Кто такие Джейми Кэмпбелл Бауэр и Джозеф Куинн, сыгравшие Первого и Эдди в «Очень странных делах»

Рассказываем главное о жизни и других ролях многообещающих актёров.

Кто такие Джейми Кэмпбелл Бауэр и Джозеф Куинн, сыгравшие Первого и Эдди в «Очень странных делах»

У авторов «Очень странных дел» хорошо получается вводить новых персонажей. В прошлых сезонах фанатам запомнились Боб, ухажёр Джойс, и советский учёный Алексей.

На этот раз любимчиками публики стали Первый и Эдди, которых сыграли британские актёры Джейми Кэмпбелл Бауэр и Джозеф Куинн соответственно. Мы изучили биографии актёров и теперь рассказываем главное о них.

Джейми Кэмпбелл Бауэр

Актёр родился и вырос в Лондоне. Его мама была музыкальным менеджером, а отец работал в компании Gibson, выпускающей гитары. Как бы банально это ни звучало, но Бауэр с самого детства хотел выступать на сцене. По словам молодого человека, причина была в том, что он всегда любил находиться в центре внимания и говорить о себе. Родители поощряли увлечения сына.

Бауэр начал изучать актёрское мастерство и учиться петь уже с 8 лет, а в подростковом возрасте он ещё и начал подрабатывать моделью. В те годы он думал, что в итоге станет звездой театральных мюзиклов, так как уже выступал в операх. Но в 17 лет Бауэр попал в Голливуд.

Актёр постоянно носит несколько колец на пальцах. На это его вдохновил образ Джека Воробья
Актёр постоянно носит несколько колец на пальцах. На это его вдохновил образ Джека Воробья

Дебют актёра на большом экране состоялся в фильме Тима Бёртона «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». Он сыграл моряка Энтони Хоупа, сопровождавшего главного героя. Попасть на прослушивание Бауэру помог агент, с которым его познакомила то ли мама, то ли коллега по театру Лора Мишель Келли — в источниках приводится разная информация.

Молодой актёр проходил пробы перед Бёртоном, и на них ему тоже пришлось петь. Видимо, умения Бауэра впечатлили режиссёра, так как уже через четыре дня артисту сообщили, что он получил роль. Работа над «Суини Тоддом» оказалась ключевым моментом карьеры юноши. Именно тогда он окончательно понял, что хочет сниматься в кино.

Кто такие Джейми Кэмпбелл Бауэр и Джозеф Куинн, сыгравшие Первого и Эдди в «Очень странных делах»

Конечно, Бауэру поначалу было страшновато: не каждый актёр дебютирует в фильме Тима Бёртона с Джонни Деппом и Хеленой Бонэм Картер. Тем более, что режиссёр и актриса состояли в отношениях, и на съёмках царила практически семейная атмосфера. Но в итоге он сдружился с коллегами.

Сначала всё это немного напоминало званый ужин, на котором ты никого не знаешь и смеёшься над шутками, не понимая их.

Джейми Кэмпбелл Бауэр, актёр

Перед выходом «Суини Тодда» в прокат, Бауэр впервые поучаствовал в торжественных мероприятиях в честь премьеры фильма. Правда, в 2007-м актёра ещё никто не знал, поэтому фанаты с прессой гадали, кто он такой и что делает на красной ковровой дорожке.

Но после выхода «Суини Тодда» Бауэр не стал суперзвездой. Актёр даже отмечал, что тогда ему совсем не поступало предложений, а многочисленные прослушивания проходили неудачно. Бауэр называл те времена «адом».

Кто такие Джейми Кэмпбелл Бауэр и Джозеф Куинн, сыгравшие Первого и Эдди в «Очень странных делах»

Но к 2008-му неудачный период закончился. Он исполнил небольшую роль в «Рок-н-рольщике» Гая Ричи и появился в нидерландском фильме «Зима в военное время». На телевидении же он сыграл в мини-сериале «Заключённый» вместе с Иэном Маккелленом и Хейли Этвелл («Первый мститель»).

Вскоре он попал в крупную франшизу: Бауэру досталась небольшая роль вампира Кая во второй части «Сумерек». Он вернулся к образу в двух заключительных частях саги через пару лет.

В 2010-м он также сыграл юного Геллерта Гриндевальда в первой части «Даров смерти», а в 2018-м он ненадолго появился в сиквеле «Фантастических тварей».

Бауэр одно время встречался с Бонни Райт, сыгравшей Джинни Уизли в «Гарри Поттере»
Бауэр одно время встречался с Бонни Райт, сыгравшей Джинни Уизли в «Гарри Поттере»

За следующие несколько лет Бауэр сыграл одну из главных ролей в провальном фильме «Орудия смерти: Город костей», а также появился в «Телохранителе» с Колином Фаррелом и «Анониме».

Среди ТВ-проектов, стоит отметить его участие в шоу «Камелот», где он сыграл короля Артура, и сериале «Уилл» о жизни Уильяма Шекспира. Однако оба проекта закрыли после одного сезона.

Актёр также поработал над пилотом <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Game_of_Thrones#Bloodmoon" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отменённого приквела</a> «Игры престолов» о Белых ходоках. Кадр из фильма «Орудия смерти: Город костей»
Актёр также поработал над пилотом отменённого приквела «Игры престолов» о Белых ходоках. Кадр из фильма «Орудия смерти: Город костей»

Бауэр начал сниматься в кино уже давно, но стать настоящей звездой ему не удалось. Но всё изменилось в 2022-м, когда вышел новый сезон «Очень странных дел», в котором актёр сыграл Векну.

Интересно, что братья Даффер сами предложили артисту пройти прослушивание, и сначала он тоже мало что знал о роли. Перед встречей с создателями шоу Бауэр ради вдохновения повесил на стену фотографии всех персонажей сериала и смотрел на них — будто детектив, который пытается раскрыть запутанное дело.

Когда дело дошло до съёмок, то Бауэру пришлось нелегко. Ему приходилось сидеть в гримёрке по 7 часов, пока на него надевали костюм Векны, а потом работать по 10-12. Кроме того, он слушал много музыки, чтобы войти в образ.

Актёр вдохновлялся злодеем фильма «Восставший из ада» и Фредди Крюгером
Актёр вдохновлялся злодеем фильма «Восставший из ада» и Фредди Крюгером

После выхода четвёртого сезона Бауэр наконец стал звездой, и теперь он постоянно даёт интервью. По ним заметно, что актёр наслаждается новым этапом карьеры.

Он хвалит фанатов «Очень странных дел» за их активность, смеётся над мемами с Векной и охотно рассказывает, какие песни спасли бы его от злодея— кавер Placebo на хит Кейт Буш «Running Up the Hill» и «Party in the U.S.A.» от Майли Сайрус.

Помимо актёрства, Бауэр продолжает заниматься музыкой. До 2020-го он был вокалистом рок-группы Counterfeit. Коллектив распался два года назад, успев выпустить один альбом — Together We Are Stronger. Сейчас Бауэр сосредоточен на сольной карьере.

Клип на одну из песен Counterfeit

Джозеф Куинн

Куинн, как и Бауэр, родом из Лондона. Однако мальчика не водили на кастинги, да и его родители быстро развелись. Но Куинну всегда было интересно актёрство, поэтому он начал играть в постановках ещё в детском саду.

Куинн продолжил оттачивать навыки в школе, и за активное участие в спектаклях ему делали скидку на обучение: мальчик посещал частное учреждение. Затем он поступил в Лондонскую академию музыкального и драматического искусства, которую окончил в 2015-м.

Кто такие Джейми Кэмпбелл Бауэр и Джозеф Куинн, сыгравшие Первого и Эдди в «Очень странных делах»

Молодой актёр начал появляться на британском ТВ сразу после окончания учёбы. Так, в 2016-м вышел сериал «Диккенсиана» о героях произведений Чарльза Диккенса. Куинну досталась роль Артура Хевишема из романа «Большие надежды».

Через год Куинн появился в четвёртом эпизоде седьмого сезона «Игры престолов»: он сыграл одного из стражников Старков. Вряд ли кто-то мог представить, что через несколько лет актёр, чей герой не пускал Арью Старк в Винтерфелл, влюбит в себя весь мир.

Кто такие Джейми Кэмпбелл Бауэр и Джозеф Куинн, сыгравшие Первого и Эдди в «Очень странных делах»

В том же 2017-м Куинн сыграл в мини-сериале «Говардс-Энд» с Хейли Этвелл и появился в двух эпизодах сатирического шоу о путешествиях во времени Timewasters.

В 2018-м и 2019-м актёр вновь работал над мини-сериалами. В новой экранизации «Отверженных» для BBC One он сыграл Анжольраса, лидера студенческой революционной организации. А в «Екатерине Великой» он перевоплотился в царевича Павла, сына главной героини, сыгранной Хелен Миррен.

Наконец, в 2020-м Куинн появился в четвёртом сезоне шоу «Страйк», основанного на романах Джоан Роулинг, и в первом эпизоде антологии «Голос перемен» Стива МакКуина. В кино он тоже засветился: актёр исполнил небольшую роль в боевике «Оверлорд».

Куинн также играл в Королевском национальном театре Великобритании. Кадр из сериала «Екатерина Великая»
Куинн также играл в Королевском национальном театре Великобритании. Кадр из сериала «Екатерина Великая»

За пять лет карьеры Куинн успел поработать со множеством известных британских артистов, и в 2022-м у него случился настоящий прорыв в карьере. Роль харизматичного музыканта и фаната D&D Эдди Мэнсона сделала актёра любимцем миллионов фанатов «Очень странных дел».

Куинн рассказывал, что попасть в сериал оказалось несложно. Он всего лишь отправил создателям две записи в образе Эдди, а через два дня агент уже поздравлял подопечного с получением роли. Актёра эта ситуация удивила, так как, по его словам, кастинги обычно напоминают гладиаторские поединки.

Кто такие Джейми Кэмпбелл Бауэр и Джозеф Куинн, сыгравшие Первого и Эдди в «Очень странных делах»

Готовясь к роли, Куинн похудел и погрузился в культуру 80-х. Он смотрел фильмы (например, «Клуб “Завтрак”»), читал про «сатанинскую панику» и слушал много рок-музыки — в основном Metallica и Black Sabbath.

Кроме того, он работал над своим американским акцентом вместе с педагогом и вспоминал, как играть на гитаре. А вот Dungeons & Dragons Куинну проникнуться не удалось.

Я купил книгу с правилами, немного почитал и подумал: «Ладно, этого я делать не буду». Говорю со всем уважением к фанатам D&D, но игра не заинтересовала меня. Первую партию я вообще сыграл только за несколько месяцев до выхода сезона.

Джозеф Куинн, актёр

На съёмках проблем тоже не возникло: коллеги поддерживали Куинна, который впервые играл заметную роль в таком масштабном проекте. Актёры постоянно посылали друг другу мемы, коротали время в мобильных играх и ели на скорость.

Куинн сам по себе довольно скромный молодой человек. У актёра долгое время даже не было аккаунтов в соцсетях: он лишь пользовался «Твиттером», отслеживая новости. Поэтому он вряд ли оказался готов к тому, что станет мировой звездой буквально за несколько дней.

Кто такие Джейми Кэмпбелл Бауэр и Джозеф Куинн, сыгравшие Первого и Эдди в «Очень странных делах»

После выхода четвёртого сезона Куинн заинтересовал не только обычных фанатов, но и знаменитостей. Так, певица Doja Cat просила Ноа Шнаппа, исполнителя роли Уилла, свести её с Куинном, так как она не могла найти последнего в соцсетях. Девушка даже обиделась на Шнаппа из-за того, что тот рассказал публике о просьбе. Но неизвестно, удалось ли Doja Cat встретится с Куинном.

Однако по-настоящему неприятный случай случился с актёром в начале июля на мероприятии London Film and Comic Con. Куинн был одним из приглашённых гостей, у которого фанаты могли взять автограф и сфотографироваться.

Кто такие Джейми Кэмпбелл Бауэр и Джозеф Куинн, сыгравшие Первого и Эдди в «Очень странных делах»

Судя по всему, организаторы решили воспользоваться интересом публики к Куинну и продали на 400 билетов больше планируемого. Актёр пытался порадовать каждого фаната: он не только фотографировался, но и общался с посетителями. Это не понравилось организаторам лондонского Comic Con, и они накричали на Куинна за то, что тот тратил слишком много времени на поклонников.

На сессии вопросов и ответов, прошедшей на следующий день, фанатка поблагодарила актёра за то, что тот общался с публикой. Обращение тронуло Куинна до слёз.

Речь фанатки

После «Очень странных дел» на Куинна можно будет посмотреть в независимом фильме Hoard, дата выхода которого пока неизвестна. Кто знает, может актёр поучаствует и в пятом сезоне шоу: он совсем не против вернуться.

Творческие пути Бауэра и Куинна довольно похожи. Оба много работали на родине и стали по-настоящему знаменитыми после «Очень странных дел». Netflix тоже пользуется тем, что фанаты полюбили актёров. Так, они вместе продвигали шоу в Бразилии, раздавая интервью.

Недавно компания также опубликовала в соцсетях видео, в котором Бауэр извиняется перед Куинном за всё, что случилось в «Очень странных делах». «Эдди» охотно принял извинения.

Jamie Campbell Bower wants to apologize to Joe Quinn — and to viewers — for Vecna's behavior in Stranger Things 4

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

1111 показов
21K21K открытий
11 репост
49 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Закрепить.

Ответить

семейный рокер

Ответить

Это были его 80-ые...

Ответить

Я не понимаю, что произошло с редакцией после выхода 4 сезона. В КАЖДОЙ новости в пикче или в заголовке содержится сюжетный спойлер - и редакции МАКСИМАЛЬНО похер. Господа, все в порядке? Пиздец просто

Ответить

А когда-то было по-другому? На ДТФ балом правит кликбейт.

Ответить

А ничего, что в одной из тем посвященного к сериалу вообще в первых комментах под темой писали спойлеры. Многие не посмотрели все серии 4 сезона, но уебаны уже написали кто погибнет, и что станет с рыжей девчонкой.

Ответить