Как я впечатлился фактом из биографии сценариста и решил ознакомиться с его фильмографией

В 2000-м году Эрик Ред на своем внедорожнике въехал в витрину ресторана, насмерть задавив двух посетителей, после чего вылез из машины и перерезал себе горло осколком стекла(spoiler alert: он выжил и продолжил работать) .

В этом году я по стечению обстоятельств, которые уже не удается припомнить, открыл для себя довольно оригинального сценариста кино аналоговой эпохи — Эрика Реда. Зацепило мое внимание не то, что он работал с первой женщиной режиссером получившей Оскар или, что один из его фильмов считается культовым VHS в России. Мое внимание привлек факт совсем иного рода, который послужил бы отличной историей для криминальной сводки.

И эта история как-будто отражает творчество сценариста, фильмы по его сценариям полны нездоровой жестокости, которая с легкостью приковывает внимание зрителя. Пока я посмотрел только три: Near Dark, The Hitcher и The Last Outlaw и все они имеют общую деталь. В каждом из них антагонисты занимаются насилием в целях «воспитания» каких-либо качеств в главных героях фильмов.

Особенно запомнилась своей притягательностью жестокость семьи вампиров из Near Dark(1987) или «Почти стемнело» в переводе. Фильм рассказывает о юноше, влюбляющемся в девушку-вампиршу, чья семья требует пройти условный ритуал посвящения через убийство невинного человека. И я уверяю вас, одна только сцена в баре стоит того, чтобы посмотреть его.

Как я впечатлился фактом из биографии сценариста и решил ознакомиться с его фильмографией

Для фильма многое сложилось удачно. Это первая самостоятельная работа Кэтрин Бигелоу в качестве режиссера. Классный синтовый саундтрек писали Tangerine Dream. Украшением фильма стала и россыпь замечательных актеров, большАя часть из которых снималась во втором Чужом. Особенно меня впечатлили Лэнс Хэнриксен, известный по роли андроида Бишопа и играющий главу семейства, персонаж Билли Пэкстона, абсолютно свихнувшийся от вседозволенности и Джошуа Джон Миллер в роли взрослого вампира в теле ребенка. А вот с прокатом не повезло, фильм, как последний проект студии, не удостоился рекламной компании и провалился, тем не менее заслужив статус культового.

Как я впечатлился фактом из биографии сценариста и решил ознакомиться с его фильмографией

Картина выделяется своим необычным взглядом на вампирскую тематику, кровососы показаны не маскирующимися аристократами, а абсолютными изгоями, вынужденными скитаться по Штатам в постоянных поисках пропитания. Возникают очевидные ассоциации с наркотической зависимостью и поиском принадлежности к социальной группе. Этот фильм я посмотрел первым и понравился он пока больше всех. Очень рекомендую к просмотру даже не увлекающимся вампирами личностям.

Попутчик(1986), в оригинале The Hitcher, первая полнометражка сценариста, обходится с главным героем еще более жестоко, а урок маньяка-автостопщика усвоен куда лучше чем в Near Dark. Но с художественной точки зрения предложил мне не так много, как первый фильм. Отметить можно потрясающего Рутгера Хауэра, отлично сыгравшего хладнокровного и отстраненного маньяка, по определенынм причинам ищущего своей кончины. Фильм не сумел заработать приличных денег в прокате и признания критиков, но заслужил любовь публики.

Подробнее описывать не вижу смысла, всю глубину и философию давно разжевали бумеры-кинолюбители. Фильм тоже считается культовым и действительно довольно интересный, если не видели, то рекомендую посмотреть, особенно кому нравится вглядываться в психологию расчетливых маньяков типа Антона Чигура.

интернет выдает смехуечки
интернет выдает смехуечки

Последним я посмотрел The Last Outlaw(1993),по воле переводчиков ставшего "Последним Изгоем". По описанию он идеально попадал в mood Red Dead Redemption, в которую я снова играю с братюнями в RDO, и по эстетике как-будто ближе к первой части, с ее пустынными просторами и стремлением героев попасть в Мексику. Крепкий вестерн категории Б снятый для кабельного, в котором сюжет, практически триллерный — одна из сильных сторон.

Как я впечатлился фактом из биографии сценариста и решил ознакомиться с его фильмографией

Фильм повествует о банде южан-конфедератов проигравших гражданскую войну и продолжающих ее в форме грабежей, и без лишней экспозиции подводит к конфликту между лидером банды полковником Грэффом и его лейтенантом и правой рукой Юстасом.

И если на съемках невысокий бюджет местами явно сказался, то актерский состав старается отыграться. Из лиц, что называется на слуху, в фильме играют Микки Рурк, Стив Бушеми и Джон К. Макгинли(Доктор Кокс). Очень понравилась роль с классным твистом в конце у Кита Дэвида и яркий образ Тэда Левайна, а какой здесь фактурный шериф в исполнении Гэвэна О’Херлихи. Надо сказать, образ полковника тоже вышел впечатляющим, я бы даже сказал стильным и с налетом мистики к концу ленты. И урок до Юстаса удалось донести снова самым жестоким образом, через неоправданное насилие над другими людьми. К достоинствам фильма я бы отнес работу с реквизитом и дизайн костюмов, что для фильма в исторических декорациях критически важно, а также саундтрек.

Бумеры в комментах снова облизывают фильм и громко кричат о его шедевральности, на мой взгляд не шедевр, но вполне хорош, и если хотите посмотреть на не прилизанное современными художественными стандартами и этикой кино — рекомендую.

Фильмы не выглядят реликтами забытой эпохи, просто незаслуженно обделены вниманием широкой публики(кроме наверное Попутчика) . К их сюжетам хоть и можно докапываться ища несостыковки, но совершенно не хочется. То что по началу может казаться абсурдным, как волшебное переливание крови из "Почти стемнело" или немощные полицейские в "Попутчике", легко воспринимается как данность, нам нужно только принять правила этих кинокартин. Поэтому советую попробовать, особенно Near Dark.

Поскольку появился интерес к написанию текстов(надеюсь он не спадет после первой попытки, как у меня обычно бывает с увлечениями) , в планах еще один пост с впечатлениями после просмотра «Голубой Стали», «Расчлененного Тела» и «Зловещей Луны», а там может быть доберусь и до короткометражек и оценю последние два фильма. Буду рад заодно услышать советы по оформлению, если что режет глаза. Спасибо за внимание.

5252 показа
8.3K8.3K открытий
66 репостов
41 комментарий

Сейчас почитал в Википедии про него. Пишут что его освободили через несколько недель после попытки самоубийства, а семьям выплатили компенсацию. Он что отмазался?

Ответить
Автор

В суде кажется толкали версию с болезнью, ну и с учетом связей в индустрии, предполагаю что да

Ответить

Ознакомлюсь позже, статья понравилась)

Ответить

"Почти стемнело" збс.

У Кэтрин Бигелоу еще отличные фильмы есть. "Странные дни" например.

Ответить
Автор

В планах посмотреть другие ее фильмы, вроде как считается сильным режиссером у которого каждый фильм как минимум выше среднего

Ответить

"Странные дни" - неплохой концепт и крайне плохая реализация. А деревянная игра Анджелы Бассетт и вовсе удручает.

Ответить

Хорошо хоть не "смеркалось"

Ответить