обманывать

Ответить

один из любимых сериалов детства. можно сказать один из немногих сериалов 90-х что мог собрать у телевизора всю нашу семью сразу.

Ответить