Эстетика sci-fi: киборги, бетон и асимметрия

Кратко разбираем эволюцию визуала в фантастических фильмах.

Жюль Верн, “20 тысяч лье под водой”. Иллюстрация​
Жюль Верн, “20 тысяч лье под водой”. Иллюстрация​

Сайфай, или научная фантастика — слишком широкий жанр, чтобы его можно было уместить в один визуальный сеттинг. Первыми ласточками сайфай, ещё в литературе, были Жюль Верн и Герберт Уэллс. Книги первого породили необъятную и красочную вселенную стимпанка, второго можно считать отцом постапокалиптической антиутопии. В ХХ веке литературные фантазии о будущем сравнялись по популярности с детективами и романами, а вскоре и перегнали их. Промышленная революция вытесняла старые традиции. В лязге металла, искрах разрядов и шипении гидравлики рождался новый технократический миф.

​Герберт Уэллс, “Война миров”. Иллюстрация
​Герберт Уэллс, “Война миров”. Иллюстрация

Со временем научно-фантастический жанр эволюционировал, разделившись на несколько течений. Поговорим о визуальных характеристиках основных из них.

Космическая одиссея: вера в человечество

​Космическая Одиссея 2001
​Космическая Одиссея 2001
​Команда “Энтерпрайз”, Star Trek
​Команда “Энтерпрайз”, Star Trek
​Дети XXI века, “Гостья из Будущего”
​Дети XXI века, “Гостья из Будущего”
​Интерстеллар - современный пример на на стыке с социальной фантастикой
​Интерстеллар - современный пример на на стыке с социальной фантастикой

Так называемая “твёрдая” научная фантастика, старые добрые истории о покорении космоса и торжестве науки и техники. Суровые мужчины и безукоризненно красивые женщины в лаконичных форменных комбинезонах вписаны в геометрически правильные интерьеры космических кораблей или футуристических зданий. Характерная для этого жанра симметрия и чистота линий уходит корнями в античную идею гармонии. В 60х будущее представлялось светлым, гармоничным, наполненным сильными красивыми людьми и разумной техникой. Мир стоял на пороге великих перемен, людям хотелось верить в хорошее.

Но годы шли, и становилось понятно, что человеческая природа, в отличие от техники, меняется медленно. Появилась социальная фантастика, и здесь общество будущего уже не было похоже на упорядоченный социалистический рай.

Антиутопия: стирание индивидуальности

​Кадр из фильма “Заводной апельсин”
​Кадр из фильма “Заводной апельсин”
​Equilibrium: персонажи и архитектура
​Equilibrium: персонажи и архитектура
​“Облачный Атлас”, Откровение Сонми-451
​“Облачный Атлас”, Откровение Сонми-451

Если мир классической фантастики строится на гуманистических идеалах и вере в прогрессивное человечество, то мир антиутопии, наоборот, антигуманистичен. “Твёрдая” фантастика воспевает романтику экспансии, осознанный аскетизм во имя большой цели. Антиутопия доводит эту идею до абсурда, показывает, как режим возводится в абсолют и довлеет над личностью, полностью её стирая. Визуальные особенности жанра это подчеркивают.

Здесь мы тоже видим простые симметричные формы. Но это уже не строгие функциональные очертания космолётов и не светлые, устремлённые ввысь города будущего. Это тяжёлые конструкции из монолитного бетона с узкими окнами, похожими на бойницы, низкие коридоры и огромные полупустые залы с монументальной мебелью. Из дизайна персонажей и обстановки исчезает цвет, гамма становится тёмной, невыразительной. Одежда и архитектура отсылают зрителя к культурам, где был принят отказ от личного в пользу безусловного повиновения вышестоящим. Здания похожи на пирамиды ацтеков и на шедевры конструктивизма тоталитарных времён. Униформа напоминает одежду самураев эпохи Бусидо. Деталей минимум, индивидуальности тоже. Гражданские выглядят нарочито беззащитно по сравнению с людьми режима.

Киберпанк: бунт личности против системы

​Blade Runner: фан-арт и кадр из фильма
​Blade Runner: фан-арт и кадр из фильма
Игра ​Transistor: киберпанк с нотками ар-нуво
Игра ​Transistor: киберпанк с нотками ар-нуво
​“Матрица”: гибрид антиутопии и киберпанка
​“Матрица”: гибрид антиутопии и киберпанка
"Пятый элемент" и "Призрак в доспехах"
"Пятый элемент" и "Призрак в доспехах"
​“Джонни-мнемоник” — классика жанра
​“Джонни-мнемоник” — классика жанра

Киберпанк сочетает в себе эстетику технократии и молодёжного бунта. Здесь герой уже не строит новый мир и не пытается выжить под гнётом режима. Он открыто бросает вызов системе. Роль системы играют корпорации. Внешней индивидуальности героя здесь уделяется максимум внимания. Броская одежда с обилием нефункциональных деталей, асимметрия, цветные волосы, вживлённые в тело бионические примочки - от протезов конечностей до экзоскелетов и шунтов для подключения к сети - всё это киберпанк.

Визуально жанр очень пёстрый. Вселенная корпораций - многонациональный вавилон, что позволяет творцам брать образы из разных эпох и стилей. Азиатская техногенная эстетика обильно приправлена заимствованиями из нуара (“Матрица”, “Джонни-мнемоник”), поп-арта (“5 элемент”), ар-нуво и модерна (Transistor). Из нуара же растут ноги и у традиционного для жанра ландшафта: гигантский мегаполис с башнями из стекла и бетона в центре и кошмарными гетто на окраинах, расцвеченный неоном и граффити, олицетворяет мощь и уязвимость корпораций. Постоянно пасмурная или дождливая погода подчёркивает, что в мире, где во главе угла стоит власть и деньги, плоховато с экологией, да и с настроением не очень.

Космоопера: смешение жанров

​Эклектичные ландшафты Star Wars
​Эклектичные ландшафты Star Wars
​“Стражи Галактики”: космоопера с элементами киберпанка и поп-арта
​“Стражи Галактики”: космоопера с элементами киберпанка и поп-арта
​Firefly: космический вестерн
​Firefly: космический вестерн
​Battlestar Galactica: космический постапокалипсис
​Battlestar Galactica: космический постапокалипсис

Космоопера - самый пёстрый и непредсказуемый жанр sci-fi. Она эксплуатирует любые сюжеты, от эпических до комедийных, и все известные визуальные стили. Первопроходцем в этом жанре справедливо было бы назвать Джина Родденбери и его Star Trek, но визуально этот сериал выдержан вполне в духе космической героики 60х. Первым, кто позволил себе щедрой рукой зачерпнуть вестерна, восточной культуры боевых искусств, фэнтэзи и народных сказок, добавить всё это в традиционную фантастику и замешать в один котёл, стал Джордж Лукас. Он поставил на эклектику и не прогадал: уже сорок лет его вселенная цепляет за душу миллионы людей по всему миру и порождает подражателей. Иногда успешных.

Визуальный рецепт космооперы прост: берёте звездолёт и помещаете его в ваш любимый сеттинг. Если вселенная велика и насчитывает десятки планет, сеттингов может быть несколько. Главное - не запутаться и не забыть объединить всё это дело какой-нибудь общей идеей. И вооружить космических ковбоев бластерами, конечно.

Автор: Анна Лунёва специально для Smirnov School, онлайн-школы, где готовят концепт-художников, левел-артистов и 3D-моделеров для игр и анимации.

Открыт набор на курс "Основы CG рисунка". Это курс для всех, кто любит рисовать и хочет изучить Adobe Photoshop, основы дизайна, построение в перспективе и освещение. Скажите, что пришли с DTF, и мы предоставим вам приятную скидку.

​Работа студента Петр Муравей
​Работа студента Петр Муравей
1212 показов
6.2K6.2K открытий
21 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Хм, а когда в первой половине 20-го века будущее было светлым и гармоничным?
С 1914 по 1950 года?

Ответить

простите, а давно 5-ый элемент записали в КП?

Ответить

Я не знаю, как автору удалось этого добиться, но в этой статье нет ни одного абзаца, к которому не хотелось бы придраться. "Твердая сай-фай" это что-то там про "суровых мужчин и безукоризненно красивых женщин", романтику экспансии и аскетизм, серьезно? Антиутопия, жестко отделенная от киберпанка? Киберпанк про молодежный бунт и борьбу с системой? Мне кажется, даже моя собака разбирается в фантастике лучше %)

Ответить

Киберпанк про... борьбу с системой?Об этом, собственно, говорит "punk" в названии жанра. Киберпанк без темы борьбы - это просто сай-фай.

Ответить

Киберпанк сочетает в себе эстетику технократии и молодёжного бунта.Кто такой этот ваш молодежный бунт? Это не обязательная составляющая киберпанка. Молодежный бунт разве что в каких нибудь древних Хакерах с Джоли, которые не особо то важное место среди киберпанк картин занимают.
 >Здесь герой уже не строит новый мир и не пытается выжить под гнётом режима. Он открыто бросает вызов системе. Роль системы играют корпорации.
Чем бросить вызов отличается от борьбы в антиутопии?
В том же Джонни Мнемонике или Бегущем по лезвию герои не бросают вызов системе, они становятся жертвами обстоятельств. 
В новых фильмах еще более отходят от этих клише чем в проходных старичках, взять тот же апгрейд, где там молодежный бунт и где вызов системе? Опять же жертва обстоятельств, а точнее злого антиутопичного "тайного правительства" в лице ИИ. Судя по этим определениям выходит фильм больше под антиутопию подходит. 
Киберпанк это сформировавшийся сеттинг, сеттинг самодостаточен сам по себе.

Ответить

начнем с того, что в киберпанке как таковой системы единой вообще нет 

Ответить