Кратко о... сериале "Тьма"

Важно вовремя остановиться! В кинематографе эта житейская мудрость приходится как никогда кстати. Но у всех остановка получается по-разному. Кто-то аккуратно подводит течение истории к её устью, кто-то тормозит раньше, а кто-то со свистом пролетает дальше (скорее всего, ради продолжения). Особенно важно уметь ставить точки в сериалах или, прости господи, «киновселенных», поскольку волей-неволей с их персонажами мы проводим несколько больше времени и ждём соответствующей развязки. Будь то эпилог Властелина Колец или закрытые арки 1 сезона Настоящего Детектива, хорошая концовка всегда подводит нас к какому-то конкретному состоянию полной или частичной завершённости. Оставшиеся вопросы будут направлены либо в сторону глубокой философской проблематики для самых пытливых, либо в гипотетические рассуждения о "непоказанном". О логике, мотивации и здравом смысле после хорошего законченного произведения чаще всего говорить не приходится

Кратко о...  сериале "Тьма"

И вот «Тьма» именно такая – законченная, выточенная история в три сезона, которые всё-таки стоит смотреть с небольшими паузами. С синопсисом даже первых серий первого сезона стоит ознакомиться самостоятельно, поскольку огромный пласт впечатлений не выстрелит или выстрелит слабее, чем предполагалось авторами. Маленький город в Германии, несколько семей, их секреты и скелеты в шкафах – это наиболее безобидный минимум о месте действия и героях. Единственное, что стоит отметить, так это высокую нелинейность и, как следствие, сложность восприятия (возможно, даже потребуется бумажка и карандаш). Создатели сумели закрыть зрителей и героев в паутине событий так туго, что очень многие моменты будут раскрываться лишь ближе к концу истории. При этом повествование не скатывается в кашу и сохраняет общую структуру, что сильно спасает зрителя в особенно «насыщенные» эпизоды.

Что же касается оболочки, то сериал максимально ёмко и эффективно использует и хронометраж, и пространство, и сценарий. При этом ни триллер, ни драма, ни фантастика не выбиваются из общей картины и не рвут темп там, где это не нужно. При этом фантастичность никак не умаляет натуралистичность. Жестокости и насилия хватает, но, как я и сказал ранее, создатели ни в коем случае не злоупотребляют. Ну и актёрский состав без узнаваемых лиц (ну почти) лишь укрепляет прописанные характеры персонажей. Отдельный респект команде, отвечавшей за кастинг.

Одним словом немцы сделали крутое произведение, причём совершенно оригинальное! У них получилось создать действительно взрослую, сложную, многослойную историю, которая даже своей мрачностью затягивает и держит в чувстве недосказанности целые три сезона, после чего останавливается там, где нужно, и так, как нужно.

Это десятка, пожалуй…

#киномюсли #тьма #dark #кратко

3636 показов
6.2K6.2K открытий
56 комментариев

Вот мне 3 сезон вообще не зашёл, я бы даже сказал, что разочаровался. Первые 2 сезона отличные, был рад, когда узнал, что 3й - финальный, ибо не хотелось, чтобы они эти путешествия на 100500 сезонов растянули и побывали бы и при фараоне и при Иисусе.
Но увы, они решили сделать так, что по несколько раз за серию вываливать твисты и оставлять кучу вопросов, которые так и не смогли внятно закрыть.
Внимание, далее спойлер:
Понятно было, что будет 3 мира (тут эта цифра слишком священа), но весь сериал тянуть повествование и максимально ускориться в последней серии - крайне было обидно.
Историю некоторых годных персонажей прям слили
Финальная сцена оставила так же много вопросов.

В общем послевкусие скорее горькое.
Итого:
1 сезон 9/10
2 сезон 8/10
3 сезон 5-6/10

Если дочитал это(хз зачем), то спасибо, лучи добра, но ты странный, я бы уже дропнул этот коммент

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да нормальный сезон, на уровне предыдущих. Тем более нигде не проседает, да и ещё органично заканчивает историю

Ответить

А кого слили? Мне показалось, арки всех персонажей закрыты

Ответить

Смотрел в 2 присеста по 4 серии
Почему-то кажется что первая половина сильно уступает по насыщенности второй.
Мб так закручивалась пружина завязки сезона, но я ожидал что 3-й сезон будет исключительно дополнять предыдущие два и отвечать на их вопросы, но никак не задавать новые.
Из-за этого несколько скомканные впечатления, Адаму и первому миру выделили 2 сезона, Еве и второму миру — половину третьего.
Из-за этого кажется что третий сезон рушит стройную структуру предыдущих.

Это, пожалуй, моя основная претензия к последнему сезону.

Закруглили качественно, хорошо и красиво, но немного скликанном, можно было лучше имхо.

Ответить

Я вот щас на 5 серии 1 сезона и его тяжеловато смотреть. Разгон долгий и какой-то динамики не хватает. Еще за большинством персонажей неинтересно смотреть. Весь сериал просто перенасыщен медленным саспенсом и устаёшь следить за ним

Ответить

Тут сыглысен. Но такой стиль годно погружает в атмосферу. Без нее это был бы совершенно другой сериал. 

Ответить