«Чёрное зеркало»: фантастика без фантастики

Продлению на пятый сезон посвящается.

«Чёрное зеркало»: твой офисный велосипед ждёт тебя
1.6K1.6K открытий

В половине случаев научная фантастика (вроде книг того же Дика) критикует/высмеивает/провоцирует панику в отношении тех или иных аспектов современной жизни путем их утрирования. В эпизодах ЧЗ ровно это и делается, в том числе в так называемых "подменышах".

Ответить

Спасибо за хороший разбор четырёх сезонов этого замечательного сериала. Автор не поленился пройтись по каждой серии. Я заметил, что первые два сезона шокировали меня гораздо сильнее, чем 3-ий и 4-ый. Чего стоит первая серия первого сезона. Многие из-за неё бросали сериал.
Не люблю споры о том, что действительно является научной фантастикой, а что лишь прикрывается ею. На мой взгляд, книжка "Видоизменённый углерод" - это не очень научная фантастика (сериал не видел). В ней есть интересные сюжетообразующие фантдопущения, но местами люди в 2384 году распечатывают текст на бумаге или самостоятельно водят летающие машины.
В любом случае "Чёрное зеркало" заработало хороший кредит доверия в моём сердце. Признайтесь, что всё равно будете смотреть 5-ый сезон! ))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С интересом почитал твой вариант анализа сериала, который (а это в последнее время редкость!) мне очень даже зашёл. Да, он не идеален, в нем реально есть ошибки, которые видны не вооруженным глазом, в некоторых эпизодах. Но его реально было интересно смотреть. Не обязательно же так грузиться и заставлять сериал (фильм, книгу) на 100% соответствовать заявленным жанрам и канонам этих жанров. Серии с переносом сознания кстати самые крутые. А те, которые как драмы, наоборот скучнее. Не все. Архангел - крутая и сильная. Как и вообще весь последний сезон. Сначала даже признаюсь не горел желанием смотреть его, потому что у всех сериалов есть тенденция скатываться со временем. Но в итоге приятно удивил. Особенно серия про Звездный флот.

Ответить

Ни о чем.

Ответить