«Это неохотное признание того, что формула Marvel работает»

Обзор первых рецензий на «Лигу справедливости» Зака Снайдера.

«Это неохотное признание того, что формула Marvel работает»

«Лига справедливости» — первый фильм масштаба «Мстителей» в киновселенной DC. Фанаты возлагают на него большие надежды: «Лига» призвана исправить ошибки «Бэтмена против Супермена» и представить новых героев (Киборга, Флэша и Аквамена).

По сюжету фильма, вскоре после похорон Супермена на Землю в поисках Материнских ящиков вторгается Степпенвулф, и Бэтмену вместе с Чудо-женщиной приходится собрать команду супергероев, чтобы дать ему отпор. Незадолго до конца съёмок картины в семье Зака Снайдера произошла трагедия, и он прекратил работу над «Лигой». Вместо него фильм закончил Джосс Уидон.

Мнения рецензентов по поводу «Лиги справедливости» разделились. Одни считают, что картина хорошо выполняет свою задачу — продолжает историю вселенной и показывает эффектные драки между супергероями и опасным злодеем. Другим фильм показался неудачным во всех отношениях: от актёрской игры и сюжета до визуального стиля.

Например, Оуэн Глиберман (Owen Gleiberman) из Variety тепло отозвался о «Лиге справедливости», хоть и отметил, что она чётко следует заезженной формуле супергеройских боевиков.

Хоть фильм и собрал полдюжины комиксных супергероев, он не запутанный и не пафосный. Он лёгкий, опрятный и простой (иногда даже слишком), с остроумными шутками и эффектными драками.

Оуэн Глиберман, критик Variety

Также, по мнению Глибермана, «Лига» лучше «Бэтмена против Супермена», и, несмотря на смену режиссёра, фильм ощущается как цельное и качественное произведение.

«Это неохотное признание того, что формула Marvel работает»

Рецензент Entertainment Weekly Крис Нашавати (Chris Nashawaty) тоже заметил, что «Лигу справедливости» приятнее смотреть, чем «Бэтмена против Супермена». Тем не менее, как утверждает журналист, «Лига» недостаточно хороша, чтобы отбросить все сомнения о будущем киновселенной DC.

После выхода «Чудо-женщины» будущее казалось безоблачным. «Лига справедливости» не заставит вас потерять эту надежду, но и не продолжит череду побед DC. Это временная заглушка во франшизе, в которой и так уже было слишком много заглушек.

Крис Нашавати, критик Entertainment Weekly

Нашавати оценил визуальный стиль Снайдера и диалоги — по словам критика, за взаимодействием старых и новых персонажей в фильме интересно наблюдать. Тем не менее, «Лига», по мнению журналиста, не дотягивает до уровня предыдущего фильма DC.

У «Лиги справедливости» получилось сделать киновселенную DC легче и веселее — то есть, более похожей на Marvel. Но она уделяет столько внимания незначительным событиям, что основная сюжетная линия кажется второстепенной. Надеюсь, когда-нибудь DC удастся воссоздать магию «Чудо-женщины», но сегодня не тот день, а «Лига справедливости» — к сожалению, не тот фильм.

Крис Нашавати, критик Entertainment Weekly
«Это неохотное признание того, что формула Marvel работает»

Гораздо меньше картина понравилась Тодду Маккарти (Todd McCarthy) из The Hollywood Reporter. Единственным плюсом фильма он назвал актёрскую игру Галь Гадот, всё остальное — сюжет, персонажи, визуальная составляющая, диалоги — Маккарти показалось некрасивым и скучным.

«Лигу справедливости» неприятно смотреть, в ней нет и тени той живости, которая вытянула «Чудо-женщину». Фильм распадается на части и совершенно не вызывает желания ещё раз увидеть этих героев. Проще говоря, он скучный.

Тодд Маккарти, The Hollywood Reporter

По утверждению рецензента, картина кажется слепленной из разрозненных кусков, в сюжете напрочь отсутствует юмор, а во время просмотра фильма создаётся впечатление, будто Снайдеру, Уидону и почти всем актёрам на площадке было невыносимо скучно.

Режиссура «Лиги», по мнению Маккарти, «одновременно яркая и мрачная», а многие кадры заполнены невзрачными эффектами, которые заставляют зрителя скучать по стильной и богатой картинке Кристофера Нолана.

Релиз «Лиги справедливости» назначен на 16 ноября. На данный момент рейтинг на Metacritic составляет 51 балл из 100.

11K11K открытий
133 комментария

Я не понимаю, чем же всем так понравилось ЧЖ. Проходной фильм, не более. Не увидел там ничего такого, чтобы захотеть пересмотреть его. Но теперь, все фильмы DC будут равнять по нему...

Ответить

Просто это первый интересный и логичный фильм в этой киновселенной. Да, в нем ничего нового для жанра нет, но он хотя бы дотянулся до аудитории, в отличии от мути, что выходила до этого. Планка для DC называется "не обосраться"

Ответить

Развлекательный фильм с душой. Многим понравился эмоциональный интеллект главных героев.

Ответить

Ну сначала фемки воспевали фильм, а потом выяснилось , что к чудобабы есть время брить подмышки и тут началось.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Там. в отличии от последних супергеройских фильмов был посыл (слова Ареса про войну и людей), прекрасно проработанный персонаж, прекрасно сыгранный актрисой, к которому ты по-настоящему испытываешь теплые чувства на протяжении всего фильма, но при этом фильм не затянули (как паука), не сделали излишне мрачным ( как БпС),но и не сделали из него тупую комедию ( как Тор3) , где нет места драме, а все драматические сцены кажутся неуместными, это получилась так называемая "золотая середина" супергеройских фильмов.
P.S. Если сказано, что это "золотая середина", то это не значит, что фильм шикарен, просто по меркам нормальных фильмов он не плох, а по меркам супергероики он один из лучших фильмов про супергероев

Ответить

то есть по среднему и обычному блокбастеру.

Ответить