10 культовых ролей Джима Керри

Разве нужен новостной повод, чтобы пересмотреть отличное кино с выдающимся комиком?

10 культовых ролей Джима Керри

Джим Керри, один из величайших комиков современности. Актер, телеведущий, сценарист, продюсер и художник. Обладатель двух «Золотых глобусов», отметивший в январе этого года 60-летний юбилей.

Чем не повод вспомнить лучшие кинороли Керри прямо сейчас?

10. Брюс Нолан («Брюс Всемогущий»)

10 культовых ролей Джима Керри

«Брюс Всемогущий» - третья совместная работа Керри и режиссера Тома Шедьяка (до этого уже были «Эйс Вентура» и «Лжец, лжец»). К съемкам в «Брюсе» актер подошел в статусе звезды первой величины и, возможно, главного комедийного актера Америки.

Забавно, что в американском варианте у фильма весьма удачный тэглайн, обыгрывающий национальный девиз США - «In Bruce We Trust», который почему-то был вырезан в российском прокате.

Керри исполняет роль вечно недовольного жизнью журналиста, который постоянно жалуется Высшим силам на свою несчастную жизнь, пока однажды Богу не надоедает все это выслушивать и он лично не предлагает Брюсу побывать на своем месте.

Распоряжаться своими божественными силами Нолан начинает весьма своеобразно.

В фильме подобрался, мягко говоря, неплохой актерский состав: помимо Моргана Фримена, исполняющего роль Бога, на экране появляются две большие сериальные знаменитости: Дженнифер Энистон и Стив Каррел. Причем, если Энистон на момент съемок уже была звездой «Друзей», то Каррелу только предстояло через пару лет воплотить на экране роль Майкла Скотта.

В 2007 году все тот же Стив Каррел снимется в вольном продолжении истории под названием «Эван Всемогущий».

9. Гринч («Гринч — похититель Рождества»)

10 культовых ролей Джима Керри

Рождественская комедия Рона Ховарда, снявшего том числе оскароносные «Игры разума» и трилогию приключений профессора Роберта Лэнгдона из книг Дэна Брауна.

Экранизация детской сказки «Как Гринч украл Рождество», в которой осуждается излишняя коммерциализация праздника, получила неоднозначные оценки критиков, однако стала вторым самым кассовым среди всех праздничных фильмов в истории, уступив лишь картине «Один дома».

10 культовых ролей Джима Керри

Даже под толстым слоем грима (за который, кстати, фильм получил Оскар) легко угадываются фирменные ужимки Керри.

А еще вторую главную роль (маленькой девочки Синди Лу Кто) исполнила никто иная, как семилетняя Тейлор Момсен, будущая лидер рок-группы The Pretty Reckless и один из главных секс-символов современной рок-музыки:

10 культовых ролей Джима Керри

8. Энди Кауфман («Человек на Луне»)

10 культовых ролей Джима Керри

Не путать с одноименным (в русском варианте перевода) фильмом 2018 года с любимцем всея DTF Райаном Гослингом.

Тот «Человек на Луне», что интересует нас, был снят в 1999 году Милошем Форманом и рассказывает о жизни весьма эксцентричного стендап-комика Энди Кауфмана.

Роль Кауфмана стала второй большой драматической ролью в карьере Керри, случившейся сразу же после «Шоу Трумана» (до которого мы обязательно дойдем).

10 культовых ролей Джима Керри

Хотя картина и получила смешанные отзывы критиков, за нее (как, кстати, и за «Шоу Трумана» годом ранее) Джим Керри получил премию «Золотой глобус».

7. Чип Дуглас («Кабельщик»)

10 культовых ролей Джима Керри

Режиссером «Кабельщика» выступил Бен Стиллер, что объясняет весьма своеобразный тон картины.

Фильм примечателен еще и тем, что в нем присутствует множество отсылок к различным культовым картинам (например, «Молчание ягнят», «Водный мир» или «Star Trek»).

Керри исполняет роль загадочного кабельщика, который набивается в друзья случайному клиенту, а когда, в силу своей назойливости, не находит понимания, решает превратить жизнь своего неудавшегося друга в сущий ад.

Возможно, вам следует помнить про эту историю, когда в следующий раз решите кому-то грубо ответить или поставить минус в комментариях на DTF. Как знать, может, и на вас найдется личный Чип Дуглас.

6. Уолтер Спэрроу («Роковое число 23»)

10 культовых ролей Джима Керри

Одна из немногих ролей Керри, в которой он не демонстрирует свой комедийный талант вовсе. Причем, «Число 23» - это не просто драматическая роль, а полноценный психологический триллер в духе «Машиниста» или «Острова проклятых».

Для тех, кто еще вдруг не смотрел эту картину Джоэла Шумахера, обойдусь без любых подробностей сюжета во избежание спойлеров.

Скажу лишь, что фильм провалился в прокате, собрав всего 77 миллионов долларов при бюджете в 30 и был разгромлен критиками, а самого Керри номинировали на «Золотую малину» как худшего актёра.

И то, и другое - на мой взгляд - совершенно незаслуженно.

10 культовых ролей Джима Керри

5. Ллойд Кристмас («Тупой и ещё тупее»)

10 культовых ролей Джима Керри

Одна из главных комедий 90-х, которая умудрилась пройти по самой грани "туалетного юмора", но не скатиться в него, оставшись по-настоящему смешной.

«Тупой и ещё тупее» - одна из трех картин, вышедших в судьбоносном для Джима Керри 1994 году, когда свет один за другим увидели «Эйс Вентура», «Маска» и, собственно, «Тупой и ещё тупее».

Комедийное роуд-муви про двух абсолютных идиотов, которые отправляются через всю страну, чтобы вернуть вещи случайной пассажирке (к слову, с исполнительницей роли Мэри Свонсон, актрисой Лорен Холли у Джима Керри завязался на съемочной площадке роман; пара даже поженилась спустя два года, правда, ненадолго).

Еще этот фильм открыл миру режиссерский дуэт братьев Фаррелли, которые позже снимут «Все без ума от Мэри», «Я, снова я и Ирэн» с тем же Керри и «Муви 43». А в 2018 году старший из братьев, Питер Фаррелли, срежиссирует неожиданно серьезную для своего творчества оскароносную «Зелёную книгу».

В 2014 году, спустя 20 лет после выхода оригинала, было снято необязательное продолжение «Тупой и ещё тупее 2», с теми же актерами в главных ролях и теми же режиссерами. Фильм собрал хорошую кассу, но пересматривать его, мы, конечно же, не будем. В отличие от оригинала.

Ах, да, в 2003 еще выходила картина «Тупой и еще тупее тупого: Когда Гарри встретил Ллойда» с совершенно другими актерами, играющими тех же персонажей в молодости. Но этот фильм хочется забыть как страшный сон.

4. Джоэл Бэриш («Вечное сияние чистого разума»)

10 культовых ролей Джима Керри

Романтическая драма Мишеля Гондри по сценарию Чарли Кауфмана, один из главных романтических фильмов ever. Если вы встретите хотя бы один топ в стиле "лучшие фильмы о любви", где не будет упоминаться «Вечное сияние...» - значит, его автор вообще никогда не смотрел кино.

Трагическая история взаимоотношений Джоэла, мечтательного меланхолика, и загадочной жизнерадостной Клементины, на заднем фоне истории о которых ломаются не менее трагические судьбы персонажей Кирстен Данст и Элайджи Вуда.

Фильм был обласкан критиками и получил многочисленные награды, включая Оскар за лучший сценарий. Правда, если исполнительница главной роли Кейт Уинслет была хотя бы номинирована на Оскар за свою роль как лучшая актриса (хотя и не получила в итоге статуэтку), то Керри не дали даже номинации.

3. Эйс Вентура («Эйс Вентура: Розыск домашних животных»)

10 культовых ролей Джима Керри

Вопреки расхожему заблуждению, персонаж Эйса Вентуры не родом из комиксов или мультсериала, а был придуман сценаристом Джеком Бернштейном и впервые воплощен именно Джимом Керри в 1993 году.

Спустя два года выйдет продолжение «Эйс Вентура 2: Когда зовёт природа», затем уже мультсериал, пара видеоигр и, наконец, в 2009-м ужасный фильм «Эйс Вентура-младший», по сравнению с которым сиквел «Тупой и ещё тупее» - настоящий шедевр.

Иронично, что в «Розыске домашних животных» партнершей Керри стала еще одна звезда сериала «Друзья», на сей раз - Кортни Кокс.

10 культовых ролей Джима Керри

2. Труман Бёрбэнк («Шоу Трумана»)

10 культовых ролей Джима Керри

Практически к каждому фильму в этой десятке можно применить прилагательное "культовый", но именно по отношению к трагикомедии Питера Уира это будет наиболее справедливо и вызовет минимальные возражения.

Само назание картины стало нарицательным и даже используется по отношению к психическому расстройству, особому сочетанию мании преследования с манией величия.

Труман Бёрбэнк - герой круглосуточного реалити-шоу, за которым с самого рождения наблюдают миллионы телезрителей по всему миру, вот только сам он об этом даже не подозревает.

Фильм, появившийся задолго до эпохи Твича и Инстаграм-сториз, которые стали транслировать в сеть каждый наш чих, принес Джиму Керри первый Золотой глобус и открыл его миру кино как настоящего драматического актера.

1. Стэнли Ипкис («Маска»)

10 культовых ролей Джима Керри

А вот как раз «Маска» - это уже экранизация комикса Dark Horse, который выходил с 1989 по 2000. В центре сюжета - классический неудачник, мелкий банковский клерк, которого все унижают. Пока в один прекрасный день он не становится обладателем волшебной маски, которая наделяет своего носителя сверхспособностями, превращая его в некую ожившую мультяшку.

Фильм примечателен, во-первых, тем, что после его выхода в несколько раз выросли продажи породы джек-рассел-терьер; во-вторых, именно в «Маске» дебютировала в кино Кэмерон Диаз, моментально став главным крашем всего Голливуда (хотя тогда и слова-то такого еще не придумали); а в-третьих, эта роль словна была создана специально для Джима Керри:

В 2005 году увидит свет фильм «Сын Маски», от участия в котором Керри отказался. И слава богу, только и можем сказать на это мы.

На главную роль был приглашен Джейми Кеннеди, которого вряд ли знает хоть кто-то из читателей, несмотря на весьма обширную (на бумаге) фильмографию. А сама картина (с бюджетом, между прочим, в четыре раза больше, чем у оригинала) полностью провалилась в прокате и собрала семь номинаций на «Золотую малину», причем, на сей раз, абсолютно справедливо.

Конечно, кто-то вспомнит другие роли Джима Керри: суперзлодеев во вселенных Бэтмена и Соника, фильмы «Лжец, лжец» или «Я люблю тебя, Филлип Моррис», драмеди «Шучу» или вовсе камео в «Офисе». Но сегодня у меня получилась вот такая десятка.

Если вы не смотрели (вдруг) какой-то из этих фильмов - посмотрите, точно не пожалеете. А если смотрели все - ну что ж, может, пришло время, что-то пересмотреть? Пока у нас еще есть такая возможность.

Спасибо, что прочитали.

142142 показа
15K15K открытий
44 репоста
188 комментариев

Распоряжаться своими божественными силами Нолан начинает весьма своеобразно.

И снимает «Довод»

Ответить

А что с ним не так, до сих пор не пойму? Мне понравился.

Ответить

C языка снял.

Ответить

Это камень в огород Довода?

Ответить

Я бы скорее ему Интерстеллер припомнил.)

Ответить

Недавно пересматривал Эйса Вентуру и оказалось что он там трахает вообще всё что движется
Притом жестко трахает
Как то в детстве такое не замечалось

Ответить