Сериал Fallout. Идеальный каст

С момента анонса сериала во вселенной Fallout не покидает чувство чего-то грандиозного. То ли грандиозного провала в стиле Bethesda, то ли грандиозного успеха, потому что в Джонатана Нолана хочется верить. Но что из этого получится - нам еще ждать и ждать. Наверное, как минимум, до 2022 года.

Web-сериал "Nuka Break"
Web-сериал "Nuka Break"

С момента анонса сериала, периодически, накатывают мысли "а какой он, мой идеальный Fallout на ТВ?" Как большой поклонник серии - данные мысли привели меня к бессоннице и размышлениям. Итак, приступим.

Жанр

Для начала определимся с жанром. Что мы знаем о серии Fallout? Это суровый мир постапокалипсиса, в котором граничат жестокость и черный юмор. Банальными ограничениями типа "фантастика" сериал не назовёшь, так же как и черной комедией B-movie в стиле "Зловещие мертвецы" - слишком уж разная весовая категория. Так что ограничимся, всё же, банальными:

боевик, детектив, комедия и драма.

Сюжет

С сюжетом будет куда проще, но, в тоже время, и сложнее.

Почему проще? Потому что завязку для типичного сценария в стиле Fallout придумать не сложно (к сожалению, нас к этому приучила компания Тодда Говарда).

Почему сложнее? Потому что что бы продумать сюжет (пусть даже и поверхностно) - нужно копнуть глубоко в библиотеку Fallout. Переписывать каноны мы не будем, но следовать им - обязаны. Так же, отчасти, не будем и забывать "новые" каноны, которыми нас щедро "наградила" Bethesda.

Итак, сюжет:

Год, в котором происходят события: 2290.

Место событий: Штат Вайоминг.

Карта США в альтернативной истории Fallout
Карта США в альтернативной истории Fallout

Сразу определимся с некоторыми "сюжетными" оговорками. Кровопролитная война событий Fallout 4 завершена. Выживший стравил между собой Институт и Братство Стали. Производство синтов было остановлено, "выжили" лишь те, кто был в Содружестве, но общее количество синтов постепенно уменьшается. Глава Братства Стали Артур Мэксон погибает, после чего назревает внутренний конфликт с переделом власти.

К власти в Братстве Стали приходит очередной Старейшина и он решает еще больше усилить присутствие Братства на западе Америки. После того, как Братство Стали во главе с Мэксоном вышло из тени, стало понятно, что теперь найдутся смельчаки, которые захотят отобрать технологии и мощи армии Братства. Поэтому скрываться больше было нельзя - пришлось использовать тактику наступления и применения сдерживающей силы.

Тем временем на западе до НКР доходят слухи о мощи Братства и они решают заключить с ними мир, т.к. разведчики с юга всё чаще сообщают о новой угрозе. Для заключения мира посылается переговорщик (главный герой).

Актерский состав

Итак, самое вкусное - актеры. Вселенная Fallout - это уже не та нишевая вселенная, о которой мало кто знал. Нынче - это вселенная с многомиллионной армией фанатов. Это не мало кому известная книга "Сотня" и первый сезон по ней. Это не "Рухнувшие небеса". Это - Fallout. А, значит, мелочиться мы не будем (надеюсь, как и продюсеры и авторы будущего шоу).

Небольшое отступление: как и в играх делают пасхалки к тем или иным культурным произведениям - так и мы постараемся в актерском составе сделать какие-то отсылки (очевидные или случайные - далее посмотрим). По ходу описания персонажей будут "развиваться" сюжетные линии и, в целом, проясняться сюжет сериала. Итак, приступим.
(имена персонажей не выбраны)

Главный герой:

Нэйтан Филлион
Нэйтан Филлион

Тут раздумий и вариантов было не много. А точнее - не было вовсе. Светлячок, Касл и Новобранец. Три краеугольных камня, благодаря которым Нейтан для меня - идеальный кандидат на роль добродушного и веселого бойца НКР, который искренне и наивно верит в то, что НКР несут благо. Сложное путешествие поставит под сомнение его веру в НКР и ее намерения. Актерский талант Нэйтана сомнению не подлежит, как и его мимика, которая давно уже разобрана на мемы и гифки. Отлично подходит на ведущую роль, благодаря чему сразу ставим галочку напротив жанров драма и комедия. А уж после сериала "Новобранец", где он знатно скинул массу, набранную в бытность "писаки бестселлеров" за его физическую форму беспокоиться не приходится.

Глава НКР

Уильям Паттон
Уильям Паттон

Где-то в подсознании еще свежи воспоминания о сериале "Рухнувшие небеса". А после Болотной твари Уилл смотрится хорошим выбором на роль командующего НКР, который прибегает к хитрым уловкам и не брезгует вести двойную игру, что не раз будет сильно влиять на сюжет.

Помощник главы НКР

Александр О'Лафлин
Александр О'Лафлин

Не люблю, когда за актерами прикрепляется какое-то амплуа, но, к сожалению, ничего тут не поделать. После небольшой роли в сериале "Щит" и главной роли в "Гавайи 5-0" на роль честного и порядочного вояки подобрать кого-то будет сложно. Так сказать "совесть и честь" НКР в сериале будет отстаивать именно он, раз за разом вступая в споры с начальством, в конце концов захватив власть в НКР.

Лучший друг главного героя

Алан Тьюдик
Алан Тьюдик

А вот и первая отсылка. Наверное все, кто смотрел Светлячка, давно жаждали воссоединения данного дуэта. Я не мог обойти это стороной и, как только понял, что главным героем будет Нэйтан, - Алан, так сказать, "шел в комплекте". Лучший друг и бывший напарник главного героя, который разочаровался в НКР и ушёл в самоволку много лет назад. Основал поселение вблизи парка Йеллоустоун и стал его мэром. Поселение аполитично, не стремится ни к каким вершинам. Жители хотят мирно сосуществовать со всеми, кого встретят. Сюда стекаются бывшие рабы, дезертиры НКР и просто люди, которым надоело жить в скитаниях и вечной борьбе. Наладил торговлю с другими поселениями и, благодаря военному опыту, наладил хорошую оборону.

Жена лучшего друга главного героя

Александра Брекенридж
Александра Брекенридж

Жена персонажа Алана Тьюдика. Одна из первых поселенцев. Её родителей убили работорговцы, когда ей было 16, а сама она сбежала в суматохе. Несколько месяцев скиталась, пока не наткнулась на новое поселение. Устав от постоянных скитаний решила довериться новому знакомству и поверить в проект. В процессе у них завязался роман. Владеет баром-гостиницей в поселении.

Их дочь и, по совместительству, второй главный персонаж.

Джодель Ферланд
Джодель Ферланд

Смотрели сериал "Темная материя"? А фильм "Сайлент Хилл"? Помните эту девочку? А вот ей уже 25 (ай-яй-яй, о возрасте говорить же нельзя). Но, всё равно, она выглядит на 18. Да и помните тенденцию, когда 30 летние играют старшеклассников? Тогда всё нормально. Вот и она отлично впишется на роль дочки персонажей Алана и Александры. Веселая и беззаботная. Выросшая в поселении и очень жаждет повидать свет. Есть в ней некая "безуминка", которая будет приводить к весьма странным и опасным ситуациям. Сбегает из поселения вместе с героем Нэйтана, когда тот посещает его и направляется дальше на переговоры.

Шериф и помощник шерифа

Джон Уэртас и Шеймус Девер
Джон Уэртас и Шеймус Девер

Помните про отсылки? Так вот и в сериале их будут звать так же, как и в Касле - Хавьер и Райан. Только Хавьер будет шерифом, а Райан - его помощником. И по характеру они будут такими же, как и в Касле. Юмор, в отличии от легкого процедурала, будет чуть жестче. Не забыли? У нас же не депрессивная боевая драма. В Fallout много и черного юмора.

Местный алкаголик

Джон Кристофер Макгинли
Джон Кристофер Макгинли

А вот еще одна отсылочка. Помните, что, в основном, делал персонаж Джона в сериале "Стэн против сил зла"? Правильно - сидел, бухал и бурчал. И в нашем сериале он будет сидеть в кресле-качалке у бара, попивать дешевое бухлишко и бурчать. Страдает легкой нарколепсией, в связи с чем в сериале появляются забавные гэги. Говорит, что он ветеран второй войны за дамбу Гувера. Но, так же, ходят слухи, что он бывший старейшина Братства Стали, который устал от постоянной смены власти и решил уйти на покой.

Частный детектив, одержимый странным человеком

Джеймс Франко
Джеймс Франко

Тут, пожалуй, роль так же очевидна. Джеймсу великолепно подходит роль детектива, в чем мы убедились в сериале "11.22.63". Путешествует по Америке, собирает крупицы информации о странном человеке. Нанят Братством Стали, что бы найти какие-то старые исследования по ВРЭ.

Старейшина Братства Стали

Брюс Кэмпбелл
Брюс Кэмпбелл

Брюс, Брюс... Брюсси... Раздумывал, кому дать роль алкаголика-нарколептика, а кому Старейшины БС и роли распределились вот так. И Джон и Брюс оба безумно великолепны и комедийны, но Джон больше подходит на роль ворчливого ветерана. А Брюс, лично мое мнение, может отыграть очень яркого главу одной из сильнейших фракций. В своём отделении Братства пользуется безоговорочной поддержкой подчиненных. Честен и порядочен, что для нынешнего Братства Стали довольно редкие качества. Хочет вернуть фракцию к истокам, однако не хочет терять связь с внешним миром, т.к. понимает, что они уже стали частью этого мира и прятаться больше нет смысла. Не поддерживает настроений других Старейшин по аннексии выжженого мира.

Высший старейшина Братства Стали

Форест Уитакер
Форест Уитакер

Еще со времен фильма "Пёс-призрак: путь самурая" Форест для меня один из любимых актеров, которого я очень рад видеть в каких-либо произведениях. Карьера у него не блещет блокбастерами и популярными произведениями, однако ему отлично подойдёт роль Высшего старейшины. Невозмутимого и властного. Честолюбивого и горделивого. Фанатично идущего к своей цели. Почти диктатора. За своей слепой верой в свою идею он не видит очевидных вещей, в следствии чего теряет доверие подданных и уступает власть персонажу Брюса Кэмпбелла.

Паладин-генерал Братства Стали

Адина Портер
Адина Портер

Если есть те, кто сейчас смотрит седьмой сезон сериала "Сотня", то вопросов о её роли возникнуть не может. Если кто не смотрит - ознакомьтесь и всё станет на свои места. Сильная и воинственная. С четким мировоззрением и понятием чести она своей верностью идет к вершинам Братства и совсем скоро может претендовать на роль Старейшины и правой руки персонажа Брюса Кэмпбелла, чьи взгляды всегда разделяла.

Мастер-писец Братства Стали

Майкл Эмерсон
Майкл Эмерсон

Разве можно кого-то, кроме Майкла, после его ролей в "Остаться в живых" и "В поле зрения" выбрать на эту роль? Главный научный мозг Братства. Всю свою жизнь посвятил вопросу "можно ли вернуть супермутантов в нормальное состояние?"

Гуль-ученый

Кевин Дюран
Кевин Дюран

Смотрели сериал "Штамм"? Помните брутального Василия Фета? Или "Обитель зла: Возмездие" и Барри Бёртона? Вообще, если погуглить, то Кевин не видится не то, что бы гулем, но даже ученым. Однако, во все той же Болотной твари Кевин узнается не сразу (особенно, если помнить его персонажей из других фильмов и сериалов, но не помнить имени). А тут ему чуть-чуть наложить грим - и гуль готов. Тайно работает на персонажа Майкла Эмерсона. Братья супермутанты помогают ему в исследованиях.

Братья-близнецы супермутанты

Дэйв Батиста
Дэйв Батиста
Хафтор Юлиус Бьёрнссон
Хафтор Юлиус Бьёрнссон

Если уж идти во все тяжкие в плане бюджета - то с головой. Роль умного супермутанта с научными интересами (благодаря работе "на микрофоне") достается Дэйву (к тому же, помните Вёрджила из четвертой части игры?), а роль молчаливой горы мускул - Хавтору. Братья пытаются выжить в этом непростом мире, построили хижину на берегу озера и стараются не попадаться на глаза ни НКР, ни Братству Стали. Во время приключений персонажи Нэйтана и Джодель натыкаются на них у костра, когда те жарят кротокрыса, и едва не происходит стычка. Однако, персонаж Дэйва заводит диалог, благодаря которому завязывается дружба, которая позже принесет свои плоды.

Лидер рейдеров

Зак Макгоуэн
Зак Макгоуэн

После сериалов "Черные паруса" и "Сотня" есть какие-то вопросы по выбору актера на роль хитрого, гордого и честолюбивого главаря рейдеров?

Братья-психопаты рейдеры

Уолтер Гоггинс
Уолтер Гоггинс
Стивен Огг
Стивен Огг

Наверное, говорить почему на этой роли оказался Стивен Огг не нужно? А вот Уолтер Гоггинс - тут есть что рассказать. Уолтер - потрясающий актер. Может быть, недооцененный многими. Может быть, немного переоцененный мной. Но его роли - это всегда запоминающиеся персонажи. Шейн Вендрелл из сериала "Щит", Билли Крэш и Крис Мэннингс в фильмах Тарантино. А образ Венус Ван Дамм из Сынов анархии еще долго не уйдёт из памяти. Так что роль эксцентричного, но более рассудительного брата-психопата однозначно достается ему. По сюжету, как и все рейдеры, несут хаос и безумие, но в еще больших пропорциях. Однажды совершают что-то слишком глупое, что в итоге поставит под угрозу всю их банду.

Таинственный странник

Рон Перлман
Рон Перлман

А вот и самая главная отсылка. Наверное, объяснять ничего не нужно. Имеет ли связь с перком "таинственный незнакомец" - не известно. Просто ходят слухи, что этот скиталец имел какое-то отношение ко взрыву на Буровой установке Посейдон Энерджи, а так же, лет двадцать назад, кто-то где-то называл его не иначе, как Избранный.

Ну вот мы и определились с главными персонажами и второстепенными. Перипетии сюжета оставим на совесть сценаристов, они-то уж допишут как надо (или как не надо, например, во втором сезоне Мира дикого запада). Остается лишь надеяться, что моя идея и задумка скелета сюжета для вас была интересна и вам бы хотелось посмотреть такой сериал с таким актерским составом.

P.S.

Ну и напоследок клиффхэнгер в конце первого сезона. "Благодаря" некой череде событий и их последствий НКР остается с уязвимой точкой в обороне, о которой узнает глава последователей Легиона Цезаря. Только сейчас, после второй битвы за дамбу Гувера, он становится просто Легионом, который восстанавливает силы и подминает под себя все мелкие банды, работорговцев и просто тех, кто хочет нести хаос и смерть инакомыслящим. В конце серии нам показывают спину одного из бойцов Легиона, который докладывает начальству данные разведки о НКР. Камера поднимается над плечом и мы видим с ухмылкой восседающего на троне...

Дэнни Трехо
Дэнни Трехо
22 показа
12K12K открытий
111 комментарий

Fallout это игра про мир и историю, а не про героя и его переживания. Можно снять сериал с совершенно любыми актёрами и при этом рассказать историю про мир, не превязанную ни к одной из частей игры. Я даже был бы рад если бы в сериале были только ноунейм-актеры, был бы шанс увидеть того что раньше не было. 

Ответить

был бы шанс увидеть того что раньше не былоожидай личностный сюжет про про поиск матери / дочери и спосение пустоши.

Ответить

В сериалах обязательно должна быть любовная линия т.к. половина аудитории (а может быть и больше) это женщины. Продюсеры без этого не выпустят

Ответить

Не нужно пилить канон ради канона. В сериале должен быть интересным сюжет, актеры/персонажи, диалоги. Не может быть сериал про пустошь или декорации. Сериал не может работать как игра – поэтому все экранизации проебываются – из-за попыток угодить фанатом. Нужно плюнуть на все и делать свое кино в общей вселенной, чтобы было хорошо всем, а фанаты увидели свои полторы отсылочек. Джокер - идеальный примерный, хоть и не экранизация игры.

Ответить

А где-то сказано, что сериал про героя и его переживания? 
Герой путешествует - про мир.
Герой встречает разных жителей мира - опять же, про мир.
Герой сталкивается с несколькими фракциями, что дает ему право выбора, на чью сторону встать в итоге - явно не про героя и его переживания. 
И чем тебе история про передел запада штатов не про мир, не привязанная ни к одной части игры? 

Ну ок. Совершенно банально тогда можно сделать либо продолжение Ф1, где ГГ будет обустраивать Арройо, либо что-то из Ф76, как рекламная акция. Вот только на мой взгляд банальных "выжили - строим новый мир" - уже слишком много, а в рекламной акции Ф76 не нуждается - они сами себе устроили черный пиар, который вряд ли уже кто-то в ближайшие лет 10 повторит. 

Конечно, еще можно взять за основу постройку города-убежища. Но, опять же, - такого уже слишком много и вряд ли кому-то будет интересно. 

Ответить

Я согласен. Вот к примеру, Игра Престолов по сути тоже про десяток примерно равносильно важных главных персонажей, про мир и взаимодействие фракций. Так что если грамотно написать сценарий сериал по Фоллауту вполне мог бы стать неплохим.

Ответить

Мало геев в касте, непорядок.

Ответить