Оби-Ван Кеноби - неудачная поделка, эксплуатирующая ностальгию⁠⁠

Я хоть и не фанат Звездных Войн, но почти все фильмы и сериалы по нему смотрел, и даже знаю кое-что из расширенной вселенной, полюбил Мандалорца, да и Изгой-Адын мне нравится. Но вот сериал про приключения Оба-Вана (внимание, спойлер) — говно. И счас я подробно объясню почему.

<i>Репрезентация зла</i>
Репрезентация зла

Итак, о чем сериал вообще. Из Третьего эпизода Звездных войн мы знаем, что Оби-Ван покромсал Энакина на части и оставил получившийся человеческий конструктор догорать на лавовой планете, а детей Энакина, Люка и Лею, раскидали по разным планетам, чтобы за ними присматривать в обстановке строжайшей секретности. Так проходит десять лет, после чего начинаются события сериала. Дисней тут играет на нашей ностальгии, он берет всё то что мы любили и намазывает это сверху на визуал сериала, который выглядит как всегда достойно.

Сериал начинается с того, что на пустынную планету Татуин, на котороый никогда ничего не происходит, высаживаются трое так называемых Инквизиторов — злобный азиат в шляпе кибер-Кунг Лао, злобный белый мужик, причем не белый не в смысле расы, а прям белый-белый, и злобная сумасшедшая негритянка. Что, сука, характерно, они вооружены красными световыми мечами с разными свистоперделками, превращающими их в боевые силовые вертолеты. Причем, как оказалось — это каноничный орден Инквизиторум, про который люди, подобные мне, знакомые только с фильмами, ничего не знают, что вызывает оторопь. А как же правило "один учитель, один ученик"? А как же ситхи? Куда они делись потом? Откуда взялись? Наааахуй! Несмотря на то, что новый канон черпает идеи из старого расширенного канона и всё вроде бы даже по лору, зрителям этого не пояснят — идите книжки читайте и смотрите десятки часов мультсериалов, если хотите разобраться.

<i>Техноситхи на рейве</i>
Техноситхи на рейве

Они ищут джедая, прячущегося на Татуине, и это внезапно оказывается не Одуван, а ноунейм, который спалился на использовании силы. И вот тут начинаются проблемы сериала. После непродолжительной унылой схватки, джедай просто убегает, уронив за собой тент, ни капли не мешающий его преследовать, а инквизиторы стоят и такие: у, сука, он скрылся, но мы его найдем, будем мудохать местных, если они ещё не поняли, кто тут злодей. Что мешало им просто побежать следом — я хз. В том же роадмуви Мандо и вестерне Книге Бобы Фетта такого нет. И если бы такие тупые решения не встречались с завидной регулярностью, это можно было бы простить.

Сам Одуван в это время живет на Татуине, работая сващиком-шахтером и страдает от силовой импотенции - думая, что он убил Энакина, он растерял все свои способности и ведет себя как омежка. Его ещё весь сериал стебут, что он похож на дряхлое чмо, хотя сам актер такого впечатления не происзводит совершенно. Даже за Люком он присматривает издали, чтобы не нарушить условия секретности, а встреченного джедая он отбривает старческим кряхением. При этом с завидной регулярностью он зовет своего учителя Квай-Гона прям как мамку, но тот не приходит.

<i>Символизм заключается также и в том, что весь сериал Оби-Ван ходит в тряпье, меняя его на нормальную одежду лишь в конце. </i>
Символизм заключается также и в том, что весь сериал Оби-Ван ходит в тряпье, меняя его на нормальную одежду лишь в конце. 

Сюжет сериала посвящен тому, что ебанутая черная Третья Сестра, как её зовут, похищает Лею, приемную дочку сенатора Органы, чтобы выманить Оби-Вана, за которым они охотятся уже десять лет, и которого Вейдер ищет по всей галактике. Почему Лею? Ответ очевиден - она смотрела Третий эпизод и план свой разрабатывала исходя из этого. Допустить, что сенатор обратится к своей армии, наймет охотников за головами, подошлет наемных убийц за головами похитителей — камон, как же мы тогда двигали бы сюжет? Сенатор Органа вызывает Одувана, и тот, несмотря на старческое кряхтение, едет спасать дочку. При этом инквизиторы тупо беспределят, и по непонятной причине их не сбивают планетарные силы того же Альдераана. Охуительный план, надежный.

И начинается унылое роад-муви, оторое попытались списать с Мандалорца, только Лею играет бесячая девочка (дети в фильмах всегда бесячие, если только это не Очень странные дела или Оно), и периодически её то снова похищают, то снова спасают, то снова похищают и так весь сериал.

<i>Справедливости ради, к концу шестой серии становится уже пофиг на девочку.</i>
Справедливости ради, к концу шестой серии становится уже пофиг на девочку.

Одуван как-то находит планету, где прячут девочку, но спасать её получается не очень, потому что его ждали, но поскольку постановка у нас тут на уровне сериала "Стража", то от инквизиторов можно убежать через дверь ,прикрыв её за собой. Могучий орден колченогих инквизиторов, блядь! Они даже Лею так же похищали, по ним прям было видно, что две минуты назад им режиссер сказал, мол, бегите за девочкой как дауны, чтобы не догнать её случайно, а то сюжет у нас говно, так хоть крутой погоней за малолеткой по лесу его оживим. Уверен, будь в имперских орденах обязательная физподготовка, сериал кончился бы на второй серии.

Я аж вспомнил погоню Джона Коннора за своими родителями в Терминаторе: Генезис с этим его "ОТДАЙ ДЕТОНАТОР!" Поэтому сериал смотреть тупо неинтересно - даже когда Вейдер на очередной планете догоняет Оби-Вана и пытается устроить тому судный день, оригинально спалив того заживо за поражение на Мустафаре, того спасают выстрелом в какую-то канистру с толивом и дроидом, который просто подходит к Одувану, берет его на руки и медленно уходит под взглядом Дарта Вейдера, который стоит от них в пяти метрах и такой: у сука, в следующий раз я тебя обязательно поймаю! После этого он должен был в стиле Скелетора убежать, чтобы дополнить сходство с тупыми мультиками из восьмидесятых, где каждую серию повторяется плюс минус одно и то же. Эй, он типа десять лет жизни угробил на это! И он спокойно его отпускает, дает им улететь с планеты и типа так и должно быть.

Далее начинаются сюжетные телепортации. Вот подгоревшего Одувана уносят, а вот он уже почти вылечился в садовой бочке с живой водой. Поскольку началась очередная серия Хи-мена в далеком космосе, Лею опять похищают, и теперь её надо снова вызволять. Поскольку Одуван тоже смотрит сериал вместе с нами, он откуда-то узнает, что Инквизиторы отвезли её на свою секретную базу, и спустя ещё час они уже поникают в секретную обитель, у которой даже планов нет, потому что все прям боятся-боятся инквизиторов. У них там нет ни силовых полей, ни ПВО (никакого вообще), ни защитных сооружений - приходи, бери че хочешь, уходи. Вы же понимаете, к чему я?

<i>База инквизиторов. Художественная реконструкция.</i>
База инквизиторов. Художественная реконструкция.

Да, Одуван с ещё одной телкой, предателем имперской армии, проникают внутрь и вытаскивают Лею. Попутно они узнают, что инквизиторы всех найденных джедаев убивают и хранят в желейных кубах. Причем их столько, что возникает вопрос - а что вообще клоны делали в Третьем эпизоде? Их там блядь, реально, десятки, а то и сотни, что навевает на мысль - почему они вообще проиграли? Нам как бы в каноне рассказывали, что их там перебили почти всех, а увиденное наталкивает на мысль что им хватило бы сил просто собраться толпой и перебить весь имперский сенат вместе с ситхами. Думаете, нам как-то объяснят это? а вот хер, даже вялым пояснением не поводят по губам.

Дальше как обычно, они убегают, отстреливаясь на истребителях со внезапным подкреплением, и все что может сделать могучий орден инквизиторов — сбить один из звездолетов, кинув в него какую-то канистру. Всё.

Оби-Ван Кеноби - неудачная поделка, эксплуатирующая ностальгию⁠⁠

Каким-то раком оказывается, что она подложила Лее маяк (нахера, ты что, читала сюжет серии? Как ты вообще до этого дошла? Ты предполагала, что её спасут???), и имперский разрушитель под командой Дарта Ведро преследует Одувана до командного центра повстанцев. Тут до Одувана доходит, что недоситхи — это бывшие джедаи, и полоумная Третья сестра была юнлингом, которую Энакин почему-то не добил, оставив среди трупов. Возникает ещё больше вопросов - а почему он её не убил, хотя знал о ней, почему её не нашли Одуван и Йода, которые ворвались в Храм Джедаев в третьем эпизоде в поисках выживших, почему она поступила в Орден инквизиторов и почему её не убили клоны - короче, ААААААААААААААААААААААА! Оказывается, она вступила инквизицию, чтобы подобраться к Вейдеру, и тихо завалить того, огда представится возможность. Она обвинила Одувана, мол, это ты виноват, импотент с левой резьбой! Это ты не добил Энакина, ты виноват! Ты его обучал, всё из-за тебя! Короче, предьявы уровня нового Хи-мена, снова.

Сам штурм представляет собой отдельный вид кринжа, который можно сравнить разве что со сценой из Голого пистолета:

Вот там всё реально так и выглядит. Полсотни штурмовиков стоят напротив двух десятков постанцев в трех метрах и стреляют, стреляют, стреляют, и чет не могут друг друга убить. Где-то в процессе реально должен был появиться Лесли Нильсен. Короче, Когда повстанцам это надоело, они закрылись, а Одуван пошел на переговоры сдаваться. План был прост - он отвлекает Вейдера, а Третья Сестра делает из того световой люля-кебаб. Правда, план на поверку оказывается говной, Одуван тупо сбегает (и весь сериал бегает от Вейдера как обезьяньей оспы, а когда Третья пытается зарубить Вейдера, тот внезапно, оказывается, все знал с самого начала, когда не добил её в Храме (вопросы, вопросы требуют ответов, но хер на палке вам, а не ответы). К чести постановщиков - тут наконец показали, почему Вейдер крут как гималайские склоны - он с помощью силы навешивает телке и в конце насаживает её аж на оба её меча.

Напомним - после такого ранения Квай Гон долго недолго умирал в Первом эпизоде, это типа сквозное ранение высокотемпературной плазмой, превращающей органы в шашлык. А тут два таких ранения, и Вейдер, прочитав нотацию на тему "ля ты крыса", не добивает её, оставляя на планете.

Оби-Ван Кеноби - неудачная поделка, эксплуатирующая ностальгию⁠⁠

В это время повстанцы по старой доброй традиции пытаются ускользнуть от имперского разрушителя, получая повреждения и ломая гипердвигатель. Не понимаю, почему пассажиры паниковали - судя по фильмам, у них такое происходит примерно каждый вторник.

Короче, Одуван в очередной раз собирается вызвать Вейдера на себя и улетает на шаттле с — внезапно — работающим гипердвигателем. Алло, а снять нужные запчасти с него и лететь всем вместе вам не разрешают сценаристы? Короче, оби ван улетает на какую-то луну, и весь разрушитель бросает повстанцев (причем гранд-инквизитор всем своим лицом показывал, какой Вейдер даун, отдавая такой приказ) и устремляется за Одуваном. На планете они устраивают очередной махач, где Вейдер снова толкает телеги про то, какое Одуван чмо, а нам скармливают флешбэки с их тренировками, показывая, что уже тогда Эни был целеустремленным мудаком. Камео Хайдена Кристенсена прилагается, чтобы заставить нас на ностальгии спустить в штаны, но нет, дорогие мои, это так не работает.

В итоге Дарт Ведро заваливает Одувана камнями, и не удостоверившись в гибели того, уходит. Эй, ты ващет за ним ДЕСЯТЬ ЛЕТ ГОНЯЛСЯ, И ВЕСЬ СЮЖЕТ СЕРИАЛА ОБ ЭТОМ! Ты должен был вытащить Оби, отрезать ему голову, засмолить и вывесить в качестве трофея у себя в цитадели! Но тот, вспоминая Лею, вдруг проникается духом джедаизма и начинает владеть силой на уровне Вейдера ,а то и выше. Он трижды ранит того, отчего вы видим половину его отвратительной рожи. Посмотрев ему глаза в глаза, Одуван снова проникается и просит у Энакина прощения, на что Вейдер отвечает - мол, это не ты убил Энакина, это я убил Энакина!

Знаете, что делает Оби Ван? Он отвечает буквально:

- Значит мой друг мертв. Прощай, Дарт.

И УХОДИТ! Блядь, тебе оставалось один раз взмахнуть мечом, чтобы его грохнуть, алло! Вместо этого Одуван пожимает плечами, мол, а, ну не я убил Энакина? Ну тогда окей, ладно, я пошел. И он ведь реально улетает! На Татуин!

Оби-Ван Кеноби - неудачная поделка, эксплуатирующая ностальгию⁠⁠

Улетает он потому, что тетка, в теле которой есть две дырки, через которые можно играть в бильярд, делает следующее:

- доползает до коммуникатора, где говорится, что сенатор Органа, утомившийся ждать окончания сериала, готов вылететь на Татуин, чтобы спасти Люка.

- телепортируется на Татуин, причем уже вполне живая, проигнорировав, что четверть всего сериала строится на том что АААААА НАМ НЕ НА ЧЕМ УЛЕТЕТЬ ПОВСТАНЦЫ ПОГИБНУТ! Где она взяла звездолет? Вам что, подвезли сюжетные телепорты из восьмого сезона игра престолов?

- Нашла ферму Оуэна, на которой прячут Люка- Догнала мальчишку и собралась убить.

У меня есть много вопросов - как, зачем, почему, нахуя? Кому она собралась отомстить? Одувану? Вейдеру? Здравому смыслу? Как она вообще не сдохла? Почему Вейдер её не убил? А ведь в конце она, увидев в Люке юнлингов, которых Вейдер убивал пачками, она вдруг поняла, что не сможет это сделать и сдается, отказывается от инквизиторской должности и убегает куда-то прочь. Это, напомню, ебанутая тетка, которая режет мирняк весь сериал направо и налево, настолько отбитая, что даже все остальные инквизиторы её тормозили, одуревая от полного отсутствия тормозов. И я должен поверить, что она должна была остановиться и внезапно переродиться? Рили?

Оби-Ван Кеноби - неудачная поделка, эксплуатирующая ностальгию⁠⁠

Она встречает Одувана, который говорит, мол ты все сделала правильно, ты свободна. Он не стал говорить ей, что в очередной раз не добил Вейдера, а значит, сериал и его смысл оказались выкинуты на помойку.

Все кончается тем, что Одуван прилетает на Альдераан погладить Лею по голове (и это в обстановке строжайшей, блядь, секретности, где в начале сериала Одуван даже не приближается к Люку), встречает призрак Квай Гона, чтобы ещё раз потеребить нашу ностальгию, а Вейдер в этот момент думает, как бы ему снова изловить Оба Вана. Но чтобы хоть как-то подвести нас к оригинальной трилогии, Император читает ему нотации в духе:

- Вейдер, ты что, меня не любишь? Опять о своих Оби Ванах думаешь?

- Нет, мой Император, он для меня ничего не значит, мы просто бывшие друзья.

- Ну так займись делами, нам тут в четвертый эпизод играть пора.

КОНЕЦ.

Оби-Ван Кеноби - неудачная поделка, эксплуатирующая ностальгию⁠⁠

Я хз, как можно было снять такое поделие, достойное новой трилогии, но Диснею это удалось. Абсолютно унылые драки уровня "Новой надежды" на люминесцентных лампах, совершенно дебильная постановка, где от погони можно просто дать унести себя дроиду (ищите меня ещё десять лет, дауны, ахаха!), маразматический сюжет, насилующий логику во все дыры и поведение персонажей, за которыми следить менее интересно, чем за Командой R из покемонов.

Нет, серьезно, это уровень Хи-мена, где Скелетор каждый раз по-тупому терпит неудачу и такой - я вернусь через неделю и снова нападу! И так все шесть серий.

Я ожидал разного после Мандалорца и Книги Боббы Фетта, но только не такого. Это треш, который не исправляется ни визуалом, ни ностальгией, ни снова визуалом, кроме которого в нем ничего и нет. Нам ничего толком не объясняют (я не хочу читать кто такие инквизиторы, в сериале их просто показали говном из ниоткуда, которое исчезает сразу после вникуда). Это унылый филлер, который смотреть не только не стоит но и строго не рекомендуется. Даже ради МакГрегора. Во всем сериале жаль ровно одного персонажа - Уэйда, которого сбили той самой банкой. Почтим же его память:

F

Я не знаю, разрешается ли правилами ДТФ давать источники на себя на других площадках, просветите, кто в теме, пожалуйста.

Всем спасибо и пока!

3030 показов
5.8K5.8K открытий
93 комментария

«Неудачная поделка, эксплуатирующая ностальгию»

В принципе это описание подходит под все фильмы с 2015 года, разве что «Изгой один» и «Мандалорец» хотя бы не делают это так всрато как основанья новая трилогия…

Ответить

ой блять, началось...

Ответить

За изгой плюс, но мандалорец то тут каким боком...

Ответить

И да и нет. Мандалорец тоже не оч.

Ответить

ЗВ от Диснея - неудачная поделка, эксплуатирующая ностальгию⁠⁠Пофиксил, можно не читать и не смотреть, в принципе

Ответить

Абсолютно согласен!

Ответить

Это лысая феминистка за рулем, разговаривающая по телефону, я надеюсь?

Ответить