СМИ: Хэнк Азариа перестанет озвучивать Апу в «Симпсонах» после критики в адрес героя

Но персонаж ещё может остаться в сериале.

СМИ: Хэнк Азариа перестанет озвучивать Апу в «Симпсонах» после критики в адрес героя

Азариа заявил, что больше не будет голосом индийца Апу, владельца магазина «На скорую руку», в разговоре с порталом /Film. По его словам, решение приняли вместе со всеми создателями мультсериала, но конкретных планов на судьбу героя у них пока что нет.

Что они будут делать с персонажем — их дело. Это зависит только от авторов и пока они не определились. Мы договорились только о том, что озвучивать его я больше не буду.

Обсуждали это мы все вместе и согласились, что это лучший вариант. Нам кажется, что это верное решение.

Хэнк Азарияа, актёр

При этом он не исключает, что сам персонаж не пропадёт из «Симпсонов» — возможно, авторы найдут способ как-то изменить его и пригласят другого актёра озвучки на эту роль.

Скорее всего, изменения связаны со скандалом вокруг Апу, который тянется с 2017 года. Тогда комик Хари Кондаболу (Hari Kondabolu) выпустил документальный фильм «Проблема с Апу», где обратил внимание, что карикатурный образ индийца в сериале можно воспринять как навязывание стереотипов о людях южноазиатского происхождения.

Эту точку зрения поддержали далеко не все, в том числе создатель «Симпсонов» Мэтт Грейнинг, а авторы мультсериала даже отвечали на критику в одном из эпизодов.

В последний раз тему поднимали летом 2019-го на фестивале D23 Expo, когда Грейнинг заявил, что Апу не планируют убирать из шоу. Возможно, с тех пор продюсеры всё-таки передумали, но на данный момент Fox никак не прокомментировала слова Азариа.

Актёр работает над «Симпсонами» с первого сезона и озвучил больше 160 персонажей: помимо Апу, он подарил голос бармену Мо, шефу Виггаму и профессору Фринку.

6.9K6.9K открытий
50 комментариев

Гребаная толерастия.


А ни чего что весь сериал про Симпсонов - это набор стереотипов и штампов?

Ну давайте уберем Виггама, который ирландец, потому, что он толстый неуклюжий неумеха, и поэтому оскорбляет всех полицейских  и толстых США.

уберем алкоголика Барни, алкоголики против

уберем  любящую выпить и покурить Крабаппл, учителя против

уберем религиозгного фанатика Фландерса

уберем туповатого садовника Вилли, тут вообще оскорбление шотландцев

доктора Ника уберем, как оскорбляющего всех врачей

гея Смиттерса уберем, хотя нет его оставим, а то не толерантно будет

Ответить

Нвдо еще Тонни убрать, а то жирные мафиози италоамериканцы против

Ответить

Но ведь ирландец не Кленси Виггам, а уборщик Виллиа

Ответить

Предлагаю засирать такую толерантность оскорблениями.
Рыцари круглого стола (+-1600 год)- есть негр, и никого это не смущает?

Ответить

Крабаппл давно уже убрали из за смерти актрисы. А вообще следующий на очереди Человек-шмель который и так появляется раз в два сезона.

Ответить

А также уберем гопника Нельсона Манца

Ответить

Тише!!! Их нельзя!!! Они же представляют белую цисгендерную токсичную консервативно-фашисткую америку! И вообще они в основном спермобанки, это уже приговор!

Ответить