Пробежка по галактике. Часть 1: «Трилогия приквелов»

Да, я пересмотрел все фильмы киновселенной Звездных Войн... Новую трилогию тоже.

После отвратительного, ужасного, ущербного сериала Оби-Вана Кеноби мне захотелось снова посмотреть хорошие фильмы во вселенной Звездных войн. Но так я уже делал много раз и решил, что нужно затронуть и диснеевскую трилогию со спинофами. Наверное, самое тупое решение, которое я принимал. Фильмы будем рассматривать в хронологическом порядке. Сегодня трилогия приквелов. Начнём!

Ну, привет

Оглавление

Эпизод 1: «Скрытая угроза»

Пробежка по галактике. Часть 1: «Трилогия приквелов»

Первый фильм ЗВ, с которого я начал знакомство с этой необъятной вселенной. Думаю, не надо говорить, что мелкий я был впечатлён лентой. И как же больно пересматривать фильм, на который ты раньше молился, и видеть недостатки и наитупейшие решения, принятые Джорджом Лукасом, которые портят картину. Большинство из них можно было бы избежать, вырезав абсолютно ненужные сюжетные линии, идиотских персонажей, и фильм стал бы на голову лучше.

Джа-Джа Бинкс

Владыка Ситхов
Владыка Ситхов

Перед Лукасом стала непростая задача: сделать фильм, который дополнит старую трилогию, который сможет зайти фэнам классики, и который завлечет малолетних шкил. Почти со всем Лукас справился, и за это ему большой респект. Но в погоне угодить младенцам он создал одного из самых худших персонажей вселенной - Джа-джу Бинкса. Детишки в силу своего возраста не замечали столь великую личность как Джа-джу, и радостно хохотали после очередного пёрла этого противного Гунгана. Но взрослому поколению или людям старше 14 лет Джа-джа портил просмотр фильма полностью. И началась Джа-джа ненависть... Бинкса различные издания называли худшим из худших героев фильмов и сериалов, фанаты даже создали сайт (jarjarmustdie.com), на котором просили убить Бинкса, некоторые увидели в Джа-дже поддержку расизма, а совсем сумасшедшие писали негативные письма и актёру, исполнившему роль Гунгана, и режиссеру, Джорджу Лукасу. За что фанатам максимальное неуважение.

Мне угрожали смертью через интернет. Люди подходили ко мне и говорили: «Ты уничтожил моё детство». 25-летнему тяжело слышать такое.

Ахмед Бест

Ну, как это назвать, если не дебилизмом. Фаны ЗВ наверное самые сумасшедшие, непредсказуемые, отбитые на голову люди, которых я только видел, это я вам говорю как бывший фанат этой космооперы. Раз уж мы говорим про негативную реакцию, хочется упомянуть актера, играющего маленького Энакина. Этому парню не повезло больше, чем Ахмеду. Уже в столь юном возрасте ему присылали письма, в которых желали малому самой страшной смерти, клялись, что найдут его и убьют. После всего этого мелкий просто не смог психологически поправиться и стал на путь наркотиков, алкоголя и прочего хлама. Кстати, мне он никогда не казался каким то противным, типичный ребенок-актёр в фильме, ничего особенного. Очень жаль.

Ладно, возвращаемся к Бинксу. Все эти негативные реакции можно было избежать, просто сократив роль Джаджи в фильме. Но по какой-то причине этого не сделали. Мне даже сначала показалось, что у него больше хронометража, чем у Юэна Макгрегора.

Политика

Одна из ненужных линий в фильме — это политика. Из-за неё образуется несостыковка с основной аудиторией фильма - детьми. Большинство было недовольно резкой сменой темпа: от ураганного экшена к политическим дискуссиям. Здесь трудно не согласится. Действительно, из-за таких скачков, фильм очень сильно проседает. Не то чтобы критично, но впечатление от просмотра портит. Этого также можно было избежать простым сокращением хрона.

Пробежка по галактике. Часть 1: «Трилогия приквелов»

Диалоги и Актёрская игра

А вот что нельзя было избежать вырезанием, так это диалоги. Даже мелкий я, которому было абсолютно без разницы на то, о чём говорят персонажи, нередко замечал искусственность в общении героев. Но сейчас это вообще смотрится нелепо, несколько раз за фильм я ржал в голос с нелепых фраз, которые произносят актеры с серьезными лицами. Но нужно отметить, что в этой картине диалоги ещё ничего, во второй части дела с разговорами обстоят намного хуже.

1:30 - 2:37. Пример плохого диалога

Хочется отдельно отметить ужасную игру Натали Портман, которой было видимо настолько похер на фильм, что она ходит с каменным лицом на протяжении всей картины. Но нет, мы будем гнобить маленького мальчика, а не "великую" актрису.

Одно и тоже лицо на протяжении всего фильма
Одно и тоже лицо на протяжении всего фильма

На этом минусы заканчиваются. Несмотря на все выше перечисленное, я всё равно люблю это кино. Хотя бы даже из-за того, что он втянул меня в эту вселенную, которая скрасила мое детство. Мне было даже трудно ругать фильм. Перечисляя минусы ленты, я как будто предаю старого друга. Поэтому сейчас я буду говорить о плюсах картины, которые затмевают все, что было названо выше.

Графика

Раньше каждая новая часть франшизы Звездных войн была технологическим прорывом для кинематографа. Так было с 4 эпизодом, так стало и с 1 эпизодом. На момент 1999 года практически не было фильмов, использовавших компьютерную графику так масштабно, как это было в ЗВ. Кстати, самое комичное это то, что Джаджа Бинкс был прорывным героем в плане технологий. Он был первым персонажем, сгенерированным компьютером.

Кадр со съёмок «Скрытой Угрозы»
Кадр со съёмок «Скрытой Угрозы»

Но что мне больше всего нравится в первом фильме, так это комбинирование зелёнки, натурных съёмок и созданных руками миниатюрных локаций. Множество построенных декораций, даже в пустыне. Там авторы отстроили город-декорацию Мос-Эйсли. И такой подход к съемкам очень радует. Сделано все очень качественно и даже по сей день выглядит невырвеглазно. Короче, красивки.

Пробежка по галактике. Часть 1: «Трилогия приквелов»

Атмосфера

Ещё одним преимуществом фильма является атмосфера. Благодаря шикарному визуальному и музыкальному сопровождению Лукас блестяще погружает зрителя во вселенную далёкой-далёкой. Футуристичные орудия, одеяния, тысячи планет - всё это подкупило многих детишек, включая и меня.

Экшен

Наконец-то в этой части проработали бои на световых мечах. Они были сделаны на столько качественно и классно, что многие люди вдохновились ими и стали заниматься дуэлями на световых мечах профессионально.

Кадр со съёмок "Скрытой Угрозы"
Кадр со съёмок "Скрытой Угрозы"

Для постановки боёв джедаев был взят Ник Гиллард. Он должен был создать новый стиль боя для форсюзеров (тот кто использует силу). Ник сравнил дуэт на лазерных мечах с игрой в шахматы, где каждый шаг важен. Гиллард решил, что стиль боя джедаев должен совмещать все известные виды ведения боя на мечах, с добавлением качающих движений, как в теннисе. Также предпочтение к световым мечам отображает духовность и нравственность джедаев.

Мне кажется или меч погнулся?
Мне кажется или меч погнулся?

Итог

Фильм имеет серьезные недостатки и множество глупых творческих решений, но несмотря на все это первый эпизод отлично справляется со своей главной задачей - даёт толчок трилогии приквелов.

6.9/10

Пробежка по галактике. Часть 1: «Трилогия приквелов»

Эпизод 2: «Атака клонов»

Пробежка по галактике. Часть 1: «Трилогия приквелов»

Сразу же после первой части я посмотрел вторую. И по ощущениям она понравилась мне намного больше. Сейчас произошло примерно тоже самое. Очень заметно, что Лукас провел некоторую работу над ошибками: сократил время Джа-джы и политики до минимума, кстати, рабочее название фильма - «Большое приключение Джа-Джа», так Лукас затролил людей, которым не понравился Бинкс. А также увеличил количество экшен-сцен. Из-за того, что Джордж прислушался к фанатам картину стало намного веселее и приятнее смотреть. Но у фильма всё равно есть проблемы. Сейчас поясню.

Диалоги и Актёрская игра

Это последнее упоминание этого пункта мной, потому что Лукас не умеет писать диалоги, и довольно глупо каждый раз его за это пинать, да и мне уже надоедает. Вместо слов лучше покажу разговор в этом фильме.

Жаль, не нашёл в норм качестве полный диалог про песок(

Из плохо сыгравших свою роль хочется отметить: Натали Портман, молодец, держишь планку, и Хайдена Кристенсена, к нему у меня меньше претензий, видно, парень старается хотя бы что-то сыграть, не везде у него это получается, но ладно. Портман же вообще - бревно, даже не пытается хоть какую-то эмоцию из себя выдавить.

Сейчас Энакин признался, что вырезал женщин и детей. Реакция:
Сейчас Энакин признался, что вырезал женщин и детей. Реакция:

Энакин

У вас сейчас наверное некий диссонанс, потому что я сказал, что у меня нет претензий к Кристенсену, но мне не понравилось, каким Лукас прописал Энакина. Весь фильм он спорит, огрызается, ведёт себя как идиот, а ты почему ему должен сопереживать. Ну, ладно если вы показали его в этой части таким, но он и в следующей такой же, соответственно, в конце трилогии нам его не жалко. Как вы можете сопереживать человеку, который всё время вёл себя как придурок? Хорошо Энакина прописали в мультсериале «Войны клонов». За ним и Оби-Ваном там очень интересно следить.

Вроде кадр из последнего сезона (ещё не смотрел)
Вроде кадр из последнего сезона (ещё не смотрел)

Это, наверное, все, что мне сильно не понравилось. Остальное хорошее, что было у прошлой части, присутствует только ещё в большем масштабе.

Экшен и картинка

Здесь Лукас превзошёл сам себя. Чего стоит лишь одна битва на Джеонозисе. Во время съёмки битвы не использовались ни обычные раскадровки, ни приём цифровой анимации. Вместо этого каждый отснятый эпизод отправляли в анимационный отдел, в котором сцену дополняли различными действиями и мини событиями, которые большинство зрителей даже не заметили.

Также Йоду сделали полностью компьютерным, что позволило сделать дуэль с его участием.

Пробежка по галактике. Часть 1: «Трилогия приквелов»

Многих актёров теперь заменяли компьютерные дублёры, из-за чего появилась возможность ставить трюки, которые актёры не могли сделать, а каскадёры были заметны (например та же самая битва с Йодой, где актер, игравший Дуку, был заменён на компьютерную модель, из-за возраста, но дублёр всё равно был).

«Ого! Ничего себе! Это что лазерный меч?»
«Ого! Ничего себе! Это что лазерный меч?»

Атака клонов - это второй фильм снятый на цифровую камеру (HDW-F900, фреймрейт 24 кадра в сек.). Многие в то время не хотели использовать цифровую съёмку. В каком-то смысле Лукас - родоначальник цифрового кинематографа.

Оби-ван Кеноби

Хочется пару слов сказать об Оби-Ване (моём любимом персонаже ЗВ).

Лукас увеличил ему время хрона, что пошло на пользу герою. Оби-ван на столько хорош здесь, что крадёт весь фильм. Наблюдать за его детективной линией - одно удовольствие. Примерно, такого же я хотел от его сольного сериала. Но, видимо, много хотел и получил добротную диснеевскую халтуру.

Про остальные плюсы картины я не вижу смысла говорить, так как упоминал их в обсуждении первого эпизода.

Итог

Доработали лучшие аспекты прошлой части, вырезали ненужное и получился хороший фильм.

7.2/10

«Я джедай, мазафака!»
«Я джедай, мазафака!»

Эпизод 3: «Месть Ситхов»

"Я стою выше тебя"
"Я стою выше тебя"

Наконец-то мы добрались до финала трилогии. Эпизод 3 - это пик приквелов, да что уж тут - один из лучших фильмов по вселенной ЗВ. Месть ситхов - это максимальный эпик. И ещё до появления фильма "мстители". Очень жаль, конечно, что я не смог пойти на него в кино, но ладно. Все лучшие моменты прошлых двух частей здесь доведены до идеала

Битвы на световых мечах

Если в прошлых частях дуэлей было от силы две штуки, то здесь их количество и качество возросло в несколько раз. Уже в самом начале фильма герои сталкиваются с графом Дуку, которому в конце Атаки клонов с треском проиграли. Кстати, эта битва с Дуку отлично показывает рост силы Энакина. В прошлом фильме он рвался в бой, как собака, спущенная с поводка, но здесь он уже более спокойный, хотя все равно можно заметить ярость и злость в его глазах.

Пробежка по галактике. Часть 1: «Трилогия приквелов»

Про финальный бой можно очень много сказать. Дуэль Энакина и Кеноби - это, наверное, самое лучшее, что есть в фильме. Подводка зрителя к бою ученика и учителя и постановка битвы поражают. Но эта дуэль могла быть ещё эпичнее и волнительнее, если бы до этого Энакина нам не показывали как натуральную мразь, вызывающую лишь ненависть. Если бы Лукас заставил нас болеть за обоих персонажей, то это было бы ещё лучше, чем то, что мы увидели в фильме.

Пробежка по галактике. Часть 1: «Трилогия приквелов»

Поражает подход к съёмке этой битвы. Всего лишь для сцены дуэли на Мустафаре было задействовано 910 художников и 70 441 человеко-часов. Актеры Хайден Кристенсен и Юэн Макгрегор всю битву выполнили сами, для этого им пришлось долго тренироваться с постановщиком трюков Ником Гиллардом. Несколько месяцев они тренировали дуэль друг с другом, чтобы она блестяще выглядела в фильме.

Пробежка по галактике. Часть 1: «Трилогия приквелов»

Масштаб

Наверное, до сих пор по масштабности событий этот фильм остаётся лучшим среди всех лент ЗВ. Здесь нам показали и Утопау, и Кашиик, и Мустафар, и ещё несколько планет (забыл названия). И все они проработаны на довольно высоком уровне. Удивляет, что это было в 2005 году, некоторые фильмы сейчас-то похвастаться такой графикой и разнообразием планет не могут.

Актёрская игра

Наконец! Оно ожило! Натали Портман теперь оправдывает своё звание актрисы и играет! Правда, в третьем фильме, но лучше поздно, чем никогда. Хайден Кристенсен, похоже, поднабрался опыта и стал намного лучше отыгрывать, а если смотреть в нашем дубляже, так вообще идеально. Актер, сыгравший Палпатина, отлично смотрится. Хорошо cыграл "зловещее" зло.

«Так, ты злой»
«Так, ты злой»

Но все равно в фильме чувствуется какая-то театральщина, но смотреть стало намного приятнее, чем предыдущие части. За это плюсик.

Кстати:

Ну, извините не смог удержаться. Диалоги между Падме и Энакином нереально кринжовые.

Итог

Лучший фильм трилогии приквелов, это точно. Лучший экшен в серии. До сих пор никто не переплюнул 3 эпизод в плане дуэлей на световых мечах. Да и просто, это хороший фильм.

8/10

Бригада
Бригада

Итог по приквелам

Я прекрасно провёл время, пересматривая трилогию приквелов. Времени потраченного не жаль. Очень круто, что Лукас прислушался к зрителям и убрал бесполезные, наитупейшие, вызывающее рвотные позывы сюжетные линии. Ну, и приятно было снова окунуться во вселенную далёкой-далёкой.

Огромное спасибо тем, кто уделил внимание моему тексту! Пишите в комментариях, понравилось или не понравилось. Если не зашло, то почему. Удачи!

1111 показов
3.2K3.2K открытий
79 комментариев

Такое ощущение что человек впитал в себя мейнстримные аргументы про плохого Джа Джа, скучную политику и плохие диалоги, изначально предвзято посмотрел, а потом отрыгнул те же самые заезженные аргументы.

Джа Джа не так и плох, политика одна из сильнейших сторон приквелов, а диалоги вполне нормальные, в частности у Энакина.
Забавно как все ожидают подвешенного языка от подростка экс-раба с бушующим гормоном, с психотравмой от потери мамки, которого воспитывает в целибате упоротый орден монахов, а в виде учителя у него не мудрый прокси-отец Иисус Квай-Гон, а недоучка братан Кеноби.

Причем деревянную актерскую игру и диалоги в ОТ почему-то никто не замечает, тот же Хэммил все три фильма играющий деревенского дурачка с отсутствующим лицом всем норм.

Ответить

Парень, почему я не должен говорить, что мне не понравилось. Из-за того, что это мнение мейнстримное? Видимо, я должен все делать наоборот: хвалить избыток политики, идиотского Джаджу, которых Лукас послал к чертям в следующих частях, и вылизывать откровенно кринжовые диалоги ЗВ. Я правильно тебя понимаю?

Ответить

Такое ощущение, что человек впитал в себя мейнстримные аргументы про великолепные диалоги в приквелах, а потом заблевал ими всё в округе. Примерно как я – каждый раз, когда вижу диалоги в приквелах. Там настолько дрянной сценарий, что защищать его могут только упоротые интернетеры. Ты ещё про шекспировскую трагедию расскажи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так автор во второй части расскажет я думаю и об игре Хемилла, особенно учитывая как он рубанком по Наташе проехался

Ответить

НетЪ. Смерть Джа-Дже.

Ответить

Илья это ты ?

Ответить