Пробуждение Левиафана: как сериал «Пространство» развивает книжный первоисточник

В 2015 году на канале Syfy вышел научно-фантастический сериал «Пространство» (The Expanse), который сразу захватил внимание зрителей и критиков.

Пробуждение Левиафана: как сериал «Пространство» развивает книжный первоисточник

Шоу предложило увлекательный микс жанров: авантюрную космическую фантастику вкупе с нуарным детективом и элементами политического триллера. Львиной долей успеха телесериал обязан одноимённому книжному циклу, который лёг в его основу.

«Пространство» — тот случай, когда адаптация получилась удачной, но не слишком прилежной. Почитайте, что нужно знать об этом цикле, в чём отличия романов от сериала, чего ждать от нового сезона и при чём тут ролевые игры.

Предупреждаем, поскольку сравниваются сериал «Пространство» и одноимённый книжный цикл, лёгкие спойлеры к первым двум сезонам/книгам неизбежны.

В опенингах схематично показывают, как колонизировали другие миры
В опенингах схематично показывают, как колонизировали другие миры

О чём это?

Действие цикла Джеймса Кори разворачивается в XXIII веке. Человечество расселилось по Солнечной системе, колонизированы Марс и Пояс астероидов, построены отдельные космические станции. Власть в космосе делят ООН, милитаризированная марсианская колония и революционеры из Альянса внешних планет. В центре конфликта оказывается несколько членов экипажа уничтоженного транспортного корабля «Кентерберри» во главе с бравым офицером Джеймсом Холденом. Их пути пересекаются с детективом Миллером, который берётся за поиски пропавшей девушки. В дальнейшем и команда Холдена, и Миллер оказываются втянуты в самый зловещий заговор в Солнечной системе.

Всего в книжном цикле запланировало 9 книг, но пока что на языке оригинала вышло только 7. На русском языке в продажу поступали лишь четыре: «Пробуждение Левиафана», «Война Калибана», «Врата Абаддона» и «Пожар Сиболы». Эти романы сейчас переиздают, а в скором времени на русском ожидаются и прочие книги цикла.

Пробуждение Левиафана: как сериал «Пространство» развивает книжный первоисточник

С чего всё началось?

Дэниэл Абрахам и Тай Фрэнк — авторы, скрывающиеся за псевдонимом Джеймс Кори — признавались, что создать научно-фантастический цикл их сподвигла форумная ролевая игра. Сперва Фрэнк открыл приватный форум только для своих друзей, но позже игрой заинтересовался писатель Абрахам. Его настолько поразили мир и персонажи Фрэнка, что он предложил ему написать об этом книги. Кстати, один из ключевых героев цикла, детектив Миллер, был придуман Абрахамом специально для игры.

В сериале писатели взяли на себя роли исполнительных продюсеров — они консультируют сценаристов, следят за съёмками и помогают адаптировать текст романов. Впрочем, с последним пунктом больших сложностей не возникло — книги и без того написаны очень кинематографично, в этом плане их можно сравнить с «Марсианином» Энди Вейера.

Пробуждение Левиафана: как сериал «Пространство» развивает книжный первоисточник

Пока что на экраны вышло два сезона сериала. В их основу лёгли сюжеты двух первых романов: «Пробуждение Левиафана» и «Война Калибана». За вычетом отдельных моментов — о них чуть ниже — можно сказать, что адаптация определённо удалась. Особенно удачно смотрится визуальная составляющая, за которую фанаты боялись больше всего. Почти в каждом эпизоде видны большие бюджеты: показывают то секс в невесомости, то жуткое чудовище, созданное с помощью инопланетной протомолекулы, то космические сражения. В этом плане никаких нареканий нет — мы получили, вероятно, самый зрелищный космический сериал последних лет.

А в чём отличия?

В основном, в сценарии и персонажах. Нет, это не поздняя «Игра престолов» и уж тем более не «Хоббит», адаптация весьма близка к книгам. Но со своими странностями. Например, отдельные сюжетные линии начинаются и заканчиваются не там, где этого ожидаешь, а некоторые персонажи получают совсем неожиданное развитие.

Но обо всём по порядку.

Связность сезонов

Забудьте о схеме «один сезон — одна книга», по которому шла та же «Игра престолов»! До финала первого тома авторы сериала добираются лишь к пятой серии (!) второго сезона. Из-за этого последующие эпизоды и даже финал второго сезона эмоционально ощущаются намного беднее. Это всё равно, что показать Красную свадьбу или Битву бастардов в пятой или шестой серии — к финалу сезона весь накал сойдёт на нет.

То же самое случилось и со вторым томом, «Войной Калибана». Кульминация романа просто не влезла во второй сезон! Похоже, её мы снова увидим где-то в середине грядущего третьего. Удивительно странное решение сразу по двум пунктам. Во-первых, «Война Калибана» структурно очень напоминает «Пробуждение Левиафана»: опять несчастный случай, опять инцидент, вызванной экспериментами с протомолекулой, опять поиски секретной лаборатории... Некоторые сюжетные линии можно было бы без проблем объединить, а отдельные сцены просто выкинуть. Во-вторых, создатели сериала запустили ряд сюжетных линий раньше, чем в книге — это касается событий с марсианкой-солдатом Бобби Драпер и политиком Крисьен Авасаралой. Закономерно, что и закончиться эти сюжетные линии должны были раньше, но вышло ровно наоборот.

Пробуждение Левиафана: как сериал «Пространство» развивает книжный первоисточник

Крисьен Авасарала

Актриса Шохре Агдашлу отлично исполнила роль мудрой и хитрой высокопоставленной женщины-политика. Как и в книгах, Авасарала показана хладнокровной, умной и решительной — что, собственно, и соответствует её статусу.

А вот детали биографии и мотивацию изменили. В первоисточнике сын Крисьен погиб в результате несчастного случая. В сериале же его застрелили на Земле революционеры с астероидов. Это показывает, ради чего на самом деле Авасарала борется против любых военных конфликтов. Кроме того, этот приём помог сделать сцену допроса астера — обитателя астероидов — более эмоциональной.

Выше мы писали, что линию Авасаралы запустили ещё с первого сезона — всё для того, чтобы рассказать зрителю о политической обстановке в Солнечной системе и показать назревающую подковёрную борьбу.

Вообще-то пытки гравитацией запрещены, но Авасарала никогда не чуралась жестоких методов
Вообще-то пытки гравитацией запрещены, но Авасарала никогда не чуралась жестоких методов

Детектив Миллер

Томас Джейн в роли Миллера — это попадание «в десятку», лучшего зрители и желать не могли. В сериале образ детектива почти не отличается от первоисточника. Авторы сериала только добавили несколько дополнительных сцен, в которых показали персонажа более человечным. Вспомните новобранца из Альянса внешних планет (кратко — АВП) Диого Харари, который «хвостиком» бегал за Миллером. Детектив явно вдохновлял парнишку — чего только стоит фраза «Миллер, я делаю это ради тебя!». В серии «В добрый путь» Миллер открывает Диого глаза на АВП и спасает тому жизнь — вот уже чего не ждёшь от чёрствого детектива!

А вот Дмитрий Хэвлок, напарник Миллера, получил совершенно иное развитие. В книгах он устроился в зловещую организацию «Протоген», чтобы на какое-то время просто исчезнуть из сюжета. Авторы практически «забывают» о персонаже, пока Миллер не обращается к нему за помощью. Затем Хэвлок снова пропадает из поля зрения. Сериального Дмитрия в какой-то степени тоже «вывели из сюжета» — после стычки с бойцами АВП он надолго оказался на медицинской койке. По законам жанра персонажа должны были убить, но Дмитрий фигурирует в четвёртом томе «Пожар Сиболы». Интересно, а в сериале мы увидим его ещё раз?

Увы, Миллер больше не будет ходить по барам и кабакам
Увы, Миллер больше не будет ходить по барам и кабакам

Команда «Росинанта»

Удивительно, но в четырех первых романах Кори не углублялся в биографии членов экипажа «Росинанта». Самостоятельные главы есть только у капитана, Джеймса Холдена. Разумеется, его соратники фигурировали в сюжете, но внимания им уделяли не слишком много. В сериале ситуацию исправили: Алекс, Наоми и Эймос получили небольшие сюжетные линии и сцены, раскрывающие их характеры и мотивацию. Например, нам показывают, как пилот Алекс наедине общается с космическим кораблём и относится к нему как к человеку. А Эймос стал ещё более брутальным, хотя порой чересчур вспыльчивым.

Актёр Уэс Чэтэм знаком поклонникам космических сериалов по «Звёздному крейсеру „Галактика“»
Актёр Уэс Чэтэм знаком поклонникам космических сериалов по «Звёздному крейсеру „Галактика“»

Сержант Бобби Драпер

Главное разочарование для всех, кто знаком с книгами. И дело тут не во внешности — хотя в книгах её описывали, как настоящего гиганта и при этом редкую красавицу. В романах сержант Бобби Драпер — хладнокровный и дисциплинированный боец, которая по ходу сюжета приспосабливается к новым условиям и начинает вникать в политические интриги. В сериале марсианку превратили в тупого солдафона, эмоционального и импульсивного. Это совершенно не вяжется с образом персонажа, особенно с её благородными поступками в третьем романе, «Врата Абаддона». Будем надеяться, что мы ещё увидим «правильную» Бобби Драпер — у авторов есть время, чтобы показать развитие персонажа.

Пробуждение Левиафана: как сериал «Пространство» развивает книжный первоисточник

Учёный Праксидик Менг

Пример обратного подхода. В «Войне Калибана» Пракс показан неприметным и тихим героем, который был одержим идеей найти свою дочь — и это, в общем-то, всё, что о нём можно сказать. Но в сериале герой получил неожиданное развитие и стал одним из ключевых героев. Почти самого начала создатели сериала сталкивают Пракса с настоящей трагедией — вспомните, как всех планетян с корабля беженцев просто выкинули в открытый космос. Мы видим, через что пришлось пройти учёному, и понимаем, где он находит в себе силы и дальше искать дочь.

Пробуждение Левиафана: как сериал «Пространство» развивает книжный первоисточник

Чего ждать от третьего сезона?

«Врата Абаддона», пожалуй, один из самых захватывающих романов цикла. Фрэнк и Абрахам наконец-то показывают, с чем на самом деле столкнулись люди и на что они готовы пойти ради награды. Интересно увидеть, как создатели сериала покажут ряд эффектных сцен: например, «резкое торможение» или погоню на внешнем корпусе космического корабля! Ну и конечно, ждем анонсов об актёрском составе — в сюжете появятся новые герои, которые сыграют немалую роль в назревающем конфликте.

Но сперва ждём завершения второго романа — надеемся, создатели не будут тянуть с кульминацией слишком долго. Когда её ждать пока не объявлено. Создатели сериала говорили, что сериал вернётся ориентировочно в начале 2018 года, но пока о дате выхода нет никаких новостей. Самое время обратиться к книгам!

8.6K8.6K открытий
35 комментариев

Смотрел первый сезон, по ощущениям очень хороший сериал, рад что не забросили. Обязательно вернусь к нему когда выйдет целиком

Ответить

На мой взгляд первый сезон долго раскачивается и набирает обороты только под конец, но второй сезон начинается с кульминации и летит на сверхсветовой до самого конца. Не испытывал такого чувства удовольствия от просмотра космической фантастики со времен Вавилона 5.

Ответить

Что-то мне подсказывает что целиком он нескоро выйдет.

Ответить

второй сезон просто бомба! с нетерпением ждал каждую серию. а одна серия с Миллером под конец вообще пробирает! (кто смотрел, тот поймет о чем я)

Ответить

Великолепный сериал, пусть и не всегда идеальный, но сай-фай постарался на славу. Сцены космоса, физика, экшн у сериала просто отличные. Есть некоторые претензии к актерам и персонажам, но это все фигня. Надеюсь сериал переживет 3 сезон.

Ответить

На DTF реклама не помечается плашкой?

Ответить

аккаунт с именем Фанзонразмещает в посте книги своего издательстванет, конечно, это не рекламадурачки минусуют

Ответить