«Лучший фильм серии со времён первого „Хищника“»: что пишут критики о «Добыче»

Приквел получился предсказуемым и несколько тяжеловесным в части идей, но кровавым и увлекательным.

«Лучший фильм серии со времён первого „Хищника“»: что пишут критики о «Добыче»
1818 показов
26K26K открытий
33 репоста

Нару (главная героиня «Добычи») не такая мускулистая, как Датч, но она выносливая и быстрая и мастерски расправляется с двуногими и четвероногими противниками, сражаясь с помощью лука, клинка и томагавка.

Этому она научилась пока стирала набедренную повязку Большого змея, готовила маис и подметала своё типи.

У индейцев не было никаких воинов-женщин.

Ответить

И Хищников не было... странно это, да?

Ответить

Этнографы зафиксировали у индейцев прерий наличие особого класса охотников на бизонов, которые, надевая на себя бизонью шкуру, имитировали поведение бизона-вожака и направляли стадо к отвесной скале. После соответствующих испытаний и ритуалов в число таких охотников допускались как женщины, так и мужчины. У ряда индейских племен женщины-охотницы выделялись в класс «бердаче» («двоедушных»), то есть таких, в чьем теле живут и мужская, и женская душа."

Из статьи Артема Корсуна "Что ели и пили люди прошлого?"

источник: https://polit.ru/article/2013/11/23/ps_food/

Примечание: Принято считать, что в традиционных культурах охота была исключительно мужским занятием, однако похоже, что это не совсем так и все сильно зависело от обычаев конкретного племени. Выходит, что у американских индейцев были женщины – охотницы, а кстати говоря и женщины-воины у них тоже вполне себе случались. Просто женщинам, которым вот очень хотелось охотится или воевать индейцы этого не запрещали, а лишь переводили их в некий особый гендерный класс – Бердаче (Бердаши).

Ответить