«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» — кто такая Клеа, которую сыграла Шарлиз Терон

А также советуем, что почитать о героине.

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» — кто такая Клеа, которую сыграла Шарлиз Терон

22 июня на Disney+ вышел сиквел «Доктора Стрэнджа», и теперь фильм может посмотреть любой желающий. В первой сцене после титров нам показали Клею — чародейку и давнюю напарницу Стрэнджа из комиксов. Судя по всему, она сыграет важную роль в третьем фильме о герое.

Вкратце рассказываем главное о героине.

Происхождение и встреча со Стрэнджем

  • Клеа — дочь князя Тёмного измерения по имени Орини и Умар, сестры демона Дормамму.

  • Умар, как и её брат, была магическим существом, которых называли «фелтайн». После родов она потеряла способность обращаться в свою изначальную форму и становилась всё более жестокой. В итоге Умар отказалась растить дочь, оставив её на попечении Орини.
  • Клеа долго не знала, кем была её мать, и восхищалась Дормамму, которому служил её отец.

  • Клеа встретила Стрэнджа, когда тот прибыл в Тёмное измерение, чтобы остановить Дормамму, задумавшего вторгнуться на Землю. Она восхитилась храбростью чародея и попыталась отговорить его от поединка с дядей, но безуспешно. Когда Дормамму узнал об этом, то назвал Клеа предательницей и пленил родственницу.

  • Впрочем, заточение быстро закончилось. Дормамму пришлось объединиться со Стрэнджем, чтобы спасти Тёмное измерение, и тот потребовал, чтобы существо освободило Клеа и отказалось от вторжения на Землю.
  • Клеа вновь попала в немилость к дяде, когда помогла Стрэнджу во второй раз. Дормамму даже изгнал её в другое измерение, но та быстро вернулась, а самого демона утихомирило существо по имени Вечность.

Стрэндж, Клеа и Дормамму
Стрэндж, Клеа и Дормамму
  • Впоследствии, Клеа ещё несколько раз оказывала за пределами Тёмного измерения из-за своих родственников. Так, однажды мать чародейки отправила дочь к изгнанному дяде, надеясь выманить Стрэнджа. По её плану, маг должен был окончательно разобраться с Дормамму.

  • Вскоре Стрэндж понял, что только на Земле Клеа будет в безопасности, и помог девушке обустроиться в Нью-Йорке. В новом мире она лишилась своих магических сил и начала изучать книги мага, чтобы вернуть их. А потом Стрэндж сделал Клеа своей ученицей, и они вместе защищали миры — как Землю, так и Тёмное измерение.
  • Однажды им пришлось объединить свои сознания, чтобы победить Дормамму, и между ними сложилась неразрывная связь.

После встречи со Стрэнджем

  • Между героями быстро возникли чувства. Впрочем, Клеа любила Стрэнджа больше, чем тот её. Поэтому, когда чародейке предложили возглавить Тёмное измерение, она без сожалений покинула Землю.

  • После возвращения домой, Клеа пришлось победить Умар, которая захватила власть в Тёмном измерении. Чародейка узнала о своём родстве со злодейкой, но после битвы она всё равно изгнала обоих родителей и стала единоличной правительницей.
  • Клеа по-прежнему общалась со Стрэнджем. Более того, Верховный чародей вскоре понял, что любит напарницу, и они заключили магический брак по законам Тёмного измерения. В Нью-Йорке их поженить не могли, так как Клеа была внеземным созданием.

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» — кто такая Клеа, которую сыграла Шарлиз Терон
  • Но они редко проводили время вместе. Клеа не могла долго гостить на Земле, так как Дормамму постоянно пытался отвоевать Тёмное измерение. Они расторгли «брак» после того, как Клеа заподозрила Стрэнджа в измене. Впрочем, они остались близкими друзьями.

  • Однажды Стрэнджу пришлось попросить о помощи Мефисто, чтобы сохранить всю реальность. У демона было условие — он хотел стереть воспоминания Клеа о Стивене. Чародей согласился, так как думал, что героям больше не быть вместе, и девушка на время забыла о нём.
  • Воспоминания вернулись после гибели Стрэнджа. Она нашла убийцу и даже пообщалась с чародеем, когда тот на время ожил. На прощанье Стивен сказал, что не должен был её отпускать.

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» — кто такая Клеа, которую сыграла Шарлиз Терон
  • Клеа получила от Стрэнджа Глаз Агамотто и Плащ левитации. Кроме того, она стала новым Верховным магом Земли и взяла фамилию Стивена. Она даже попыталась воскресить бывшего мужа, но безуспешно.

Клеа в исполнении Шарлиз Терон

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» — кто такая Клеа, которую сыграла Шарлиз Терон

Что почитать

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» — кто такая Клеа, которую сыграла Шарлиз Терон

Клеа — далеко не самый популярный персонаж комиксов Marvel. В большинстве историй она выступала второстепенной героиней и лишь недавно получила собственную серию. Поэтому знакомство с героиней можно начать с классических комиксов.

  • Strange Tales №126–155 — первые появления героини.
  • Doctor Strange Vol 1 171–183 — первые приключения в серии про Стрэнджа.

  • Doctor Strange Vol 2 — героиня появлялась почти в каждом из 81 выпусков.
  • Defenders Vol 1 №5, 7, 8, 20–25, 39–49, 53 и 57 — приключения Клеа в команде Защитники.

  • Death of Doctor Strange — мини-арка о гибели Стрэнджа.
  • Strange — сольная серия героини, которая стартовала в марте 2022-го.

Подсайт развивается при поддержке «Кинопоиска»

29K29K открытий
95 комментариев

Какие нахер Клея и Терон!? Вот он где, настоящий персонаж после титров!

Ответить

Это тоже из Стренджа?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Шарлиз Терон, похоже, годы ни по чем - как была секс, так и остается сексом.Да

Ответить

Как и ожидал, стиль Рейми там в нескольких кадрах лишь прослеживается, хоррора так и не увидел, в остальном был типичный марвел - что не плохо и не хорошо, формула всё еще работает, но от неё есть некоторая усталость.Что говорит в пользу того, что Марвелу нужно перестать так сильно держаться за горло постановщиков и давать им больше возможностей для креатива.
P.S.SP.P.PS. Ожидаемо прекрасное камео Брюса Кэмпбелла и сразу с отсылкой к Evil Dead.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить