"Андор" - сериал, который нам так нужен был, но который мы не заслужили!

Сериал "Андор" при высоких оценках как со стороны прессы, так и зрителей, остаётся самым непопулярным лайв-экшен проектом во франшизе "Звёздных войн". Одни связывают это с провальной маркетинговой кампанией, другие с завышенными оценками посредственном продукту. Разбираемся снова что да как в далёкой-далёкой!

"Андор" - сериал, который нам так нужен был, но который мы не заслужили!

Действия сериала разворачиваются за 13 лет до событий "Изгоя-Один" и повествуют о жизни и приключениях контрабандиста Кассиана Андора в годы формирования Сопротивления.

"Андор" - сериал, который нам так нужен был, но который мы не заслужили!

Признаюсь честно, сериал о второстепенном антигерое многими забытого спин-оффа, пока что поставленной на паузу линейке фильмов "Star Wars. Story", поначалу вызывал у меня недоразумение, удивление, смех и агрессию. Несмотря даже на успех ранее почти ни кому неизвестного Мандалорца, на фоне откровенно провального сериала об одном из моих самых любимых персонажей этой франшизы Оби-Вана Кеноби, весь мой кредит доверия, в частности к Disney+, был исчерпан. Только отличный трейлер и положительная пресса заставили меня дать "Андору" хотя бы шанс.

"Андор" - сериал, который нам так нужен был, но который мы не заслужили!

Бой о бой, как же я ошибался...

Еду на пары
Еду на пары

Андор прекрасный! Андор восхитительный! Андор отличный! Андор чудесный! Андор замечательный!И это всё я себе говорил после каждой серии. А теперь по порядку.

"Андор" - сериал, который нам так нужен был, но который мы не заслужили!

Первый киберпанк во вселенной ЗВ

Это вы поймёте как только начнёте смотреть сериал. Он очень сильно тяготеет к "Бегущему по лезвию", в частности сиквелу. И заметно во всём: начиная от меланхоличного электро-саундтрека и эстетской операторской работы, заканчивая архетипическими чертами в персонажах. И не подумайте, это не калька на всеми любимые фильмы в этом жанре, это полностью самостоятельное произведение, убери или замени приписку Star Wars и некоторые названия, ничего не поменяется. Тони Гилрой (шоураннер проекта, его можете знать как сценариста франшизы о Джейсоне Борне) в интервью сказал, что хотел показать что-то новое во вселенной. Поэтому здесь вы не увидите штурмовиков и световых мечей, на смену им пришли межгалактическое ЧВК и бластеры. К слову, даже пустынной планеты, хоть сколько-либо напоминающий Татуин нет.

"Андор" - сериал, который нам так нужен был, но который мы не заслужили!

"Андор" как знак качества

При просмотре я ни раз задавался вопросами о том, как настолько консервативная вселенная с таким руководством смогла выпустить такой отличный проект, который даже не с чем сравнить. Да, даже с "Мандалорцем". Теперь уже стало ясно и понятно, что причиной хвалебных отзывов и любви фанатского сообщества, стала всеобщая эйфория из-за "шага в сторону", а не высокая планка качества самого сериала. Если здраво судить, то соседа "Андора" есть за что любить, однако любовь это краткая, больше похожая на влюблённость, а "Андору" ты готов хлопать, следить за похождениями с замиранием сердца. Браво!

"Андор" - сериал, который нам так нужен был, но который мы не заслужили!

Взрослая история

За 12 эпизодов сериал успевает раскрыть партизанско-повстанческое движение, тюремно-правовое положение дел, экспансию Империей и её колониальную политику малых планет богатых залежами полезных ископаемых и ценных ресурсов, и всё это соседствует с жанровыми сериями, причём не намешано в кучу, а удачно сочетается и дополняет друг друга. Стоит ли ещё нахваливать сценарий, говорить о том, как сериал показывает, что у истоков любой революции, мятежа и бунта стоят не столько честные, благородные и идейные люди, сколько боящиеся, бегущие, преступившие черту, потерявшие и поставившие на кон всё параноики, нередко преступники, если за него отвечали Дэн и Тони Гилрой (первый многим известен как автор "Стрингера" и "Бархатной бензопилы")?

"Андор" - сериал, который нам так нужен был, но который мы не заслужили!

Техника до добра доведёт!

Наверное, вы не раз слышали хвалебные отзывы от актёров, операторов, режиссёров и многих других членов съёмочной площадки о панелях The Volume. Так вот состав "Андора" благодарил Гилроев и всех причастных к тому, что они снимались в реальных местах с настоящими декорациями, а не в павильоне изо дня в день (хотя и без него не обошлось). И это на самом деле чувствуется, всё-таки эти панели не настолько совершенный и удобный продукт, в ранее упомянутом "Мандалорце" главный герой почти не взаимодействовал с задним фоном. К слову, к одной из локаций в Шотландии для съёмки пары сцен приходилось тащится в горы несколько часов. За монтаж отвечал также Гилрой, только в этот раз Джон - третий брат. Операторы часто меняют оптику и стиль съёмки для той или иной локации, планеты, из-за чего все они запоминаются и чувствуются/выглядят непохожими.

"Андор" - сериал, который нам так нужен был, но который мы не заслужили!

Луна, Соллер, Скарсгард, О’Рейли, Гоф, Архона, Шоу, лоутер, Сёркис...

Я могу перечислять долго всех кто блистает в этом проекте и выкладывается на 110%. Всё-такие "Андор" из тех проектов, про которые проще сказать, что-то плохое, так как этого мало и не забудешь, а сказать поругать в нём почти нечего. Всё работает как швейцарские часы, за всеми приятно смотреть. Советую приглядеться к Эбону Мосс-Бахраху (Скин).

Почему ты ещё не смотришь сериал?
Почему ты ещё не смотришь сериал?

Это начало или конец?

Гилрои спланировали трилогию, у которой последовательность такая: 1 сезон -> 2 сезон -> Изгой-Один. Финал нам известен и это развязывает руки сценаристам для написания ещё более глубокой и нестандартной истории. Вот, что о продолжении, которое стоит ждать не раньше 2024 , говорит шоураннер

Мы собираемся делать три эпизода и прыгать на год вперёд, ещё три эпизода — и снова прыгать. Четыре года в 12 эпизодах

Тони Гилрой
"Андор" - сериал, который нам так нужен был, но который мы не заслужили!

"Андор" ну уж слишком непохожий на все остальные проекты во франшизе "Звёздных войн" и чересчур серьёзный сериал, чем и пугает рядового зрителя, об этом говорит и количество просмотров, и количество оценок на агрегаторах. Но будущее у сериала светлое, что, безусловно, радует.

"Андор" - сериал, который нам так нужен был, но который мы не заслужили!
3636 показов
6K6K открытий
43 комментария

Не знаю как вы, но я заслужил-я столько говна до этого по ЗВ смотрел!

Ответить

Не люблю зв и уже лет 10 не стесняюсь в этом признаться. Смотрел пару эпизодов в детстве (первый и четвертый) – было скучно. Пытался посмотреть все 6 уже в универе – сдался после четвертого.
Единственное исключение – изгой один, который мне почему-то понравился, но не настолько, чтоб его пересматривать. Кроме изгоя ничего из диснеевских зв не смотрел. Посмотреть Андор меня подтолкнул текст, если не ошибаюсь, на медузе, где сказали, что он удивительным образом вписывается в контекст текущего года. Я чуть было не поперхнулся от таких заявлений и включил. Только на четвертой серии у меня появилось подозрение, что, возможно, Андор связан с изгоем)

Действительно хорош. Но с поправкой на то, что это всё-таки зв. То есть никаких откровений, если попытаться взглянуть на него как на сюжет в вакууме, но как же хорошо, что наконец-то империя – это не просто злодейские злодеи, а полноценная функционирующая бюрократия. Наконец-то гуд гайз не святые, которым «нельзя испытывать эмоции», а люди, готовые убивать даже своих. Наконец-то повстанцы – это не только и не столько бравые герои, устраивающие пиу-пиу, но и вращающиеся около политической верхушки интриганы, решающие вопросы типа «где взять денег на финансирование сопротивления». Наконец-то сила империи – это не только вечно промахивающиеся безликие штурмовики, но и натурально имперский омон, разгоняющий митингующее гражданское население.
Короче говоря, наконец-то в проблемах далёкой-далёкой галактики можно, не напрягаясь, увидеть наши.
И отдельно хочется отметить, какая же красота каст. Просто все. Скарсгард блестящ в каждой сцене.

Ответить

Там и натуральное имперское гестапо во всей "красе".

Ответить

Главная проблема этого сериала в том, что измени/вычеркни пару имён и названий и никакой связи с ЗВ. С тем же успехом это мог быть сериал в отдельно взятом сеттинге про про какую-то там космическую Империю и восстание. Связь со вселенной минимальна.
В "Мандалорце" хотя бы есть, собственно, мандалорцы (внезапно!) ну и без джедайцев не обошлось. С "Бобой Фетом" и так понятно. А "Андор" совершенно стерилен. Да и ГГ не цепляет. Харизмой не пахнет. От слова совсем. Даже на фоне Бобы. Эпизоды с харизматичным дедом-интриганом, который его завербовал, и то больше интереса вызывали. Вот о нём надо было снимать, если уж про революционеров. ИМХО.

Ответить

Главная проблема этого сериала в том, что измени/вычеркни пару имён и названий и никакой связи с ЗВ.

а ты их не вычеркивай

Ответить

Тут недавно выяснил, что она Йеннифер на английском озвучивала.

Ответить