«Мисс Марвел» — чем закончился сериал и кого показали в сцене после титров

Также сравниваем шоу с комиксом и гадаем, что он значит для киновселенной Marvel.

13 июля завершился сериал «Мисс Марвел», в котором студия представила свою первую героиню пакистанского происхождения. Авторы шоу серьёзно изменили комикс-канон, и в этом отношении он точно удивил зрителей.

Подробно разбираем концовку сериала.

Краткое содержание

В центре сюжета шоу — девочка Камала Хан, фанатеющая от супергероев. Однажды она надевает семейный браслет, который наделяет её суперспособностями: умением создавать объекты из воздуха, увеличиваться в размерах, а также иногда перемещаться во времени и пространстве.

Вскоре на Камалу выходят таинственные сверхлюди, называющие себя Кландестинами.

«Мисс Марвел» — чем закончился сериал и кого показали в сцене после титров

Они потомки существ, которых на Земле называют «джиннами». Камала и её браслет нужны им, чтобы открыть портал в родной мир. Девочка узнаёт, что она и сама джинн, так как её прабабушка тоже прибыла из другого измерения вместе с новыми знакомыми Хан.

Однако Камала не спешит помогать Кландестинам, так как это может привести к катастрофе. После этого Нажма, предводительница группы, начинает охоту за девочкой, так как считает ту предательницей.

«Мисс Марвел» — чем закончился сериал и кого показали в сцене после титров

Вскоре Камала находит союзников, которые рассказывают чуть больше об измерении джиннов. Они называют себя «Красными кинжалами». Вскоре Нажма всё-таки открывает портал, но он лишь убивает её сторонников.

Она жертвует собой, чтобы закрыть «дверь» в родной мир. Единственным заметным Кландестином остаётся её сын Камран, с которым у Камалы почти завязался роман в первых эпизодах. К нему же переходят силы матери после смерти последней.

«Мисс Марвел» — чем закончился сериал и кого показали в сцене после титров

В финальном эпизоде Камала, её гениальный друг Бруно, Камран и другие школьники сражаются с агентами из Контроля последствий, которые охотятся на людей с необычными способностями. Разумеется, у них всё получается, и жители Джерси чествуют новую героиню.

В конце шоу Камала мирится с родителями, которые раньше настойчиво опекали её, а также получает от отца супергеройское прозвище «Мисс Марвел». Фирменный костюм, к слову, ей тоже подарили родственники.

«Мисс Марвел» — чем закончился сериал и кого показали в сцене после титров

Наконец, на последних секундах шоу Бруно говорит Камале, что её ДНК отличается от генов других джиннов. Он называет их «мутировавшими», и в этот момент на фоне играет музыкальная тема мультсериала 90-х про Людей-Икс.

Судя по всему, Камала — первый мутант в MCU. Руководитель киновселенной Кевин Файги уже отмечал, что студия работает над фильмом-перезапуском о знаменитой команде героев.

Финальная сцена

Поэтому сцена в «Мисс Марвел» — недвусмысленный намёк на скорое появление Людей-Икс. Но пока не верится, что Камала в итоге поступит в школу Чарльза Ксавьера: уж слишком сильно она связана с Капитаном Марвел.

Сцена после титров

После основных событий шоу Камала отдыхает дома. Внезапно браслет активируется, и девочка куда-то пропадает. В её же комнату телепортируется Капитан Марвел, которая оглядывается и убегает из помещения, приговаривая «Нет, нет, нет».

«Мисс Марвел» — чем закончился сериал и кого показали в сцене после титров

Судя по всему, Кэрол Денверс обнаружила второй браслет, у которого есть связь с «украшением» Камалы. В комиксах, кстати, существуют Нега-браслеты, которые наделяют носителя способностями, схожими с теми, что показали в сериале. Изначально они достались Капитану Мар-веллу от представителей инопланетной расы крии, а потом ими пользовались другие герои и злодеи.

Авторы сериала практически ничего не рассказали об артефактах, но в третьем эпизоде выяснилось, что Кландестины сняли браслет с руки погибшего крии. Кроме того, создатели намекнули, что реликвия может быть связана с кольцами Шан-Чи: в той же серии показали их логотипы.

Подробности мы узнаём, видимо, только в фильме «Марвелы», который выйдет следующим летом. В нём Денверс объединится с Камалой, и картина вполне может начаться с отбытия Капитана Марвел из дома семьи Хан.

Главные отличия от комикса

  • В комиксах Камала одна из Нелюдей, а её способности активируются после того, как девочка вдыхает вещество терриген, распылённое Чёрным громом, лидером команды. Соответственно, всю историю родства Камалы с Кландестинами придумали авторы шоу.

  • Оригинальная Камала способна менять своё тело: например, увеличивать всю себя или только руки и ноги. В сериале девочка создаёт разные объекты с помощью браслета — почти как Зелёный фонарь из DC.
  • В комиксах Мисс Марвел сначала разбирается со злодеями, которые угрожают её городу —Джерси-Сити. Сериальная Камала почти сразу сталкивается с масштабной угрозой.

«Мисс Марвел» — чем закончился сериал и кого показали в сцене после титров
  • В комиксах, как и в сериале, большое внимание уделяется окружению Камалы. Однако проблемы исламского сообщества в них обыгрываются интереснее. В шоу же противники Хан из Контроля последствий представлены стереотипными расистами и исламофобами.

  • Оригинальный Камран становится злодеем, но в сериале он выступает союзником Камалы. Впрочем, в шоу у него случались приступы ярости, из-за которых он чуть не убил нескольких спецагентов.
  • В комиксах Камала рассказывает друзьям о своих способностях не так быстро, как в сериале.

  • В шоу расширена роль агентов Контроля последствий. В комиксах они обычно восстанавливают здания, разрушенные в боях между героями и злодеями, а в «Мисс Марвел» они охотятся на сверхлюдей.

Следующий сериал Marvel — «Женщина-Халк», стартующий 17 августа. Кроме того, в этом году должен выйти второй сезон «Что, если…?» и детский мультсериал «Я есть Грут». Что касается фильмов, то на 11 ноября назначена премьера сиквела «Чёрной пантеры».

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

22 показа
13K13K открытий
71 комментарий

Если вам не хочется смотреть Мисс МарвелТо просто не смотрите

Ответить

Я так и делаю, не хочу смотреть и не смотрю)

Ответить

Ладно

Ответить

так и сделал (¬‿¬) спасибо за совет !

Ответить

Ладно. Раз не смотреть, то прочитать. И это самые полезные сэкономленный за мою жизнь часы. Потрачу их на просмотр других сериалов от Марвел. Хотя... Постой, про них ведь тоже можно прочитать.

Ответить

"что её ДНК отличается от генов других джиннов"
ГРЯЗНОКРОВКА

Ответить
Ответить