Незаслуженно забыт: "Человек-невидимка" 2000 года

Незаслуженно забыт: "Человек-невидимка" 2000 года

Минутка рекламы достойного сериала.

Если вас спросят, какой сериал вы смотрели в начале нулевых, что ответите? Вполне возможно, ответ будет содержать что-то из этого списка: "Друзья", "Клиника", "Зачарованные", "Баффи", "Секретные материалы", "Клан Сопрано", "Секс в большом городе" и т.д. Однако, с 2000 по 2002 показывали еще один отличный сериал, не удостоившийся всей порции славы, которую он заслуживает - "Человек-невидимка". Я бежал из школы, роняя тапки, чтобы успеть к началу каждой серии этого великолепия.

Ну и про что он?

Перед вами вольная адаптация классики Герберта Уэллса. Дэриэн Фокс - вор, попавший под действие закона трех ошибок и приговоренный к пожизненному заключению, в обмен на свое освобождение соглашается стать испытуемым в секретном научном эксперименте. В голову ему имплантируют железу, выделяющую особое вещество - амальгаму, которая позволяет Дэриэну становиться невидимым. А дальше, конечно, все идет не так, как хотелось: по злому умыслу одного из ученых железа вырабатывает в организме нейротоксин, приводящий к неконтролируемым приступам агрессии. Из-за этого главного героя шантажом вынуждают работать на секретную спецслужбу, так называемое Агентство, поскольку у них есть возможность производить нейтрализатор, регулярные инъекции которого помогают подавлять негативное воздействие нейротоксина.

Львиная доля серий повествует о каком-либо преступлении, которое расследует или пытается предотвратить человек-невидимка со своим странноватым напарником, здесь будет место и шпионским интригам, и мистике, и псевдонаучным моментам. Остальные серии продвигают сюжетную линию к логическому завершению (на самом деле нет, можно было продолжить снимать этот шедевр, а не замораживать производство после двух сезонов).

Да, он покрывается амальгамой даже через одежду

Винсенту Вентреске удалось воплотить на экране образ невероятно харизматичного и обаятельного чертяки Дэриэна Фокса, даром, что вора, но зато очень остроумного, эмпатичного (не счесть, скольким людям он помогает на протяжении всего сериала) и эрудированного (в начале и конце каждой серии закадровый голос главного героя озвучивает цитату какой-нибудь известной личности и философствует о ее содержании).

Западает в душу не только главный герой, но и второстепенные персонажи:

  • параноик-напарник Бобби Хоббс (справа на гифке), вместе с Дэриэном они образуют органичный, слаженный и забавный бадди-дуэт;
  • врач Клэр, ответственная за здоровье человека-невидимки и его железы, но также нередко помогающая Фоксу и Хоббсу в расследованиях преступлений;
  • глава Агентства Чарльз Борден по кличке Чиновник, стремящийся любой ценой не дать Дэриэну избавиться от железы и использовать его способности. В то же время относится к нему по-отечески, но старается скрывать это;
  • Альберт Эбертс, помощник Чиновника, проводящий брифинги перед заданиями и порой помогающий Дэриэну и Бобу;
  • Алекс Монро - сексапильная дамочка с характером, преследующая собственные цели в работе на Агентство.
Как же я люблю Агентство, вот они слева направо...
Как же я люблю Агентство, вот они слева направо...

Сериал может похвастаться не только отличными персонажами, но и таким же отличным графонием: на момент выхода спецэффекты здесь смотрелись просто великолепно, да и сейчас не вызывают отторжение. Ну и вишенкой на торте этого сладкого тв-шоу является та филигранность, с которой в сериале умело переплетаются научно-фантастическая, комедийная и драматическая составляющие.

Хоба!

В общем, если кто-то не смотрел или вообще не слышал о "Человеке-невидимке", его я вам люто-неистово рекомендую.

#сериалы #человек-невидимка

77 показов
5K5K открытий
33 репоста
65 комментариев

Наверное, лучшее кино/тв-произведение про невидимость и невидимку. За Вентреску обидно — так нигде и не взлетел больше. Все его фильмы даже не B-категория, а D.
А 2 года назад был реюнион актёров в честь 20-летия сериала.
https://www.youtube.com/watch?v=eiWG5eqQHv4

Ответить

Не грусти! Сейчас тебя подниму-расстрясу!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

это мы смотрим

Ответить

Даже не узнать 😂

Ответить

А чб классика 30-х как же?

Ответить

Спасибо за напоминание, сериал крутой! Помню серию где он целую тачку, в которой ехал, покрыл этот ртутью.

Ответить