«Чёрная пантера: Ваканда навеки» пытается угодить всем зрителям, но именно это делает фильм скучным

Авторы попрощались с Чедвиком Боузманом, ввели замену Железному человеку, поговорили о социальности. Но про сам сюжет будто забыли.

28 августа 2020 года в возрасте 43 лет скончался Чедвик Боузман — исполнитель роли Чёрной пантеры. Это, конечно, трагическое событие: ушёл из жизни развивающийся актёр, только сыгравший свои главные роли (если кто-то ещё сомневается в его таланте — посмотрите «Ма Рейни: Мать блюза»).

«Чёрная пантера: Ваканда навеки» пытается угодить всем зрителям, но именно это делает фильм скучным

Но для киновселенной Marvel это ещё и настоящая проблема — заявленный сиквел, задуманный конкретно под этого персонажа, нужно было как-то менять. Причём безболезненно это не сделать: если провести рекаст — фанаты могут разругать и студию, и нового актёра. А если вводить нового персонажа на должность Чёрной пантеры, придётся отмотать всё к началу и снимать очередной ориджин.

Боссы Marvel выбрали второй путь. Я не могу ни хвалить, ни осуждать их — непонятно, как было бы лучше. Можно лишь судить о том, что получилось. Просто хотелось это обозначить с самого начала. Ведь необходимость вводить нового героя — одна из главных проблем фильма. Но, увы, не единственная.

«Чёрная пантера: Ваканда навеки» пытается угодить всем зрителям, но именно это делает фильм скучным

Итак, Т'Чалла умер — это показывают в самом начале фильма. Шури пыталась спасти его, искусственно воссоздав «сердцевидную траву», которую уничтожил Киллмонгер, но всё тщетно. Спустя год после его кончины у Ваканды опять проблемы — другие государства устраивают диверсии, пытаясь добыть вибраниум.

Но ещё хуже, что американские спецслужбы находят на дне океана залежи этого ценного металла. Это случилось благодаря студентке Рири Уильямс, которая создала прибор, обнаруживающий вибраниум. Событие тревожит подводный народ, которым управляет Нэмор. Они безжалостно уничтожают учёных и военных, после чего сам Нэмор решает убить Уильямс, чтобы больше никто не собрал такую машину.

Шури и Окойе находят девушку раньше, но попадают в плен. И теперь королеве Ваканды нужно выбрать: поддержать Нэмора, который утверждает, что у них общие цели и ценности, или же развязать борьбу с сильным противником.

«Чёрная пантера: Ваканда навеки» пытается угодить всем зрителям, но именно это делает фильм скучным

Наверняка каждый, кто хоть сколько-то увлекается кино, уже не раз слышал о стандартных принципах, по которым снимают сиквелы (если нет — посмотрите второй «Крик», там всё объясняют прямым текстом). В первом фильме обычно показывают становление героя, а во второй части он уже на пике формы и должен столкнуться с равным по силе или более мощным врагом, по сути, со своим отражением.

С Т'Чаллой Marvel и в первом фильме не слишком хотела тратить время на представление героя — с ним, как и с Человеком-пауком, зрителей познакомили в «Противостоянии».

Ну а вторая «Чёрная пантера» точно следовала бы стандартам. Нэмор — явное отражение главного героя, самый сильный и почитаемый воин своего народа. И центральный конфликт фильма был бы в том, что у врагов, по сути, одна и та же цель — обезопасить свою страну от вторжения.

По традиции параллельно в сюжет должны были ввести нового персонажа — Рири Уильямс, она же Железное сердце, сменившую Тони Старка (в комиксах это произошло уже давно). Из этого сюжета и мог бы сложиться не слишком изобретательный, но вполне стандартный сиквел для тех, кто полюбил первую часть.

«Чёрная пантера: Ваканда навеки» пытается угодить всем зрителям, но именно это делает фильм скучным

Увы, к и без того нагруженному сюжету теперь добавилась ещё и необходимость сменить главного героя. Наверняка ни для кого не стало сюрпризом, что акцент сместили на Шури, и именно она наденет костюм Чёрной пантеры (это даже спойлером не назовёшь). Но всё-таки в первом фильме и кроссоверах она оставалась на вторых ролях, и поэтому около часа хронометража авторы уделяют не только прощанию с Т'Чаллой, но и попыткам героини разобраться в себе.

Тут стоит признать, что воспоминания о герое Боузмана — невероятно трогательная и искренняя часть картины. В паре сцен казалось, что актёры сейчас случайно назовут его реальное имя — прощались явно не столько с героем, сколько с другом и коллегой. Но если холодно оценивать развитие сюжета, то эта линия его практически стопорит.

А добавьте сюда ещё социальную составляющую — Нэмор рассказывает, как земли его народа захватывали колонисты, из-за чего им и пришлось уйти под воду, а Ваканда разбирается на международных саммитах с нападками других стран. А ещё — замятую, но всё же существующую линию становления Железного сердца.

«Чёрная пантера: Ваканда навеки» пытается угодить всем зрителям, но именно это делает фильм скучным

И в итоге получаем не фильм, а этакого монстра Франкенштейна из трёх или четырёх линий (я уже сбился), который длится невыносимые два с половиной часа. Дольше, чем театральная версия «Бэтмена против Супермена», столько же, сколько «Война бесконечности». И для понимания: Чёрная пантера появится примерно за 30 минут до финала.

Это неизбежно влияет и на экшен-составляющую. На весь огромный фильм всего три драки, тоже поставленные по всем клише: погоня и схватка на мосту, силы врага разрушают город, финальная битва. Чёрная пантера поучаствует только в последней — традиционный выход героя в ориджине. С этим, кстати, связана неожиданная проблема — мне практически не удалось найти в сети достаточно интересных кадров с новой Чёрной пантерой для статьи.

А между ними примерно по 40 минут не самых захватывающих разговоров и предсказуемых сюжетных поворотов — по сути, реальных сюрпризов в фильме нет.

«Чёрная пантера: Ваканда навеки» пытается угодить всем зрителям, но именно это делает фильм скучным

Сам экшен иногда довольно изобретательный. Есть хорошие хореографические сцены, особенно драка на бортах корабля. Да и вообще любопытно, что Marvel показывает подводное царство мрачнее, чем DC с их морскими коньками в «Аквамене». Правда это иногда приводит к другой крайности — картинка не в меру тёмная, аж трудно что-то рассмотреть.

И, к сожалению, всё это не отменяет того факта, что в один момент героини обсуждают, что хотят победить человека с крылышками на ногах при помощи гигантского фена (они шутят, но лишь отчасти).

Вообще странно, что происхождение Нэмора осовременили, чтобы связать с более актуальными темами, а вот образ — нет. Остаётся с грустью вспоминать, как переработали Стервятника или Мистерио.

На самом деле я себя чувствую немного неудобно. Я вовсе не хотел ругать «Чёрную пантеру». Понятно, что студия Marvel и режиссёр Райан Куглер оказались в трудной ситуации. Они честно постарались отнестись к наследию первого фильма с максимальным уважением, чтобы удовлетворить всех фанатов, но при том не менять основные планы.

Однако помимо фанатской привязанности и закадровых фактов есть главное — сам фильм должен оставаться интересным. А если просто прийти в кинотеатр с желанием посмотреть традиционный кинокомикс, то «Ваканда навеки» вызовет скорее скуку. Иногда на экране будет происходить что-то интересное, но все яркие сцены размажутся по многочисленным сюжетным линиям.

«Чёрная пантера: Ваканда навеки» пытается угодить всем зрителям, но именно это делает фильм скучным

Напоследок небольшое размышление. Я, конечно, не режиссёр, не сценарист и не Кевин Файги. Но при просмотре я думал: а как можно было бы избежать основной проблемы фильма? И, кажется, у меня есть вариант.

Marvel сейчас легко вводит персонажей и важные сюжетные линии в сериалах на Disney+ — второго «Доктора Стрэнджа» невозможно смотреть, не зная, что произошло в «Ванда/Вижен». Поэтому, мне кажется, Чёрную пантеру можно было бы сменить в каком-нибудь часовом спешле вроде «Ночного оборотня».

В небольшом фильме показали бы прощание с Т'Чаллой и первые опыты Шури в новом статусе. А в полнометражке можно было бы во вступлении всё пересказать за пару минут и не тратить на это время, сконцентрировавшись на основном сюжете. Но это, конечно, мечты. В реальности имеем что имеем.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

8484 показа
13K13K открытий
11 репост
130 комментариев

Дайверсити фильмы - хуйня. Доказанно.

Ответить

Фильмы с плохим сценарием — плохие.
Фильмы с хорошим сценарием — хорошие.

Ответить

Блин, они сами не кринжуют от таких вот образов

Ответить

Хз, выглядит неплохо. Немного отдаёт вайьами Грейс Джонс

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мля тупо диско группа из 80ых

Ответить

ХЗ. Вроде вполне норм. Я уже ничему не удивляюсь после настенных часов на цепочке.

Ответить