Операция «Фортуна»: Искусство побеждать — бью мужиков 2 часа, рецензия (спойлеры)

Невзрачный фильм с типичным Джейсоном Стейтемом.

Операция «Фортуна»: Искусство побеждать — бью мужиков 2 часа, рецензия (спойлеры)

Мы все привыкли, что у Гая Ричи есть какой-никакой авторский стиль и практически в любом, даже самом насквозь студийном фильме как «Алладин» он так или иначе прослеживается. Но так уж вышло, что на волне вполне себе успешных и стилистически типичных для режиссера «Джентльменов» уже второй раз нам выдают лысый боевичок из начала двухтысячных.

И если тот же «Гнев человеческий» обладал хоть какими-то потугами на оригинальность, то Операция «Фортуна» уже отдает сомнительным душком «лысой супергероики», но без криптонита.

Сюжет

Злые ребята украли супер злую штуку, а наши супер добрые, но в тоже время своеобразные шпионы должны выяснить, что это за штука и вернуть её. Казалось бы — банальщина, но тут смотря как её подать и преподнести, важен сам процесс, а не результат. И этот самый процесс в данном фильме выглядит примерно так:

1) Мы все зломали, у нас доступ всем камерам и всем телефонам

2) Кринжовые диалоги с попыткой в юмор, но без юмора

3) Лысый супермужик Стейтем на расслабоне укладывает всех сразу за пару секунд

4) Конец

Операция «Фортуна»: Искусство побеждать — бью мужиков 2 часа, рецензия (спойлеры)

И ладно бы это все приправили действительно смотрибельным экшеном с нашим любимым «перевозчиком», но ведь нет. Боевые сцены фильма — это олицетворение дешевизны. Джейсон с усталым видом, одними и теми же приемами бьет мужиков, которые в однотипной манере получают по роже, отходят и снова получают пока не вырубятся. И все это снято одним и тем же пролетом камеры. Всех злодеев хакают за 15 секунд, обводят вокруг пальца и снова хакают по второму кругу. На всех кто нужен главным героям находится компромат за те же 15 секунд за кадром, как удобно.

Шпионский триллер с нулем сюжетных поворотов и без единого нанесенного удара с разворота.

При этом происходящее на экране не создает вообще никакого напряжения, все здешние злодеи настолько бесхребетные, что опасности для главных героев ты чувствуешь. Главного плохиша наш лысый спец укладывает двумя ударами. Даже погоня в середине фильма, которая могла создать хоть какое-то напряжение в связи с возможным раскрытием героев, заканчивается тем, что убегающий от Стейтема мужик вместо того, чтобы собственно убегать, берет и чуть-ли не саморучно сбрасывается с балкончика ради шутки.

Операция «Фортуна»: Искусство побеждать — бью мужиков 2 часа, рецензия (спойлеры)

В финальном акте главные герои тупо в лоб штурмуют охраняемый объект вообще без сопротивления и плана. Лысый мужик в шапке бегает и всех убивает на право и на лево, при этом его никто не пытается останавливать.

Говорить что-либо о главном клиффхэнгере в виде штуки, которая все хакает (скомуниздили из последнего форсажа) и о мировой валюте можно только с болью в горле. Сценаристы настолько обленились, что не смогли её визуализировать. Это чемоданчик с чем-то внутри, который что-то может взламывать. И самое смешное, что её не стали использовать, она тупо есть и все на этом, вот настолько способные злодеи в этом фильме.

Зачем тут Гай Ричи

Как и в последнем «Докторе Стрэндже» — исключительно для рекламы, потому как ни одного отличительного атрибута от любого боевичка категории B, снятого ноунеймом тут нет. «Защитник», «Паркер», «Механик», «Профессионал», «Шальная Карта», «Без компромиссов», «Последний рубеж», весь этот без сомнения великолепный набор прекрасно дополнит данный проект и разницы вы не заметите.

Операция «Фортуна»: Искусство побеждать — бью мужиков 2 часа, рецензия (спойлеры)

Музыка, которой славились любые работы Ричи тоже прошла мимо, её в фильме практически нет, а то что есть тянет лишь на тарахтящую картонку велосипеда. Все диалоги между персонажами вымученные, клишированные и тянутся бесконечно, из-за чего динамика в фильме хромает на обе ноги. Шутки есть, но хороших дай бог штуки три наберется, многие из них не работают потому что между персонажами нет никакой химии.

Стейтем — жесткий дубовый мужик, похож на себя же из фильма «Шпион», только там это была карикатура, а здесь это все в серьез.

Обри Плаза — смешная и грубая девушка из «Парков и зон отдыха», только тут она не смешная.

Джош Хартнетт — робкий актеришка, который постоянно ноет.

Про остальных говорить нечего, такие же карикатурные личности, с описанием в две строчки.

Операция «Фортуна»: Искусство побеждать — бью мужиков 2 часа, рецензия (спойлеры)

Зачем фильму взрослый рейтинг мне непонятно, ни одной сцены хотя бы отдаленно подходящей под 18+ просто-напросто нету.

Часть сцен снята лишь для того, чтобы попилить бюджет и растянуть хронометраж. Ну вот нахрена нужна сцена с проникновением в особняк, которую ещё потом и повторяют в подробностях, показывая как именно герой Стейтема вырубил охранников? Какой глубинный смысл кроется в этих 10 минутах? Для чего фильму эта вымученная пародия на Вайнштейна? Она не создает смешных ситуаций и на судебные дела вокруг него всем уже давно наплевать.

Выводы

Ричи всегда умел даже в жанровом кино показать все по своему, раскрыть тему с какой-то другой стороны, создавая при этом интересный мир и показывая нам интересных персонажей. В данном кинопродукте из интересного есть только персонаж Хью Гранта, который в свою очередь является ухудшенной копиркой его же героя из «Джентельменов».

Во всех открытых источниках бюджет фильма $130 млн, куда и на что они были потрачены хорошая такая загадка.

Если вдруг вы прям так сильно хотите посмотреть именно шпионский триллер, то лучше взгляните в сторону «Агентов Анкл» от этого же режиссера, они одним вступлением в чистую укладывают «Фортуну» на лопатки. Ну а если вам просто хочется сходить в кино, то к вашим услугам: «Аватар» и «Кот в сапогах».

10K10K показов
7.2K7.2K открытий
23 комментария

Вчера смотрели в кинотеатре...фильм на раз...скучно, просто, банально...

Ответить

Весёлый боевичок. Надо смотреть на расслабоне.
Сюжет с актером подозрительно копирует "невыносимую тяжесть огромного таланта". Основные моменты и финал особенно

Ответить

Если Серый человек и Красное уведомление - это современный аналог Б-шных боевичков, то Операция Фортуна - это более дорогой аналог тех фильмов со звездами из 90-х и Брюсом Уиллис.
Фильм просто скучный, экшен лучше у любого другого боевика, все шутки, отдают явной несвежестью и как-будто были отбракованы из Невыносимой тяжести огромного таланта с Кейждем.

Ответить

Во вступительных титрах "Меча Короля Артура" больше Ричи, чем во всей "Фортуне"...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Во втором Докторе Стрэндже нет стиля Рэйми? Дочитал до этого момента и тупо скипнул обзор

Ответить

Всё правильно. Во втором Стрейндже есть фишки Рейми, но стиля нет.

Ответить