Создатели «Симпсонов» объявили, что теперь белые актеры будут озвучивать в шоу только белых персонажей

А некоторые актёры из других мультсериалов сами отказались от своих ролей, чтобы уступить место меньшинствам.

Создатели «Симпсонов» объявили, что теперь белые актеры будут озвучивать в шоу только белых персонажей

О своём решении продюсеры «Симпсонов» объявили 26 июня — теперь для озвучки темнокожих героев будут приглашать только актёров, принадлежащих к расовым меньшинствам. Судя по всему, на роли вроде афроамериканцев Карла Карлсона и доктора Хибберта или испаноговорящего Человека-шмеля возьмут других исполнителей.

Для сериала это не первая подобная перестановка. В январе от роли индийца Апу отказался Хэнк Азариа — по словам авторов, сам персонаж останется в шоу, но кто именно будет его озвучивать, неизвестно.

Кроме того, за несколько лет до этого продюсеры пригласили в основной состав актёра Кевина Майкла Ричардсона — он озвучивает большинство темнокожих героев, появляющихся в эпизодах.

Незадолго до заявления Fox о «Симпсонах» от своей роли отказался член актёрского состава другого шоу той же телекомпании — «Гриффины». Майк Генри, озвучивавший афроамериканца Кливленда Брауна в течение двадцати лет, заявил, что не вернётся к образу.

It’s been an honor to play Cleveland on Family Guy for 20 years. I love this character, but persons of color should play characters of color. Therefore, I will be stepping down from the role. https://t.co/FmKasWITKT
Создатели «Симпсонов» объявили, что теперь белые актеры будут озвучивать в шоу только белых персонажей
Для меня было честью играть Кливленда в «Гриффинах» целых 20 лет. Я обожаю этого персонажа, но озвучивать темнокожих должны только темнокожие артисты. Поэтому я отказываюсь от своей роли.

С аналогичными заявлениями за несколько дней до этого выступили актриса Дженни Слэйт, озвучившая мулатку Мисси в шоу «Большой рот» от Netflix, а также Кристен Белл, которая должна была подарить голос героине Молли из грядущего мультсериала Apple «Центральный парк». По их словам, они не хотят потворствовать распространению расовых предрассудков, и считают свой отказ от роли небольшим шагом к культурным изменениям.

Приток внимания к проблеме расизма и предубеждений вызвали протесты в США и движение Black Lives Matter. Из соображений толерантности также начали удалять отдельные эпизоды сериалов, где присутствует «блэкфейс» — грим, изображающий темнокожего человека. Это коснулось таких шоу, как «Сообщество», «Клиника» и «Студия 30», а создатели «Офиса» перемонтировали одну из серий, чтобы вырезать оскорбительный грим.

Материал дополнен редакцией
15K15K открытий
199 комментариев

Но там нет белых персонажей...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А как же Красти?

Ответить

У меня есть подозрение, что это так часто бывает.

Ответить

После прочтения поста посмотрел на подсайт, удивился что не в мемах.

Ответить