Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

Альфред Хичкок бросался птицами, Стэнли Кубрик доводил актрису до истерики, а власти Северой Кореи украли режиссёра. А на что вы готовы ради искусства?

Мир кино до сих пор кажется многим каким-то волшебством. Особенно сейчас, в цифровую эпоху, некоторые зрители считают, что актёрам нужно лишь прийти в студию и кое-как сыграть свою роль, режиссёру кричать «мотор» и «снято», а всё остальное сделают на компьютере.

Но во все времена, от зарождения кинематографа до последних лет, на съёмках происходило множество безумных случаев. Иногда — из-за максимализма и стремления актёра или режиссёра поставить идеальную картину. Иногда — из-за напряжённости во время работы. А в отдельных случаях — просто из-за заносчивости и глупости.

Собрал самые любопытные и необычные примеры, которые доказывают, что работа в кино — тот ещё экстрим.

Для съёмок в «Машинисте» Кристиан Бэйл довёл себя до истощения

Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

Кристиан Бэйл уже много лет известен, как «актёр-трансформер». Когда он берётся за очередную роль, то всегда полностью погружается в образ. В том числе, приводит себя в соответствующую персонажу физическую форму: то качает внушительные мускулы для «Тёмного рыцаря», то отъедается к «Афере по-американски».

Но, наверное, самое экстремальное погружение в роль у него случилось в картине «Машинист». По сюжету, главный герой страдает от бессонницы, практически не ест и довёл себя до истощения. Поэтому и Бэйл сел на строжайшую диету: по описанию его помощника, это была чашка кофе, вода и одно яблоко в день. В итоге он в кратчайший срок сбросил примерно 28 килограмм, остановившись на весе 54 килограмма.

Причём актёр планировал худеть и дальше, чтобы приблизиться к описанной в сценарии цифре в 45 килограмм. Но тут уже вмешались создатели фильма. Всё дело в том, что изначально сценарист представлял себе в главной роли актёра пониже, а для Бэйла такой экстрим мог оказаться просто опасным.

Кстати, в это трудно поверить, но уже через шесть недель после окончания съёмок в «Машинисте» актёр в отличной физической форме отправился на пробы в фильм «Бэтмен. Начало».

Дэниэл Дэй-Льюис на съёмках фильма «Моя левая нога» двигал только пальцами ноги

Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

Ещё один сторонник полного погружения в роль, а заодно и обладатель трёх премий «Оскар» в категории «Лучший актёр» (плюс ещё столько же номинаций) — Дэниэл Дэй-Льюис. Возможно, он не так сбрасывает и набирает вес, как Кристиан Бэйл. Зато, решив сыграть художника Кристи Брауна, он решил полностью скопировать его образ жизни.

Вот только дело в том, что Браун страдал церебральным параличом и мог контролировать лишь движения пальцев левой ноги. Поэтому и Дэй-Льюис поставил себе задачу — во время работы над фильмом выполнять только те действия, которые мог бы совершить Кристи Браун. В итоге члены съёмочной группы вынуждены были перевозить актёра на инвалидной коляске и даже кормить.

Но усилия стоили того. Картина с мизерным бюджетом в 600 тысяч фунтов стерлингов собрала в прокате почти 15 миллионов долларов и получила более 20 номинаций на разные премии. В том числе, принесла Дэниэлу Дэй-Льюису его первый «Оскар» и всемирную славу.

Том Круз открыл лётную школу для подготовки к «Топ Ган: Мэверик»

Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

Всем известно, что Том Круз очень любит испытывать себя на прочность, лично выполняя трюки в боевиках: то лазает по скалам, то летит, прицепившись к самолёту, то прыгает с самого высокого небоскрёба в мире.

Но во время работы над продолжением фильма «Топ Ган» он втянул в свою игру и остальных актёров. Сиквел, как и первая часть, рассказывает о военной лётной школе. При этом снимать крупные планы во время полётов авторы хотели прямо в реальных истребителях.

У самого Круза есть лицензия пилота. Но вот остальных пришлось готовить отдельно. Для этого актёр открыл специальную школу, где все они проходили ускоренный курс обучения. Конечно же, никто из новичков сам не управлял военным истребителем — это просто запрещено правилами безопасности. Актёры всегда находились на заднем сиденье, а управлял самолётом пилот.

Однако не стоит думать, что это было легко. Артистам приходилось не только пытаться играть свою роль, находясь в тесной кабине во время полёта на огромной скорости. Они ещё и сами управляли камерами — ведь не посадишь же в самолёт оператора с режиссёром.

Во время съёмок «Фицкарральдо» съёмочную команду обстреливали индейцы, а режиссёр заставлял таскать теплоход по суше

Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

На самом деле здесь можно подставить чуть ли не каждый второй фильм Вернера Херцога. На съёмках «Стеклянного сердца» он пытался ввести актёров в гипноз, чтобы добиться от них правдоподобной игры. В «Спасительном рассвете» заставлял есть личинок и купал Кристиана Бэйла в реке со змеями.

Ну а во время работы над «Агирре, гнев божий» он грозился застрелить доставшего всех актёра Клауса Кински. Ходят слухи, что в этот момент у Херцога в руках был пистолет, хотя сам он этот факт отрицает.

Но всё-таки «Фицкарральдо» — отдельный случай. Пересказывая биографию каучукового барона Карлоса Фермина Фицкарральдо, к которой режиссёр добавил немало вымысла, он отправился со съёмочной группой в перуанские джунгли, купил два настоящих парохода и построил декорации третьего.

Причём работа проходила в настолько диких местах, что пришлось нанять местных коренных жителей для защиты — проходящие мимо племена периодически начинали обстреливать команду из луков. А Кински, кстати, отличился своим несносным поведением и здесь, после чего вождь одного из племён предложил Херцогу его просто убить (интересная тенденция у актёра).

Но круче всего, что режиссёр хотел повторить реальный момент из биографии Фицкарральдо: во время путешествия тот перетащил свой корабль через холм, чтобы перебраться из одной реки в другую. Казалось бы, со временем технологии шагнули вперёд, вот только пароход Херцога весил примерно в 10 раз больше.

В итоге собрали механизм, с помощью которого должны были поднять судно, но оно просто застряло. Тогда Херцог решил доснять другие сцены, уплыл на втором пароходе и… сел на мель. Пришлось дожидаться, пока поднимется вода, чтобы хоть как-то продолжить работу.

На съёмках «Скиппи» режиссёр угрожал застрелить собаку юного актёра

Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

В 1931 году будущий создатель аж девяти фильмов с Элвисом Пресли Норман Торог снимал одну из своих первых работ. Сюжет картины был посвящён мальчику из хорошей семьи, который дружит с ребёнком из трущоб.

На главную роль нашли очень талантливого юного Джеки Купера. Но в одной сцене режиссёру потребовалось, чтобы герой не просто заплакал, а буквально истерил навзрыд. Тогда Торог сказал своему помощнику, чтобы тот вывел на улицу собаку Купера и сделал вид, что хочет её застрелить.

Сцена и правда удалась. Да и фильм получился отличным — Торог стал самым молодым режиссёром, получившим «Оскар». А вот у Купера, вероятно осталась неслабая травма от такой работы.

Даже спустя много лет он назвал свои мемуары «Не стреляйте в мою собаку!»

Майкл Кёртис на съёмках «Ноева ковчега» вылил на людей тысячи тонн воды, погибли статисты

Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

Ужасные истории о нарушении техники безопасности на съёмках появляются в прессе с незавидной регулярностью. Чаще всего трагедии происходят с каскадёрами или членами массовки. Но бывают и вовсе странные случаи.

Во время работы над «Вороном» актёр Брэндон Ли погиб после выстрела из пистолета, из которого не вытащили заглушку. Алек Болдуин, снимавшийся в «Ржавчине», застрелил оператора. А на площадке «Сумеречной зоны» рухнул вертолёт, убив одного взрослого актёра и двоих детей.

А ведь были времена, когда на площадках правил безопасности не было как таковых. Поворотным в этом плане стал фильм «Ноев ковчег» Майкла Кёртиса — будущего режиссёра «Касабланки». Часть действия этой картины разворачивается во времена Первой мировой войны. А параллельно показывают сцены из Библии.

Именно всемирный потоп Кёртис решил показать максимально масштабно и подробно. В павильоне построили огромные декорации, пригласили около трёхсот статистов, а потом внезапно вылили на них около двух с половиной тысяч тонн воды. Как писали позже, многие вообще были не в курсе, что должно произойти. Кто-то впал в настоящую панику. Другие получили серьёзные травмы — одному статисту потом ампутировали ногу. А три человека и вовсе погибли.

Именно этот случай заставил Голливуд ввести более жёсткие правила съёмок в воде и вообще работы с массовкой.

А вот здесь вы можете почитать другие случаи, когда съёмки на воде превращались в катастрофу: от пионера кинематографа, который лично дрался с акулой, до «Челюстей» Спилберга и «Бездны» Кэмерона.

Александр Сокуров в «Русском ковчеге» снимал огромную массовку полтора часа без склеек

Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

Это фантастическое полотно можно назвать одой русской истории и искусству. Поэтому и снимали фильм в «Эрмитаже», показав в разных залах разные эпохи и события из жизни страны. Но ещё режиссёр хотел передать само течение времени. Поэтому и решили, что снимать «Русский ковчег» нужно одним длинным кадром без склеек.

Вот только это не камерная «Верёвка» Хичкока, а костюмированная драма с огромной массовкой и постоянным движением. А после съёмок не получится ничего вырезать или поправить — склеек же нет, даже спрятанных, как в «Бёрдмэне».

Поэтому на репетиции отвели больше полугода: прогоняли все движения, реплики, расположение актёров и массовки. А потом вся команда заняла закрытый на один день «Эрмитаж». Но всё равно снять получилось только с третьего дубля.

Во время съёмок фильма «Рёв» львы и тигры чуть не поубивали… всех

Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

Уж если и можно найти фильм, во время работы над которым наплевали на всю безопасность, то это именно «Рёв» Ноэля Маршалла. Режиссёр хотел снять забавную историю о семье, которая делит жилище с большими кошками, но стремился к полному реализму.

Поэтому он вместе с женой Типпи Хедрен привёз в своё поместье 71 льва, 26 тигров, 10 пум, 9 пантер, 4 леопардов, 2 ягуаров и 1 лигра — итого 123 хищника. По правилам следить за ними должны были больше двух сотен дрессировщиков (по два на каждого). Но Маршалл решил обойтись минимальными средствами — он считал, что сам вырастит кошачьих более покладистыми.

В итоге со съёмок сбежали почти все актёры, и режиссёр работал «в семейном кругу». Результат печален. Хедрен сломала ногу, а потом ей потребовалась пересадка кожи, их дочери Мелани Гриффит делали операцию по реконструкции лица, оператору наложили больше сотни швов. А сам Маршалл полез в драку со львами, получил заражение крови и провёл в коме 12 часов. В общей сложности пострадало 70 человек.

А в итоге фильм в США так и не вышел (его выпустили только в 2015 году), а в мировом прокате провалился.

Альфред Хичкок на съёмках «Птиц» бросался в актрису реальными птицами

Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

Или как легендарный режиссёр придумал Angry Birds. Если почитать книги и статьи о жизни Альфреда Хичкока, можно убедиться, что он очень любил странные и даже жестокие шутки. А уж тем более становился тираном, когда дело доходило до съёмок кино.

Во время работы над легендарными «Птицами» Хичкок пытался добиться от актрисы максимально правдоподобного страха во время сцены нападения пернатых. В один момент «врагов» просто привязали к артистке, и они реально изодрали её своими когтями. Ну а вдобавок режиссёр заставил своих помощников бросаться в неё живыми птицами.

А знаете, кто сыграл в фильме главную роль? Та самая Типпи Хедрен, которая примерно через 20 лет будет сниматься со львами. Вот уж жизнь ничему не учит.

Стэнли Кубрик в «Сиянии» установил рекорд по количеству дублей на одну сцену

Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

Перфекционизм этого режиссёра давно уже стал легендой. По рассказам, Кубрик иногда даже не мог сам объяснить, что именно не нравится в сцене, просто просил её переделать. Так, Том Круз около 90 раз просто проходил через дверь в картине «С широко закрытыми глазами».

Но рекорд Кубрик установил в «Сиянии». Сцену, где героиня Шелли Дюваль отступает от Джека Николсона по лестнице, отмахиваясь битой, повторили 127 раз! Причём Кубрик осознанно на протяжении всех съёмок ещё и доводил Дюваль, постоянно ругая её игру. Всё это он делал, чтобы она показала в кадре настоящую истерику и срыв.

Для съёмок «Хон Гиль-дона» власти Северной Кореи выкрали режиссёра

Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

Наверняка многие, кто родился в 80-90-х, помнят фильм об этаком корейском Робине Гуде, который защищал простых людей и боролся с несправедливостью.

На самом деле этот фильм — редкий пример кино из Северной Кореи, которое добралось до мирового проката и стало очень популярно. А вот история его создания довольно дикая.

Большой поклонник кинематографа Ким Чен Ир очень хотел вывести продукцию своей страны на новый уровень, поэтому… просто похитил южнокорейского режиссёра Щин Сан-ока и его бывшую жену — актрису Чхве Ын-хи. Их продержали несколько лет в тюрьме, а потом пригласили снимать кино.

Среди работ, которые поставил Щин Сан-ок, и «Хон Гиль-дон» — удивительно смелая для Северной Кореи картина, которая хоть и рассказывает о борьбе с богачами, но критикует и внутренние порядки.

А потом режиссёру удалось сбежать в США, поэтому его имя убрали из титров.

Бонус: Уве Болл избивал журналистов, ругавших его фильмы

Экстремальное похудение, лётная школа для актёров и драка со львами: самые безумные случаи на съёмках кино

Это не совсем о съёмках, но история чудесная.

Не секрет, что Уве Болла часто называют худшим режиссёром современности. Он странно экранизировал компьютерные игры, тут же снимал самопародии. И в итоге журналисты разносили чуть ли не каждую его работу.

Но однажды Боллу это надоело — ведь он искренне считал, что именно критики и гики портят ему карьеру. Продвигая свой фильм Postal, он пригласил всех недовольных на боксёрский поединок. Несколько человек согласилось, посчитав, что вместо драки будет какой-то перфоманс.

Только оказалось, что Уве Болл когда-то был боксёром-любителем, и он совершенно искренне и от души избивал выходящих на ринг, укладывая их в нокаут с пару ударов. Последним был и вовсе подросток, которого от сильных побоев спасла только выбежавшая на ринг мама.

Это, конечно же, лишь малая часть необычных историй со съёмок фильмов. Наверняка в комментариях вспомнят и другие примеры, когда режиссёры загоняли съёмочные группы в джунгли, актёры погружались в образ до безумия, а во время работы всё шло не по плану.

Мне лишь хотелось показать разнообразие задумок, сложностей и сюрпризов: от невероятных технических задач до запредельной жестокости творцов. А кто сказал, что кино — это легко?

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

7272 показа
7.4K7.4K открытий
33 репоста
37 комментариев

Бандиты: похищают человека ради выкупа
Северная Корея: "слыш, сними фильм"

Ответить

Кстати, в это трудно поверить, но уже через шесть недель после окончания съёмок в «Машинисте» актёр в отличной физической форме отправился на пробы в фильм «Бэтмен. Начало».Так у него же брат близнец есть, они еще вместе в престиже снимались

Ответить

Во время съёмок фильма «Рёв»

можно и видео приложить как львица "жуёт" Мелани Гриффит а она кричит стоп слово "Ноул", которое означало "мне пиздец, остановите съёмку и помогите мне, блять", но режиссёр сделал вид что всё норм

Ответить

Ну там вообще вся работа над фильмом — полный трэш.

Ответить

Это прям совсем перебор. Это не несчастный случай из за тупизма, а сознательная жестокость и психическое отклонение. Как в таких случаях избегают тюрьмы, я не представляю.
И судя по всему, ещё и фильм говно

Ответить

Пиздец... Чет прям жуть :О

Ответить

Интереснейший материал показывающий деятель кино с более жуткой стороны. Надеюсь будет 2 часть в котором может что-то будет об отечественных режиссёров

Ответить