Обвинённый углерод

Шоураннер «Видоизменённого углерода» защищает сериал от обвинений в «уайтуошинге» и объективации женщин.

2 февраля на Netflix состоялась премьера сериала «Видоизменённый углерод» по роману Ричарда Моргана. The Hollywood Reporter поговорил со сценаристкой и шоураннером сериала Лаэтой Калогридис (Laeta Kalogridis), написавшей сценарии также к «Острову проклятых», «Терминатору: Генезис» и «Алите». Калогридис рассказала о своём отношении к обвинениям «Углерода» в «уайтуошинге» и объективации женщин, а также о сложном пути сериала на экраны.

Обвинённый углерод

Изначально «Видоизменённый углерод» должен был быть фильмом. Права на него купила Warner Bros. ещё в 2002 году, когда вышел роман. За десять лет производство картины так толком и не началось.

По задумке Warner Bros. это должен был быть фильм с рейтингом «13+». Я понятия не имею, как они собирались это сделать, учитывая первоисточник.

Лаэта Калогридис, шоураннер

Warner лишилась прав на картину, и Калогридис позвонила Ричарду Моргану, чтобы предложить ему свою идею экранизации «Углерода» — с рейтингом «18+». Автор сразу же согласился, но у Калогридис не получилось найти студию: никто не хотел инвестировать в тематически сложный фантастический фильм с рейтингом «Только для взрослых».

К тому же, Калогридис сама сомневалась, что у неё получится уместить роман в два часа экранного времени.

Обвинённый углерод

Я представила, что если попытаться, например, сжать «Лоуренса Аравийского» до двух часов вместо четырёх, то он просто перестанет работать. И подумала, что, возможно, я пытаюсь навязать этому произведению форму, которая ему не подходит.

Лаэта Калогридис, шоураннер

В то же время начало появляться всё больше сериалов с не связанными между собой сюжетами в разных сезонах (например, Fargo). У Калогридис вместе с креативным директором студии Skydance Даной Голдберг (Dana Goldberg) появилась идея предложить «Видоизменённый углерод» Netflix. Стриминговый сервис согласился.

Действие «Углерода» происходит в антиутопичном 25 веке. Люди научились переселять сознания в чужие тела — это и происходит с главным героем, наёмником Такеши Ковачем, которого «возрождают» спустя 250 лет после его смерти.

Критики неоднозначно встретили сериал, отметив красивую визуальную часть и поругав его за слабо раскрытых персонажей. Некоторые объявили Netflix в «уайтуошинге», потому что «оригинального» Ковача играет корейско-американский актёр Уилл Юн Ли (Will Yun Lee), но большую часть сериала персонаж проводит в новом теле — в исполнении шведа Юэля Киннамана (Joel Kinnaman).

Обвинённый углерод

Калогридис понимает претензии критиков, но не согласна с ними.

Конечно, я считаю «уайтуошинг» проблемой. И я старалась сделать так, чтобы в сериале его не было. Однако не мне решать, получилось у меня или нет — это определит аудитория.

Лаэта Калогридис, шоураннер

Для того, чтобы избежать обвинений, шоураннер расширила предысторию Ковача — в книге о его прошлом сказано совсем немного.

Рассказав больше об истории Ковача, я создала роль для мужчины-азиата, сопоставимую по важности с ролью Юэла. Это эмоционально насыщенная история, которая влияет на происходящее в основном сюжете. Я не пыталась избавиться от азиатского наследия Ковача, я хотела усилить его важность.

Лаэта Калогридис, шоураннер
Обвинённый углерод

Также сериал обвиняют в объективации женщин из-за сцен насилия над ними. Критики считают, что «Углерод» в своих попытках высказаться против объективации, наоборот, подверг ей своих женских персонажей.

Сценаристка считает эти претензии необоснованными.

Я рада, что люди заботятся об этом — говорить авторам о таких вещах нужно. Но наготе и жестокости в сериале мужчины и женщины подвержены одинаково. И мужские, и женские персонажи показаны голыми, а в плане насилия больше всего достаётся персонажу Юэла: ему заживо жгут ноги горелкой.

Лаэта Калогридис, шоураннер

Помимо этого, Калогридис усилила роль многих женских персонажей в сюжете. Например, проститутки Лиззи, которая в книге является лишь сюжетной функцией.

Я хотела показать цену потребительства мафов (богатых людей — DTF), и Лиззи олицетворяет именно это.

Лаэта Калогридис, шоураннер
Обвинённый углерод

«Видоизменённый углерод» — это один из немногих фантастических сериалов с шоураннером-женщиной, и Калогридис рада такой возможности, несмотря на претензии журналистов к её произведению.

Я горжусь, что в меня верят, хоть я и работаю в жанре, который обычно ассоциируется с мужчинами.

Антиутопия должна быть неуютной, и если людям неприятно от тех вопросов, которые я задаю в сериале, то всё получилось.

Лаэта Калогридис, шоураннер
13K13K открытий
54 комментария

Также сериал обвиняют в объективации женщин из-за сцен насилия над ними.

Не, ну это совсем пиздец.

Ответить

тем более что там кто угодно может залезть в тушку женщины, где вечно ноющие трансы? вот им идеальный транс-мир показали

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не понимаю почему нет законов, защищающих здоровых людей от больных на голову sjw

Ответить

В прекрасное время живём — актёров выбирают не по качеству их актёрской игры, а так, чтобы было "разнообразие"...

Ответить

Театр в Нью-Йорке делает постановку, а вот фото актрисы которая будет играть Жанну д'Арк.

Не знаю может они слово ДАРК поняли буквально?)))

Ответить

Для того, чтобы избежать обвинений, шоураннер расширила предысторию Ковача — в книге о его прошлом сказано совсем немного.Спасибо за полностью ненужную и оторванную от повествования серию, которая не требуется от слова совсем.

Ответить