«Аватар: Путь воды» получился невероятно красивым, но очень нескладным высказыванием Джеймса Кэмерона на тему экологии

Смотреть дома этот фильм точно нет смысла. А вот в кино можно получить немало удовольствия.

Я отлично помню, как в 2009 году ходил в кино на первого «Аватара». Даже дважды: один раз — на обычный сеанс, второй — на 3D. И как мы с друзьями обсуждали, какой вариант лучше: очки всё-таки затемняли изображение, но добавляли эффект присутствия.

Да и вообще, той зимой вокруг разговоров только и было, что про «Аватара»: спорили, как изменятся после этого фильмы, предполагая, что теперь всё будут только «рисовать», а не снимать на натуре.

«Аватар: Путь воды» получился невероятно красивым, но очень нескладным высказыванием Джеймса Кэмерона на тему экологии

Для индустрии кино это было ещё более важным событием. Кэмерон и до этого славился регулярными попытками изобрести что-то новое в плане технологий. Но тут и новая виртуальная камера, и новая система освещения, обработка эффектов в реальном времени. Да, сегодня этим уже никого не удивишь, но прошло больше десятка лет. Даже Люк Бессон говорил, что его «Валериан и город тысячи планет» состоялся только благодаря разработкам «Аватара».

В общем, можно вспоминать очень долго. Важно лишь одно: на тот момент «Аватар» был событием. Если не художественным, то технологическим.

С тех пор Джеймс Кэмерон не выпустил ни одного художественного режиссёрского проекта, занимаясь только продолжениями этой истории. Релиз откладывали год за годом, потом заговорили, что снимают сразу несколько частей (сейчас известно, что в случае неудачи будет трилогия, при более успешном раскладе — пять фильмов). И, конечно же, с каждым годом всё больше укреплялся вопрос: а стоит ли оно того?

«Аватар: Путь воды» получился невероятно красивым, но очень нескладным высказыванием Джеймса Кэмерона на тему экологии

Понятно, что интерес к картине будет максимальный (сборы в полмиллиарда за первые выходные это подтверждают). Да и Кэмерон когда-то доказывал, что его сиквел может быть не менее интересным, чем первая часть, продолжив своего «Терминатора» и «Чужого» Ридли Скотта.

Но возможно ли сейчас вообще удивить зрителя настолько же сильно, как в 2009 году? Стоил ли фильм тех долгих лет разработки и огромных вложений?

И вот я посмотрел сиквел. И ответ — да, оно того стоило. Все труды, потраченные деньги, новейшие разработки и ожидания оправданы. С одной только поправкой: они оправданы для режиссёра. Потому что Кэмерон снял ровно то, что хотел, ровно так, как хотел. По сути, нам показывают самое дорогое в истории авторское кино, явно поставленное с минимальным вмешательством студии.

А что до зрителей — тут ответа так и не появилось. Посмотрев картину в кинотеатре, вы точно восхититесь многими сценами и с головой окунётесь (каламбур на тему воды) в происходящее. А вот те, кто будет ждать цифрового релиза и посмотрит нового «Аватара» на экране ноутбука или обычного телевизора, наверняка устанут от трёхчасового хронометража и слишком плоского сюжета. Строго говоря, с первым фильмом было ровно то же самое.

«Аватар: Путь воды» получился невероятно красивым, но очень нескладным высказыванием Джеймса Кэмерона на тему экологии

В финале первой части Джейк Салли (Сэм Уортингтон) убил своего главного врага — полковника Майлза Куоритча (Стивен Лэнг), окончательно переселился в своего аватара и остался жить на планете Пандора, а колонистов изгнали.

После этого Сэм и Нейтири (Зои Салдана) завели троих детей и взяли на воспитание дочь аватара Грэйс (и дочь, и мать сыграла Сигурни Уивер), плюс к ним прибился человеческий ребёнок — сын Куоритча по прозвищу Паук (стартует карьера Джека Чемпиона).

Но счастье было недолгим — люди вернулись. Снова выжигая всё огнём, они строят новую базу. Но ещё важнее — вернулся и Куоритч со своими солдатами. Как? Оказывается, его «сохранили» и превратили в рекомбината — то есть того же аватара без отдельного человеческого тела.

Теперь полковник одержим желанием отомстить Джейку. Тот же не хочет войны и решает уйти вместе со своей семьёй в другое племя — из леса к воде. Там им придётся учиться жить в новой стихии, познавая тайны океана Пандоры. А тем временем Куоритч пускается на поиски своего врага.

«Аватар: Путь воды» получился невероятно красивым, но очень нескладным высказыванием Джеймса Кэмерона на тему экологии

Если разбирать сценарий «Пути воды» холодным разумом, то «костыли» буквально бросаются в глаза. Для начала, Кэмерон не стесняясь возвращает умерших персонажей. Причём иногда объясняет это очень неуклюже, в стиле «мы вам не сказали, но…». А иногда и вовсе оставляет вопросы без ответов: как, зачем и почему у аватара Грэйс родился ребёнок — так и непонятно.

На самом деле всё просто — режиссёру явно очень хотелось вернуть главного злодея, а ещё — снова поработать с Сигурни Уивер (пусть теперь уже немолодая актриса и играет подростка, графика всё спрячет).

Дальше — не лучше. Спасая своё племя, Джейк банально подставляет другое. Куоритч умудряется оседлать летающее существо с первой попытки, что, похоже, не удаётся даже многим «коренным».

Кстати, а помните, что в первой части люди летели на Пандору за ценным минералом? Забудьте, теперь цели колонизации совсем другие. В общем, если вы захотите придраться к сюжетным поворотам — «Путь воды» даст вам огромный простор для сарказма.

Стройность повествования тоже страдает. Первый час фильма — завязка с огромным количеством отсылок к предыдущей части (крайне рекомендую пересмотреть её, баловать объяснениями здесь не будут). Второй час состоит из большого количества разрозненных сцен, каждая из которых затянута раза в два, а самые красивые ещё и повторяются. Третий — уже сплошной экшен, от которого просто не оторваться. В общем, в середине вы наверняка можете на время заскучать и только в финале будете смотреть раскрыв рот.

«Аватар: Путь воды» получился невероятно красивым, но очень нескладным высказыванием Джеймса Кэмерона на тему экологии

Но жалею ли я о том, что потратил на этом фильм три с лишним часа? Совершенно нет. Мало того, я хочу посмотреть его ещё раз, нужно только поискать кинотеатр получше и самый большой экран. Потому что уж в названии есть кое-что важное, оправдывающее практически все недостатки картины — Вода.

Тема океана и подводного мира интересует Кэмерона уже не одно десятилетие. Это касается «Бездны», «Титаника» (помните же, что он погружался к реальному кораблю перед съёмками фильма), его документальных работ. Сюжетный поворот с уходом в новое племя нужен именно для того, чтобы переместить героев в эту стихию. И судя по тому, сколько времени режиссёр уделяет знакомству Джейка и его семьи с океаном, ради этой части и создавался весь фильм.

Да, сам дизайн на’ви уже выглядит немного устаревшим. Зато технологию захвата движений за эти годы усовершенствовали, да и качество графики выросло. Поэтому в тот момент, когда действие переключается на морской народ, возникает ощущение, что всё происходящее — какая-то безумно красивая документалка.

Обитающие в воде существа и растения просто завораживают, персонажи среди них двигаются как живые. Ну а заметить параллели между показанным на экране и реальной жизнью совсем нетрудно.

«Аватар: Путь воды» получился невероятно красивым, но очень нескладным высказыванием Джеймса Кэмерона на тему экологии

Если в первом фильме Кэмерон говорил о колонизации (поэтому фильм очень часто обвиняли в копировании сюжета «Покахонтас»), то теперь на первый план он выводит взаимоотношения человека и природы. Это заявляют с самого начала: в первой части земляне хотели сделать Пандору сырьевым придатком, а теперь они банально ищут новый дом — родную планету почти уничтожили.

Во второй половине всё становится ещё более жёстко и «в лоб»: люди устраивают охоту на тулкунов — этаких местных китов, уничтожая огромных животных ради небольшой части их организма. Всё как в реальности — и не только с китами, но и со слонами, носорогами и множеством других животных.

Да, пожалуй, «Путь воды» не заявляет ничего принципиально нового: ещё в «Бездне» Кэмерон говорил о губительном поведении человечества. Теперь он просто лишний раз напоминает о необходимости поиска баланса и взаимопонимания, что с природой, что с разными народами, в противовес банальному захватничеству и потребительству.

Недаром в грандиозной финальной битве самый огромный корабль (ищите отсылки сразу к нескольким предыдущим работам Кэмерона) разносят не столько главные герои, сколько взбунтовавшийся против жестокости тулкун — воплощение силы самой природы.

«Аватар: Путь воды» получился невероятно красивым, но очень нескладным высказыванием Джеймса Кэмерона на тему экологии

Но вот что интересно. Даже при всей этой глобальности Джеймс Кэмерон не превращается в Нолана, которому концепт иногда важнее своих героев. Да, Куоритч становится совсем уж карикатурным злодеем с постоянными пацанскими цитатами. Но центральные персонажи прописаны с любовью и пониманием.

Джейк — не супергерой, он навоевался и теперь бежит от конфликтов, что многие могут назвать чуть ли не трусостью. Он никак не может справиться с воспитанием сыновей-подростков (сам Кэмерон говорил, что это основано на его взаимоотношениях с детьми), которые здесь чуть ли не более важные персонажи, чем отец — поколения меняются, не пора ли дать дорогу новым лидерам?

А сквозь всю картину снова сквозит линия вечных изгоев и вечного поиска. Если в первой части Джейк уходил от людей и не мог прижиться у на’ви, то теперь его путь, в ещё более сложной форме проходит Паук, а сам главный герой должен начинать всё с нуля в новом месте.

Стоит ещё раз подчеркнуть, что «Аватар: Путь воды» нет никакого смысла смотреть на ноутбуке, тем более качать экранную копию или SD-качество. Это фильм, созданный, чтобы поразить вас красотой моря и его обитателей.

А бонусом, получив почти неограниченные возможности, режиссёр решил напомнить о самых важных для себя темах. На этот раз вышло неплохо. Но всё же к третьей части придётся придумать что-то более необычное.

Сообщество развивается при поддержке «Кинопоиска»

301301 показ
22K22K открытий
11 репост
216 комментариев

Смотреть дома этот фильм точно нет смысла.ок посмотрю дома на телефоне

Ответить

В автобусе по пути на работу

Ответить

На телефоне? Так любой может! Надо идти дальше:

Ответить

Жду подробный обзор

Ответить

Дома стоит смотреть хотябы потому что У МЕНЯ ВЧЕРА ЖОПА БЛЯТЬ ОТВАЛИЛАСЬ ЗА 3+ ЧАСА ПРОСМОТРА.

Ответить

CAMrip

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить