«Чёрная пантера: Ваканда навеки» — пробиваем морское дно, рецензия (спойлеры)

Вы все ещё думаете, что снять хуже «Тора 4» и «Мультивселенной безумия» нельзя? Тогда мы идем к вам!

«Чёрная пантера: Ваканда навеки» — пробиваем морское дно, рецензия (спойлеры)

Первый фильм данной подсерии в свое время наделал много шума, став буквально шедевром и новой вехой в истории кино. Правда все хоть сколько-нибудь хорошее в фильме ограничилось лишь Майклом Б. Джорданом и Энди Серкисом. Впрочем, киновселенная была на мощном подъеме, плюс тема БЛМ была особенно актуальна (первый черный супергерой марвел), так что в кассовом и рейтинговом плане успех был приличный, даже Оскар не прошёл мимо.

И вторая часть скорее всего вполне способна была потягаться с первой с точки зрения денег и качества, но неожиданная новость о смерти от рака центрального актера — Чедвика Боузмана удивила не только простых зрителей, но и по слухам всю студию Марвел. Казалось бы, в истории киновселенной уже были рекасты и это не проблема, если же так не хочется прибегать к такому фокусу, то всегда можно и не снимать вторую часть, оставив Ваканду в слегка другом статусе. Но сборы в миллиард триста пятьдесят миллионов остановиться просто так не дадут.

Графику делали три надувных индуса

Четвертая фаза постепенно приучила нас к тому, что хотя бы среднего уровня графики для фильмов с бюджетами, выходящими за 200 млн долларов, мы больше не увидим, но то что нам показали здесь превзошло все самые оптимистичные ожидания.

Практически в каждой рецензии к современным кинокомиксам я пишу про посредственную графику при огромных бюджетах и каждый раз мне кажется, что хуже уже точно некуда, это практически невозможно. Но в этот раз вышло так, что фильм умудрился пробить планку дна как по мне на самый высокий уровень за последние лет 5.

В первой части, несмотря на то что я и не особо её жалую, проблемы с графикой были только в финальной экшен сцене и бюджет там опять же был меньше.

Пластиковые игрушки от Хасбро выглядят посолиднее.
Пластиковые игрушки от Хасбро выглядят посолиднее.

Моделька Железного Сердца (что нас ждет в сериале страшно представить), костюм Шури, подводный сегмент фильма и в принципе графика во всех экшен сценах ни то что не выдерживает никакой критики. Описать словами, без матов, творящийся мультяшно-мыльный атас на экране лично мне достаточно сложно. Это тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем 5 раз услышать.

Все сегменты с «Новоиспеченным Железным Человеком» выглядят как неудачный проект на юнити за 40 гривен, фишка с визором-лицом имеет хромак на уровне сериалов НТВ. Точно такая же ситуация со всеми костюмами и анимациями в экшн сценах.

Половина фильма вот в такой темени.
Половина фильма вот в такой темени.

Не обошла стороной дешевизна и главного злодея — Нэмора, анимация полета и крыльев, его речи под водой. Понять актер ли это на фоне хромака или нарисованная моделька и вода проблематично, так как уровень проработки находится не выше 3-дешного Нео в «Матрице 2».

Напихать тонны слоумо само собой не забыли, куда уж без него в 2022 году. Каждая сцена, каждый удар, каждый пинок сопровождается жилейными потягушками. У кого-то из постановщиков ностальгия по 2005 году, но может хватит уже? И мой любимый вопрос, куда были потрачены все деньги? В фильме нет ни одного хоть сколько-нибудь дорогого актера, кроме разве что Фримена.

Зачем сценарий если есть повесточка?

У нас нету Т'Чаллы и фильму каким-то образом нужно было заполнить эту пустоту и как же выкрутились сценаристы спросите вы? Как бы так попроще сказать: навалили ещё больше повесточки, дали ещё больше экранного времени никому ненужным персонажам и добавили щепотку побочных сюжетных линий с бессмысленным окончанием.

«Чёрная пантера: Ваканда навеки» — пробиваем морское дно, рецензия (спойлеры)

Пройдемся по моим любимым моментам:

— «Колонизатор в оковах» Мартин Фримен (роль белого куколда, ненужного сюжету)

— Черным все время надо доказывать, что они самые умные, мы же одаренные

— Преклонения коленок в ООН

— Из персонажа Мбаку натурально сделали обезьяну, он постоянно укает, акает и несет лютейшую ахинею

— Танцы на похоронах, танцы с гробом, визги и стоны

— Шуточки про тональник, да смешно, тональник, спасибо большое

— Все мужские персонажи либо идиоты, либо недалекие болваны, либо куколды

Конфликт Нэмора и Ваканды высосан из пальца самой кривой руки на планете. Ну вы короче либо поможете нам всех победить, либо мы победим вас, просто потрясающе. Что уж говорить про его окончание, великолепная, всеми любимая цитата: «Месть — это не выход», такая свежая и нисколечки незаезженная. Новое слово в жанре кинокомиксов, я плакал во время просмотра и не раз.

«Чёрная пантера: Ваканда навеки» — пробиваем морское дно, рецензия (спойлеры)

Никому ненужная сюжетная линия Мартина Фримена, которая начинается ни с чего и идет в никуда, зачем-то в ней есть Аллегра де Фонтейн, о которой в фильме нам не говорят ничего. Мы же все смотрели эпохальное телепроизведение — «Сокол и Зимний Солдат», ой извините «Биба и Боба». По мнению Кевина Файги на фильмы его студии ходят исключительно люди, способные выдерживать телешоу подобного качества и прекрасно разбирающиеся в перипетиях персонажей шестнадцатого дальнего плана, по типу стражниц с копьями и прочих ну очень интересных личностей.

Единственная хорошая сцена в фильме, несущая хоть какую-то смысловую нагрузку, связана с Киллмонгером. Во-первых, его появление в данном контексте вполне себе неожиданное. Во-вторых, он единственный персонаж, сказавший хоть что-то вразумительное за весь хронометраж.

Рубрика: «Творческая импотенция»

Вотэтаповорот с сыном Т'Чаллы о котором О БОЖЕ НИКТО НЕ ЗНАЛ, РАЗВЕ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? Я был в шоке и просто начал кричать «This is cinema» и биться в конвульсиях.

«Чёрная пантера: Ваканда навеки» — пробиваем морское дно, рецензия (спойлеры)

Подводное царство, которому точно так же мешают жить белые своим угнетением. Которое не может этого быть, вот это совпадение, тоже обладает вибраниумом и суперцветком. Которое такое же продвинутое и ровно так же скрывается от всего мира и о нем никто не знает. Но как же так вышло, что найти и проникнуть в него может девушка просто расспросившая несколько человек. Это все на что хватило фантазии сценаристов, с нетерпением ждем какой-нибудь сокрытый народ воздуха в следующем фильме.

Помните Шури, которая в Мстителях хохотала над Брюсом Беннером не способным правильно соединить нейроны Вижена? В первой же сцене в самой продвинутой стране мира, она не может вылечить брата без цветочка. Странное одностороннее развитие, медицина на уровне каменного века.

«Чёрная пантера: Ваканда навеки» — пробиваем морское дно, рецензия (спойлеры)

И куда же без этого, эксплуатация смерти раскрученная по полной, сначала одни похороны, потом ещё одни и все это намазано по максимуму толстым слоем на три часа. Как и реакция на все это главной героини, которая вроде что-то там поменять хочет и вся такая прогрессивная, к сожалению, дальше болтовни это не продвинется.

Выводы

Четвертая фаза закончилась, пожалуй, худшим её фильмом, подведя черту этому параду идиотизма, начавшемуся после окончания арки Мстителей. Но во всем этом есть единственный плюс, в будущем сделать хуже у студии уже вряд ли получится. Хотя кого я обманываю, конечно получится, я в них верю. Ведь даже если подобного рода халтура проходит контроль качества и попадает в таком состоянии в кинотеатры, то надеется на что-нибудь хорошее не приходится.

Единственно что во всем этом радует — это существенно просевшие сборы относительно первого фильма при возросшем бюджете, надеюсь эта тенденция сохранится и дальше. Ну и честно говоря, потраченного времени на всю четвертую фазу жаль, её емкое описание — «Пятикратно переваренный эбомбэ калл».

5353 показа
5.4K5.4K открытий
42 комментария

Две сцены из фильма, которые идут практически одна за одной. В первой Ваканда в ООН приводит связаных наёмников и говорит, что если ещё раз любая из стран проникает к ним и попытается выводить их военные секреты с вибраниумом - то это начало войны. И ровно после этого Принцесса и Лысая охранница летят в США, чтобы похитить нового Тони Старка, за его новое опасное для них изобретение.
Это такое лютое проявление двоемыслия. В Ваканду вам проникать нельзя, а вот у вас белых ублюдков можно и людей похитить и ФБР пиздить. Все равно утретесь угнетатели.

Ответить

Ну так, современная политика в двух сценах. Это наверно самое реалистичное что есть в фильме

Ответить

Я захожу на дтф чтобы увидеть самых узколобых и ущемленных людей СНГ и напомнить себе насколько я нормальный

Ответить

А мог бы просто в зеркало посмотреть.

Ответить

Плюсую, обожаю обзоры фильмов от свидетелей повесточки.
Напоминает отзывы совков, которые везде видят антисоветчину.

Ответить

Из персонажа Мбаку натурально сделали обезьяну, он постоянно укает, акает и несет лютейшую ахинею

Я еще с трейлера проорал, когда он начал в грудь себя бить как самец гориллы. Это же расизм пиздец - как такое вообще пропустили на экран.

Ответить

Если черный снимает - то нет

Ответить