Семь восходов красного карлика

«Битва за пределами звёзд» - космический вестерн от короля эксплуатационного кино Роджера Кормана

Семь восходов красного карлика

Прежде чем начать, стоит кое-что прояснить. Формально, у «Битвы за пределами звёзд» два режиссера - Джимми Т. Мураками и Роджер Корман. Но для Мураками это была первая не анимационная работа, а так как Корман ещё и спродюсировал картину, то после просмотра у меня сложилось отчетливое впечатление, что именно за ним было последнее слово на всех этапах производства. Поэтому в статье я называю эту ленту произведением Роджера Кормана. При всём уважении к Джимми Т. Мураками, на чьих «Черепашках мутантах ниндзя» я вырос.

Семь восходов красного карлика

Отец эксплуатационного кино

Для того, чтобы описать вклад Роджера Кормана в современный кинематограф, потребуется целый цикл статей. И пока я его не написал, могу лишь посоветовать посмотреть отличную документалку «Мир Кормана» 2011 года. Лишь отмечу, что без этого человека Голливуд, возможно, никогда бы не узнал о Фрэнсисе Форде Коппале, Джеке Николсоне, Мартине Скорсезе, Роне Ховарде, Джеймсе Кэмероне, Уильяме Шатнере и других мэтрах киноиндустрии.

Семь восходов красного карлика

Все они были выпускниками, так называемой, «Школы Кормана». Физически, конечно, никакой школы не было. Просто в разное время Роджер Корман давал всем этим людям возможность поработать в своих проектах или продюсировал их дебютные картины. Главное, чему он учил молодых гениев - правильно работать с бюджетом. Основной принцип Кормана в производстве фильмов можно выразить через его же цитату: «Необходимо разбавить краску скипидаром, иначе фильма не будет».

Семь восходов красного карлика

Роджер Корман принципиально не делает высокобюджетных фильмов. По его мнению, большие деньги в киноиндустрии оскорбляют как творца, так и бизнесмена. Ведь первый должен уметь выражать себя через ограничения, а второй - грамотнее вкладывать свои средства.

Семь восходов красного карлика

Диктатор против планеты

«Битва за пределами звёзд» с типичной для Кормана поспешностью бросает зрителя в пучину сюжета. Садор - престарелый диктатор Империи Малмори, который, в прямом смысле, разваливается на части. На дредноуте «Молот» сближается с планетой Акира и ставит местным жителям ультиматум. Либо они соглашаются стать его рабами, либо познают мощь самого разрушительного оружия во вселенной - «Звёздного Преобразователя». На размышление Садор даёт: «Семь восходов местного красного гиганта». А чтобы доказать серьёзность своих слов, он уничтожает метеорологический спутник и расстреливает из корабельных пушек толпу зевак.

Семь восходов красного карлика

Миролюбивые жители Акиры решают нанять воинов для защиты планеты. Молодой человек, по имени Шад, вызывается заняться вербовкой. На единственном боевом корабле, оставшемся от некогда могучих Корсаров Акиры, он отправляется в путь полный приключений. Странствуя в пустоте космоса, он собирает разношерстную команду: контрабандиста с Земли, по прозвищу Ковбой, пять клонов с коллективным разумом, по имени Нестор, наёмника Гельта, которого разыскивают по всей галактике, воительницу Сайнт Эксмин с планеты Валькирия, а также рептилоида-работорговца - Каймана из Лямда-зоны. Вместе они бросают вызов Садору и поднимают жителей Акиры на сопротивление.

Семь восходов красного карлика

Самураи, ковбои и космические наемники

Своей тональностью фильм ближе к «Великолепной семёрке» Джона Стёрджеса. Такой же разудалый вестерн о дружбе и чести. Но в финале отчетливо заметно влияние «Семи самураев». Не буду раскрывать подробностей, однако для команды космических наёмников всё закончилось печальнее, чем для ронинов Акиры Куросавы. Кстати, даже сама планета названа в честь японского режиссера, но думаю, вы это уже и так заметили.

Семь восходов красного карлика

В «Битве за пределами звёзд», в отличие от вышеназванных фильмов, есть центральный герой - Шад. Через его приключения и раскрывается сюжет картины. Нам не говорят, чем Шад занимался до того, как отправился на поиски приключений. Но раз Акира не могла предложить наёмникам ничего, кроме крова и руды, можно предположить, что он был шахтёром. В какой-то мере это роднит его с крестьянами Куросавы и Стёрджеса.

Семь восходов красного карлика

Одновременно с этим главный герой ленты Кормана похож на Люка Скайуокера из «Новой надежды». Оба персонажа - выходцы с пустынной планеты на окраине космоса. Оба идеалисты. У обоих есть черта, делающая их особенными. Скайуокер чуток к Силе, а Шад единственный на планете умеет пилотировать боевой корабль.

Семь восходов красного карлика

Ещё одним примечательным моментом фильма является главный злодей. В отличие от безымянного главаря бандитов Куросавы, у него есть и имя, и голос. Он почти так же болтлив, как Кальвере у Стёрджеса. Но если главарь бандолеро перед смертью пытался понять, почему семёрка вернулась, то Садор перед гибелью произносит: «Я хочу жить вечно». Сама фраза будто подчеркивает его эгоизм и алчность. Даже на пороге смерти все его мысли сконцентрированы вокруг себя. Но Садор произносит эту фразу с интонацией обиженного ребенка. В этот момент магия его величия рассеивается. Диктатор, что нес ужас и смерть целым планетам, в один миг превращается в жалкого и больного старика.

Семь восходов красного карлика

Школа Кормана

Как говорилось в начале статьи, с работы на проектах Кормана начинали многие выдающиеся деятели Голливуда. «Битва за пределами звёзд» не стала исключением. Сценарий к фильму написан будущей легендой независимой киноиндустрии США - Джоном Сейлзом. Это был его третий сценарий для Роджера Кормана. Первыми двумя были «Дама в красном» и «Пираньи».

Семь восходов красного карлика

Но если Сэйлз не так известен широкой публике, то Джеймса Кэмерона знают все. Он попал на съёмки благодаря будущей жене - Гейл Энн Хёрд. Она работала ассистентом Кормана и показала ему короткометражку Кэмерона «Ксеногенез». Разглядев потенциал, он нанял молодого человека дизайнером моделей. Чуть позже Кэмерон уже отвечал за все спецэффекты и декорации в фильме. Не удивительно, что при взгляде на модели кораблей и декораций то и дело посещать призрачное чувство дежавю. Кстати, на съемках этого фильма Кэмерон познакомился с Биллом Пэкстоном, который позже сыграл одну из главных ролей в «Чужих».

Семь восходов красного карлика

Нельзя не упомянуть и двух актеров, на которых, по словам Кормана, ушла большая часть бюджета картины (2 млн. долларов). Это Джордж Пеппард и Роберт Вон. Пеппарда многие вспомнят по роли Пола - главного героя фильма «Завтрак у Тиффани», но подавляющее большинство знает его как полковника Джона «Ганнибала» Смита из телесериала «Команда "А"» 1983 года. В этом же сериале снялся и Роберт Вон. Он играл генерала Стоквелла. Но слава пришла к нему благодаря роли Ли из «Великолепной семёрки». Кстати, Гельт, персонаж Вона в «Битве за пределами звёзд», списан с этого героя Стёрджеса. Тот же мрачный беглец от правосудия, у которого не осталось живых врагов.

Семь восходов красного карлика

«Битва за пределами звёзд» - это отличный представитель своего жанра. Корман технично и интересно сочетает в своей картине заимствования из «Семи самураев», «Великолепной семёрки» и «Новой надежды». К сожалению, мало кто из кинокритиков скажет, что лента Кормана - достойное развитие идей, заложенных Куросавой и Стёрджессом. Но это и не важно. Ведь он никогда не снимал ради положительных рецензий и больших прибылей. Роджер Корман спродюсировал и снял «Битву за пределами звёзд» лишь для того, чтобы в очередной раз доказать - любить эксплуатационное кино не стыдно.

22 показа
754754 открытия
4 комментария

Судя по названию я думал тут будет что-то про Red Dwarf

Ответить

По ходу я его даже не смотрел, надо бы заценить!

Ответить

Если любишь творчество Кормана и жанр Spacesploitation - однозначно стоит! Но в России его похоже не показывали по ТВ, поэтому есть только одноголосный дубляж. Зато можешь прочувствовать эпоху по полной. )

Ответить

Прикольно. Надо срочно посмотреть! Спасибо.

Ответить